П.А. Столыпин: личность и государственный деятель

Социально-экономические и политические условия в России на рубеже XIX-XX вв. Биография П.А. Столыпина. Аграрная реформа: крестьянский подземельный банк, переселенческая программа. Реформы в образовании, науке, культуре. Итоги и результаты преобразований.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 02.03.2010
Размер файла 55,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биография П.А. Столыпина и его восход на политическую арену. Библиографические сведения и аграрная реформа П.А. Столыпина. Сущность и методы аграрной реформы, ее основной смысл. Итоги аграрного курса в виде реформирования аграрных отношений.

    реферат [25,8 K], добавлен 15.05.2009

  • Экономические преобразования П. Столыпина. Аграрная реформа: переселенческая политика, приватизация сибирских земель; учреждение земств; реформы в сфере образования, судоустройства, промышленности; национальный вопрос. Причины краха реформ, их значение.

    реферат [36,4 K], добавлен 10.06.2011

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Политическое положение, общественный строй и экономика в Российской империи в начале XX в. Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства. Подготовка и проведение аграрной реформы П.А. Столыпина. Итоги и причины неудачи реформы.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.06.2013

  • Вклад П.А. Столыпина в реформирование Российского государства. Основные цели и последствия аграрной реформы Столыпина. Развитие кооперативного движения. Причины незавершенности реформы. Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве.

    реферат [58,7 K], добавлен 28.08.2013

  • Основные задачи реформы. Историческая необходимость экономической модернизации общинной системы. Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина: сущность, реализация и недостатки. Результаты, последствия и причины краха реформы П.А. Столыпина.

    реферат [160,8 K], добавлен 02.12.2014

  • Анализ причин реформаторских преобразований в России. Основные процессы реформирования в истории России, осуществленные Петром Ивановичем Столыпиным, их вклад в историю России. Аграрная и другие реформы Столыпина. Итоги и последствия столыпинских реформ.

    реферат [33,1 K], добавлен 25.09.2014

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Государственная Дума и Правительство Петра Столыпина. Основные направления реформы Столыпина, его программа по модернизации России. Итоги столыпинских реформ. Современный взгляд на преобразования Столыпина.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 14.03.2012

  • Предпосылки и цели проведения аграрной реформы. Изменения в землевладении крестьян, деятельность Крестьянского банка. Этапы развития кредитной кооперации, итоги переселения крестьян в Сибирь. Результаты, последствия и причины краха реформы П.А. Столыпина.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 30.04.2013

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.