Южная Украина в период Великой Отечественной войны

Обстановка на фронтах в начале вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, упорные и кровопролитные бои на южноукраинском направлении, действия Южного фронта. Ход наступательных операций войск 3-го Украинского фронта в 1944 году.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Скворцова Ольга
Дата добавления 09.11.2010
Размер файла 43,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описания вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Исследование основных причин поражения наших войск в начальный период Великой Отечественной войны. Изучение изменения способа вооруженной борьбы и перехода к стратегической обороне.

    реферат [41,9 K], добавлен 06.05.2011

  • Подготовка Германии к войне. Планы и действия А. Гитлера относительно Советского Союза. Действия и решения Советского Союза. Основная причина бездействия Сталина перед лицом военной угрозы. Причины внезапности нападения Германии на Советский Союз.

    реферат [65,5 K], добавлен 02.03.2011

  • Причины неудач Советской армии в начале Великой Отечественной войны. Перестройка страны на военное положение. Эвакуация людей и промышленности. Орловская наступательная операция "Кутузов". Итоги Курской битвы. Роль СССР в разгроме фашистской Германии.

    реферат [54,3 K], добавлен 09.12.2011

  • Нападение фашистской Германии на Советский Союз. Введение военного положения. Перестройка органов государственной власти и управления СССР, БССР в начале войны, изменения в праве. Немецкий оккупационный режим в Беларуси. Партизанское движение и подполье.

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 27.02.2013

  • Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. Советская дипломатия в начале войны, военно-политическое руководство СССР в первые дни. Характеристика состояния экономики и внешней политики в годы войны. Мнения историков о вступлении СССР в войну.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 10.02.2012

  • Внезапность нападения Германии и преступная халатность командования Западного фронта как основные причины поражений Советского Союза и Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны. Вина Сталина в неготовности страны к немецкому нападению.

    доклад [32,8 K], добавлен 22.07.2009

  • Нападение фашистской Германии на Советский Союз. Сталин и Гитлер. Передвижение войск на боевых машинах, баррикады и окопы. Сражение на Орловско-Курской дуге. Блокада Ленинграда, ее прорыв в 1943 году. Освобождение Минска и взятие Берлина. Военные награды.

    статья [956,1 K], добавлен 02.05.2009

  • Участие внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Перестройка деятельности войск НКВД в связи с введением в стране военного положения. Участие внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

    лекция [23,8 K], добавлен 25.04.2010

  • Военно-политическая обстановка в мире и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Трудности и неудачи первого периода Великой Отечественной Войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и его историческое значение.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 22.12.2009

  • Нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года. Периодизация развития Великой Отечественной войны. Роль подпольщиков и партизан в героической борьбе в тылу врага. Битва под Москвой 1941—1942 гг. и первое поражение фашистских войск.

    презентация [1,8 M], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.