Индустриализация в СССР

Положение в экономике СССР в 20-х годах ХХ века, необходимость индустриализации. Дискуссии в период НЭПа, альтернативные подходы к развитию тяжелой индустрии; создание машинного производства в первые пятилетки. Итоги, цена и значение индустриализации.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шапоров Иван Николаевич
Дата добавления 04.06.2012
Размер файла 51,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политика индустриализации в СССР в 20-30-е года. Первая и вторая пятилетка, главные итоги. Обстоятельства, значительно сократившие использование зарубежной технической помощи после 1933 года. Главная цена индустриализации, источники средств для неё.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 02.09.2012

  • Понятие и содержание процесса индустриализации, оценка ее необходимости, социально-политические и исторические предпосылки. Средства и источники для проведения, итоги и результаты индустриализации в Советском Союзе, оценка достижений и значение.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.01.2015

  • Необходимость и планы проведения индустриализации. Культивирование любви к труду. Усиление репрессий. Источники промышленного роста до 1930 года. Осуществление индустриализации в БССР. Итоги первой, второй и третей пятилеток по индустриализации.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 27.01.2013

  • Сталинский процесс индустриализации в России. Причины возникновения индустриализации. Социально-политическая подготовка "великого перелома". Возникновение первых пятилеток, воплощение их в жизнь. Итоги индустриализации и ее последствия для страны.

    реферат [39,6 K], добавлен 17.12.2007

  • Сущность индустриализации и отраслей тяжелой индустрии, их развитие. Значение XIV съезда партии и апрельского Пленума ЦК ВКП(б) 1926 года. Восстановление народного хозяйства. Анализ социалистической реконструкции и создание современной индустрии.

    реферат [43,1 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности экономики России в период второй половины XIX века – начале XX века, предпосылки для ее развития. Экономическая политика страны в первой половине ХХ века: начало индустриализации, первые пятилетки; народное хозяйство СССР к началу 40 гг.

    реферат [36,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Преобразование экономики из аграрной в индустриальную - важнейшая задача развития СССР в двадцатых годах. Специфика индустриализации: цели, задачи, основные этапы проведения. Пути коллективизации. Политическая система, развитие тоталитарного государства.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 11.03.2010

  • Социалистическая индустриализация как составная часть "триединой задачи по коренному переустройству общества". Предпосылки и общая характеристика индустриализации в СССР. Анализ влияния государственного национализма И.В. Сталина на модернизацию общества.

    реферат [24,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Характеристика причин и основных этапов интервенции Польши и Швеции в Россию в XVII веке. Проявления консервации режима при Николае I. Понятия, основные мероприятия и ключевые итоги индустриализации и коллективизации. Причины и последствия распада СССР.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 23.04.2012

  • Промышленное развитие страны на базе НЭПа и формы реализации долгосрочной стратегии развития. Реконструкция промышленных предприятий и выполнение заданий второй пятилетки. Коллективизация сельского хозяйства, ее причины, начало, завершение и итоги.

    реферат [21,1 K], добавлен 22.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.