Феодальная раздробленность Руси

Значение периода раздробленности в русской истории. Социально-экономическое развитие Руси в средние века. Эволюция древнерусской государственности. Образование новых государственных центров. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Серега
Дата добавления 13.06.2010
Размер файла 51,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-политическая и культурная характеристика русских земель периода раздробленности. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия. Русь и Золотая Орда. Борьба Руси против агрессии немецких и шведских завоевателей, Александр Невский.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 10.03.2013

  • Киевская Русь в начале ХІІ века, отрицательные и положительные стороны раздробленности. Образование Монгольского государства, объединившего многочисленные племена кочевников-скотоводов и охотников. Установление ордынского ига, его влияние на Русь.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 12.01.2013

  • Особенности исторического развития России. Причины возникновения государства на Руси. Государственная деятельность первых русских князей. Феодальная раздробленность. Монголо-татарское нашествие на Русь. Образование централизованного государства.

    шпаргалка [62,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Причины феодальной раздробленности на Руси, начало обособления русских княжеств, их выделение и формирование конфедерации на территории Киевского государства. Борьба русских князей за территории. Монголо-татарское нашествие на Русь и установление ига.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 10.11.2010

  • Основные этапы становления и развития государственности на территории Киевской Руси. Причины, позитивные и негативные последствия феодальной раздробленности. Великие правители Киевской Руси и их след в истории. Характеристика основных удельных центров.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Причины, особенности и последствия феодальной раздробленности. Этапы политического дробления древнерусского государства. Анализ образования новых крупных государственных центров, их характеристика и типы. Значимость этого периода в истории России.

    реферат [14,4 K], добавлен 10.11.2015

  • Распад Руси на удельные княжества при Ярославе Мудром. Причины феодальной раздробленности Древнерусского государства. Особенность периода феодальной раздробленности на Руси. Феодальная раздробленность как политическая децентрализация государства.

    реферат [10,0 K], добавлен 08.03.2010

  • Основные этапы монголо-татарского нашествия на Русь. Причины и последствия крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Итоги Отечественной войны 1812 года. Экономические и политические преобразования в СССР - содержание и последствия.

    тест [22,4 K], добавлен 05.10.2010

  • Древнерусское государство. Причины, факторы раздробленности. Образование государственных центров. Древнерусское государство. Причины, факторы раздробленности. Образование государственных центров. Владимиро – Суздальская земля. Галицко – Волынское княжеств

    контрольная работа [666,0 K], добавлен 01.06.2008

  • Нашествие на Русь с Востока и Запада. Куликовская битва и ее значение для Руси, место в истории государства. Великие княжества Владимирское и Московское: нашествие Тохтамыша и Едигея, внутренние процессы, противостояние Новгорода, конец Ордынского ига.

    реферат [59,9 K], добавлен 20.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.