Царь Алексей Михайлович – начало формирования абсолютизма

Царская власть: реформирование государственной системы и ограничение местнической привилегии аристократии. Основные черты государственного, социально-политического и социально-экономического строя, который господствовал вплоть до 60-х г. XIX в.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 05.04.2010
Размер файла 26,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Второй царь в династии Романовых Алексей Михайлович - "тишайший". Внешняя политика: включение в состав Русского государства Украины, восставшей против Польши под водительством Б. Хмельницкого; война с Польшей; со Швецией. Внутригосударственные реформы.

    доклад [28,4 K], добавлен 17.01.2008

  • Происхождение и воспитание царевича. Влияние Бориса Морозова на формирование его личности. Религиозность и аскетизм царя. Круг его интересов. Реформаторская деятельность Алексея Михайловича. Значение реформ на процесс формирования Российской империи.

    реферат [15,7 K], добавлен 25.07.2016

  • Правители России: царь Алексей Михайлович и Никон до начала церковной реформы. Зарождение противоречий между Алексеем Михайловичем и Никоном. Единство духовной и светской власти. Церковная реформа. Возвращение и низвержение государя. Спора двух государей.

    контрольная работа [57,4 K], добавлен 03.12.2008

  • Характерные черты абсолютной монархии. Условия возникновения абсолютизма в России, их отличие от Запада. Эволюция государственной и общественной жизни в XVII веке. Роль и функции Боярской думы. "Антиместническая" направленность государственной политики.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Происхождение предков царей династии Романовых от младшей ветви московского боярского рода. Царь Михаил Федорович, его родители, личная и семейная жизнь. Царь Алексей Михайлович: светлые и темные стороны жизни. Наследование престола Федором Алексеевичем.

    реферат [44,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Формирование капиталистического уклада, разложение феодализма и становление абсолютизма во Франции. Особенность английской абсолютной монархии. Основные тенденции развития государственного строя и политического режима в Пруссии и Австрии в XVIII веке.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 10.11.2015

  • Обзор политического и социально-экономического развития Древнего Рима в период, который получил название царского (VIII-VI вв. до н. э.). Права плебеев и патрициев. Деятельность семи царей Древнего Рима: Ромула, Нума Помпилия, Тулла Гостилия, Анка Марция.

    реферат [20,8 K], добавлен 20.04.2011

  • Эволюция государственного и политического строя. Процесс централизации. Социально-экономическое развитие. Внутренняя политика. Внешняя политика. Дипломатические контакты с Данией, Швецией, Германской и Османской империями.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 27.09.2004

  • Исследование сепаратистских тенденций и монополии иностранного капитала в экономике как основных факторов нестабильности политической ситуации в Иране в 1-й половине 20 века. Анализ особенностей социально-экономического и политического развития Ирана.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 04.09.2011

  • Тенденции социально-экономического и политического развития России в XVI-XVII вв. Изменения в общественном строе, появление боярско-княжеской аристократии и лишение крестьян свободы. Переход к сословно-представительной монархии, реформы Ивана Грозного.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 29.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.