Советская страна в годы новой экономической политики

Формирование представлений о новой экономической политике и развитие аналитического мышления в соответствии с особенностями проблемного обучения. Анализ мероприятий политики военного коммунизма. Характеристика результатов НЭП. Итоги гражданской войны.

Рубрика История и исторические личности
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 31.01.2011
Размер файла 9,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

6

Тема: «Советская страна в годы новой экономической политики»

Учитель истории и обществознания Абрамова Т.Ю.

Цели урока: 1)сформировать представление о новой экономической политике, научить понимать и интерпретировать логику исторических событий, выявлять их актуальность;

2)развивать аналитическое мышление, умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

3)способствовать воспитанию активной творческой личности.

Основные понятия: нэп, продналог, аренда, концессия, хозрасчет

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технология: проблемное обучение, информационно-коммуникативные технологии

Оборудование: Учебник 11 класс Волобуев «История России и мира. XX век»

План урока:

I. Организационный момент

- приветствие

- постановка задач

II. Повторение

- работа на доске

- работа по карточкам

- работа по тесту

- фронтальный опрос

III. Изучение нового материала:

- постановка проблемного вопроса

- изучение причин исторического явления

- заполнение таблицы

- итоги исторического явления.

IV. Закрепление.

- Анализ исторической ситуации

- Конструирование и прогнозирование развития исторической ситуации (ответ на проблемный вопрос).

Ход урока:

I. Организационный момент

- приветствие

- постановка задач (учитель сообщает задачи урока)

II. Повторение

- работа на доске

1) Выписать основные мероприятия политики «военного коммунизма» (на доске заранее нарисована таблица)

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

Таблица с доски не стирается. Ее вторая часть заполняется в процессе урока.

2)Выписать итоги гражданской войны

- работа по карточкам (№ II, № III)

- работа по тесту («Гражданская война в России»)

- фронтальный опрос

1)Как строилась экономическая политика большевиков в 1917-1918 гг.?

а) в городе

б) в деревне

в) выделите общие черты этих двух направлений

2)Почему возникла необходимость перейти к политике военного коммунизма?

3)Что представлял собой «военный коммунизм»?

(отвечает учащийся у доски)

4)Итоги Гражданской войны и их влияние на экономическую, социальную, политическую ситуацию.

(отвечает учащийся у доски)

III. Изучение нового материала:

Учитель пишет на доске проблемный вопрос, на который учащиеся должны ответить в конце урока:

Нужен ли был переход к новой экономической политике?

Определить перспективы новой экономической политики в будущем.

1. Причины введения нэпа.

В тетрадь записывается определение:

Нэп - политика провозглашенная весной 1921 года, которая сменила политику «военного коммунизма». Была рассчитана на восстановление народного хозяйства с целью последующего перехода к социализму.

Учитель предлагает учащимся определить причины, по которым был прият нэп

Учащиеся выделяют известные им причины:

1. Тяжелое экономическое положение вызванное Гражданской войной и политикой «военного коммунизма»

2. Глубокий социальный кризис

Учитель: С конца 1920 года положение большевиков ухудшилось. Недовольство крестьян вылилось в массовые восстания: в Поволжье, на Дону, на Кубани. Самым крупным стало восстание в Тамбовской области, которое возглавил Антонов. Осенью 1920 года в нем участвовало до 50 тысяч крестьян.

Вопрос: Но, большевики не меняли экономическую политику. Почему?

Возможные ответы:

1.Марксисты отрицали существование свободы торговли.

2. «Военный коммунизм» рассматривался как прорыв в построении социализма.

Учитель: Последней каплей стало Кронштадское восстание в марте 1921 года.

Работа с учебником (& 17)

Вопрос: Какие требования предъявляли моряки?

- ликвидация продразверстки

- свобода торговли

- свобода слова

- свобода печати

Лозунги восставших: «Власть советам, а не партиям!»

«Советы без большевиков!»

Вывод: вышеназванные события показывают, что страну поразил тяжелейший политический кризис, который грозил большевикам потерей власти.

Учитель: В.И. Ленин, в своей работе «Уроки Кронштадского восстания», определил данные события, как кризис общенациональный.

На доске схематично изображаются 3 урока, попутно объясняемые учителем.

1 урок 2 урок 3 урок

большевики + оппозиция дисциплина

крестьяне

1. Только соглашение с крестьянством может спасти революцию

2. Нужно ужесточить борьбу против меньшевиков, эсеров, анархистов с целью их изоляции от народных масс.

3. Добиться большей сплоченности и дисциплины внутри партии.

В тетрадь записываются 3 причины введения нэпа:

2.Основные мероприятия нэпа.

Один из учащихся выходит к доске и заполняет вторую часть таблицы. Учитель дает установку на то, что новая экономическая политика была полной противоположностью политике «военного коммунизма». Остальные учащиеся заполняют таблицу в тетради.

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

1.Введение продразверстки

2.Национализация предприятий

3.Для управления предприятиями созданы главки

4.Запрещение частной торговли

5.Введение всеобщей трудовой повинности.

6.Отмена денежного обращения оплаты коммунальных услуг, платы за проезд

1.Замена продразверстки продналогом (он в 2 раза меньше, объявляется накануне посевной, не увеличивается в течение года)

2.Проведена денационализация мелких и средних предприятий

3.Вместо главков вводятся центральные губернские тресты и синдикаты.

