Эволюция политической системы России XVI-XVIII вв

Эволюция политической системы России 16-18 веков неотделимо связана с возрастающей властью правящей верхушки России. Появление Земских сборов — результат объединения русских земель в единое государство. Их следствием стало утверждение абсолютизма.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Jobperformer-org-ua
Дата добавления 16.11.2008
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-экономические, политические предпосылки формирование централизованного государства. Москва - центр объединения русских земель в единое государство. Иван Грозный. Избранная Рада и опричнина - альтернативы развития России. Россия во времена смуты.

    контрольная работа [83,9 K], добавлен 06.12.2015

  • Предпосылки и особенности развития абсолютизма в России. Реформы Петра I в развитии абсолютизма в России. Социально-экономическое развитие России со второй четверти XVIII века. "Просвещённый абсолютизм" Екатерины II. "Уложенная комиссия" 1767 года.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 26.02.2008

  • Сущность абсолютизма и особенности его складывания в России. Утверждение и развитие самодержавия в XVIII-ХIХ веках. Главные особенности послепетровского периода в развитии абсолютизма. Падение монархии в России и судьба Николая II и членов его семьи.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 17.11.2013

  • Характерные черты абсолютной монархии. Условия возникновения абсолютизма в России, их отличие от Запада. Эволюция государственной и общественной жизни в XVII веке. Роль и функции Боярской думы. "Антиместническая" направленность государственной политики.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Рассмотрение ордынской политики в России. Изучение объединения Руси и возвышения Москвы. Расширение Московского княжества. Характеристика объединения земель в единое централизованное государство, что привело к его освобождению от татаро-монгольского ига.

    реферат [36,7 K], добавлен 24.05.2015

  • Террористические акты в Санкт-Петербурге в годы царствования Александра II. Причины появления третьего отделения императорской канцелярии в России. Возникновение и создание политической полиции как законное следствие политической борьбы в России.

    реферат [22,0 K], добавлен 28.07.2010

  • Основные предпосылки, причины и условия становления абсолютной монархии в России. Общественные отношения, складывающиеся в этот период. Особенности и признаки феномена российского абсолютизма. Развитие абсолютизма в России первой четверти XVIII века.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 12.04.2014

  • Возвышение Москвы и начало объединения русских земель. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси. Образование единой территории и завершение формирования социально-политической системы Российского централизованного государства.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 04.12.2012

  • Значение Петровских реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской Империи. Эволюция государственно-правовой и политической системы России в XIX в. Реформы в период царствования Екатерины II. Gротиворечия личности и политика императора Павла I.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 29.07.2010

  • Объединение русских земель вокруг Москвы. Правление Ивана III и образование Русского государства. Падение монголо-татарского ига. Изменение политической ситуации на обширных пространствах Восточной Европы. Экономика Московской Руси при Иване III.

    реферат [30,6 K], добавлен 21.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.