Чартистское движение в Англии

Образование "Национальной чартистской ассоциации". Вторая петиция чартистов. Очищение чартистского движения от "попутчиков". Образование объединения всех революционеров-эмигрантов, бежавших от преследования своих правительств. Причины упадка чартизма.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Новая история
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Лелик
Дата добавления 07.11.2011
Размер файла 41,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Чартизм как движение рабочих Великобритании в 30—50-х гг., его содержание и основные причины. Этапы становления и развития данного движения, тенденции и предпосылки упадка. Оценка влияния чартизма на общественное развитие Великобритании, его значение.

    презентация [929,1 K], добавлен 19.04.2011

  • Социальные особенности промышленного переворота в Европе, рост городов. Идейно-политические течения, профсоюзное движение и образование политических партий. Вторая научно-техническая революция, образование государственно-монополистического капитализма.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 29.01.2010

  • История британского рабочего движения, влияние на его развитие "великой депрессии". Сущность и основные идеи чартистского движения. Формирование рабочего движения в середине XIX века. Возникновение социалистических партий в конце XIX – начале XX веков.

    реферат [26,4 K], добавлен 24.08.2015

  • Политический строй Англии глазами русских эмигрантов. Экономика, социальный строй. Культура и менталитет. Основные внутренние проблемы и противоречия Англии. "Язвы" и "маленькие трагедии" Британской Империи. Герцен, Тургенев, Печерин.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 24.01.2007

  • Первая волна: эмиграция в США, Бразилию, Канаду, возникновение братств, религиозные проблемы. Галицко-закарпатский раскол. Вторая волна: межвоенный период, появление политических эмигрантов. Третья волна: вторая мировая война и "перемещенные лица".

    реферат [46,0 K], добавлен 02.12.2009

  • Движение за государственное объединение Аравии в Хиджазе (VII век). Проповедь исламского учения его проповедником и идеологом Мухаммедом. Образование первого общеарабского раннефеодального государства на основе подчинения всех власти единого бога Аллаха.

    реферат [23,0 K], добавлен 15.07.2010

  • Характеристика организации управления в североамериканских колониях Англии. Политико-экономические отношения колоний с метрополией. Американская революция (война за независимость) и декларация независимости. Конституция США и ее основные положения.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 12.09.2013

  • Причины зарождения и характер движения дворянских революционеров, первые организации декабристов. Тайные общества в России на рубеже XVIII-XIX вв. Конституционные проекты Н.И. Муравьева и П.И. Пестеля. Восстания декабристов в Петербурге и на юге России.

    реферат [31,7 K], добавлен 26.09.2012

  • Проекты объединения советских республик. Основные этапы данного процесса, его специфика и создание законодательной базы. Правовые документы нового государственного объединения. Действия, входившие в исключительное ведение Союза, права данного органа.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Вторая половина XIV в. - централизация власти, преобразование всей политической системы, образование единого государства. Образование автокефальной православной церкви. Политическая роль церкви, учреждение патриаршества. Церковная реформа Екатерины ІІ.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 09.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.