4.Частная торговля разрешена (крестьяне продают излишки продуктов, разрешена аренда средств производства, в том числе и иностранными предпринимателями - концессии)

5.Отменена трудовая повинность и введен рынок рабочей силы.

6.Реформирование системы заработной платы (введение тарифной сетки)

7.Проведена денежная реформа, в обращение введен золотой червонец = 10 довоенным рублям = 6 долларам.

политика экономический коммунизм обучение

Учитель: В1921 году на внеочередной партийной конференции В.И. Ленин сказал: «Нэп - политика подлежащая проведению всерьез и надолго».

3. Итоги нэпа

Учитель задает вопрос классу:

Как вы думаете, какие результаты могла принести эта политика?

Возможные ответы:

1. Наиболее быстро к нэпу приспособились мелкая промышленность, торговля и крестьянство.

2. Отмечается рост промышленного производства.

3. Сохраняются социальные проблемы.

Работа с учебником (& 20 раздел 4)

Записывают в тетрадь.

1. К 1923 году восстановились дореволюционные посевные площади, производство хлеба превысило довоенный уровень на 20%.

2. В 1921 году капиталистический сектор производства составляет 27%. В1923 году в розничной торговле нэпманы контролировали 75% товарооборота, в оптовой - 18%.

3. К 1928 году страна достигла довоенного уровня по основным экономическим показателям и национальному доходу.

4. Продолжительность рабочего дня составила 7 часов при шестидневной рабочей недели.

5. Заработная плата составила 94% довоенного уровня.

6. Основные социальные проблемы:

- безработица

- перенаселение деревни

- резкая нехватка промышленных товаров

- социальное расслоение

4.Основные противоречия нэпа

В сильном классе противоречия выделяют сами учащиеся, в слабом - работа с учебником (& 17)

1. Нэп - малоустойчивая рыночно-административная конструкция.

2. Приоритет отдавался промышленности, для реконструкции которой средства извлекались из сельского хозяйства (через налоги и искусственную ценовую политику: низкие цены на сельхозпродукцию и высокие на промышленные товары)

3. Правительство поддерживало бедняка и середняка и сдерживало инициативу кулака.

IV.Закрепление

Класс делится на группы, каждая из которых отвечает на проблемный вопрос, заданный в начале урока

Примерные ответы:

1. Нэп - без сомнения был необходим России в тот период, так как такая экономическая политика вывела государство из кризиса.

2. Рассматривать нэп как долговременную перспективу, наиболее желательную для России после Октябрьской революции нельзя. Эта политика имела огромное количество противоречий.

3. Если постепенно менять тактику экономической политики, она помогла бы вывести страну на более высокий уровень развития.

4. Подобные меры в любом случае привели бы Россию к капитализму.

Д/з: & 40. Определите, были ли у НЭПа альтернативы? Если да, то какие?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Содержание политики "военного коммунизма" и ее последствия. Сущность и цели новой экономической политики (НЭПа) и ее итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее итоги и последствия.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.07.2008

  • Элементы политики "военного коммунизма". Социально-экономическое развитие России в 1918-1920 гг. Национализация и раздел земли. Сравнительный анализ причин введения и результатов осуществления политики "военного коммунизма" и новой экономической политики.

    доклад [30,0 K], добавлен 23.12.2013

  • Причины возникновения "военного коммунизма" и новой экономической политики. Ликвидация банков и конфискация вкладов, национализация промышленности и реформы сельского хозяйства в период "военного комунизма". Нэп в финансовой сфере и промышленности.

    презентация [4,2 M], добавлен 14.01.2015

  • Сущность и цели новой экономической политики в промышленности и сельском хозяйстве, в финансово-денежной сфере. Причины перехода от "военного коммунизма" к НЭПу. Анализ процессов реализации новой экономической политики, ее противоречий и последствий.

    дипломная работа [93,4 K], добавлен 14.06.2019

  • Содержание политики "военного коммунизма", ее последствия. СПредпосылки, сущность и цели новой экономической политики (НЭПа), её итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее последствия.

    реферат [26,6 K], добавлен 21.01.2008

  • Основные черты политики "военного коммунизма" в годы гражданской войны и ее социально-экономические и политические последствия. Продовольственная диктатура и продразверстка. Особенности введения новой экономической политики (НЭПа) и ее основные реформы.

    конспект урока [1020,2 K], добавлен 10.11.2010

  • Предпосылки новой экономической политики. Переход от капитализма к социализму. Суть и цели новой экономической политики. Итоги новой экономической политики. Непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства страны.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 02.10.2007

  • Изучение феномена кризиса "военного коммунизма" и причины перехода к новой экономической политике. Сущность и содержание, значение нового общественного строя в Советском союзе. Исследование исторического опыта новой экономической политики большевиков.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Особенности восстановления и развития хозяйства Республики Беларусь после гражданской войны. Основные причины забастовок рабочих и сопротивления крестьян. Сущность и итоги новой экономической политики. Улучшение материального положения трудящихся.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 23.09.2012

  • Экономический кризис в России как следствие гражданской войны и краха "военного коммунизма". Основные меры новой экономической политики (НЕПа), оценка ее значения. Образование Советского Союза: причины и принципы создания. Тоталитарная система в СССР.

    реферат [41,5 K], добавлен 10.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.