"Повесть временных лет" и "Русская правда" - источники по истории Руси

Летопись "Повесть временных лет" и свод законов "Русская правда". Критерии к отбору фиксирования фактов истории. "Пустые" даты в летописях по причине изменения пространства времени в каждом году. Головные дела (убийства и кражи) в "Русской правде".

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Челси
Дата добавления 04.09.2009
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Устройство и хозяйство вотчины. Экономика средневековой Руси. Вотчина в трудах историков. Взаимные отношения вотчинника и сельской общины. Русская Правда - древнейший русский сборник законов. Вотчина по Русской Правде. Аппарат вотчинного управления.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 10.07.2009

  • Календарные единицы времени в "Повести временных лет". Методы работы с временной информацией в тексте. Приемы использования источников. Связь летописи с фольклором и эпическим описанием, апокрифическими текстами. Гипотеза о древнейших построениях.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 20.11.2012

  • Особенности использования источников при изучении раннего периода нашей истории. Монах Нестор и его рукопись "Повесть временных лет". Варяги и их роль в нашей истории. Норманнская теория происхождения древнерусского государства. Начало формирования Руси.

    презентация [389,5 K], добавлен 18.01.2012

  • Тенденции становления и развития княжеской власти. Системы государственного управления в древнерусском обществе. Основы становления государственности в Киевской Руси. Государственное устройство и аппарат управления. Судебная система, "Русская правда".

    презентация [545,7 K], добавлен 26.11.2014

  • Происхождение и особенности территориального расселения восточных славян. "Повесть временных лет" – первая русская летопись - наиболее серьезный письменный источник. Особенности материальной и духовной культуры, религия, общественный строй славян.

    реферат [28,2 K], добавлен 04.12.2010

  • Особенность летописи как памятника исторической письменности и литературы Древней Руси. Монастырское летописание и трансформация летописного свода о жизни народа и правителей Руси, истории становления государственности и крещения в Повести Временных лет.

    презентация [850,7 K], добавлен 16.11.2011

  • "Русская Правда" как первый гражданско-уголовный кодекс. Безопасность капитала и личная свобода человека. Владимир Мономах. Отношения холоповладельческого и торгово-промышленного мира. Краткосрочный займ. Преступления и гражданские правонарушения.

    доклад [25,8 K], добавлен 25.12.2008

  • Государство и право в Древней Руси. Русская правда – памятник права Древней Руси. Преступление и наказание по Русской Правде. Некоторые положения русской правды с точки зрения современного права. Виды преступлений и наказаний.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 27.06.2007

  • Характеристика основных источников по истории Древней Руси. История создания "Русской правды", анализ содержания статей и их связь с изменениями в социальной жизни. Характеристика групп населения и социальных отношений. Проблема христианизации Руси.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.11.2009

  • Исторические условия принятия Правды Ярославичей. Древнейшая Правда - основа Правды Ярославичей, описание и характеристика ее нововведений. Правда Ярославичей как первый общегосударственный кодекс в истории русского феодального законодательства.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.