Мирный договор Руси с Византией

Государственный строй древнерусского государства. Исследование процесса заключения договора Руси с Византией в 911 году. Условия подготовки и предпосылки его подписания. Особенности правовых норм древнерусского права в договоре Руси с Византией 911 г.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Галина
Дата добавления 20.03.2010
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовое содержание международных соглашений Руси с Византией: регламентируемые сферы деятельности государств, нормы права и степень их разработки, выгодность данных договоров для Руси, значение данных договоров для развития древнерусского права.

    реферат [14,6 K], добавлен 22.10.2008

  • Возникновение Древнерусского государства, теории его происхождения. Общественный строй Древней Руси, социальная структура общества. Государственный и политический строй Древнерусского государства, влияние христианства на его становление и развитие.

    реферат [31,2 K], добавлен 06.10.2009

  • Ознакомление с основами договора Руси с Византией 907 года, который регулировал отношения между русами и ромеями. Изучение грамоты Ивана IV Адрианову монастырю с разрешением организовать торг и собирать с него торговые пошлины на монастырские нужды.

    контрольная работа [16,2 K], добавлен 15.12.2014

  • Изучение территориального и государственного устройства Древнерусского государства. Особенности торговых отношений и установления дипломатических связей Киевской Руси. Специфика древнерусских политических центров и их отношения с Востоком и Западом.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие государства. Предпосылки возникновения древнерусского государства. Момент возникновения Древнерусского государства. Образование древнерусского государства. Общественные отношения, связанные с рассмотрением возникновения древнерусского государства.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 18.12.2008

  • Социально-экономические, политические и внешнеполитические предпосылки возникновения Древнерусского государства. Норманнская и антинорманнская теории возникновения Древнерусского государства. Основные этапы становления Древнерусского государства.

    презентация [18,8 M], добавлен 25.10.2016

  • Изучение принципов расселения древнейших славян. Обзор теорий происхождения древнерусского государства. Исследование политической жизни на Руси до прихода Варягов. Ознакомление с историей основания Киева. Общественный и государственный строй государства.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 07.01.2016

  • Налаживание тесных связей Киевской Руси с Византией. Период правления Владимира Святославовича как самый удачный в развитии международных отношений с Византией. Связи с не русскими славянами и Западной Европой. Отношения между Папой, Русью и Востоком.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.12.2012

  • Князь Святослав посвятил свою жизнь обеспечению безопасности русских земель и укрепления международного авторитета молодого древнерусского государства, нанес поражение Волжской Булгарии, разгромил Хазарский каганат, вел войны с печенегами и Византией.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.05.2008

  • Культурные, торговые и дипломатические взаимоотношения между древней Русью и Византией. Русско-византийская война 941—944 годов, походы князя Игоря на Царьград. Посольство княгини Ольги в Константинополь. Принятие князем Владимиром христианства на Руси.

    презентация [3,3 M], добавлен 27.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.