Эволюция жизни в геологической истории Земли

Выход на сушу растений и животных в девоне. Карбон - мир буйной растительности и гигантских насекомых. Пермский период, обстоятельства глобального похолодания. Жизнь в мезозойской эре, закат морских беспозвоночных. Гипотезы вымирания динозавров.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.01.2011
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сближение сверхматериков Гондвана и Лавразия. Формирование гигантского сверхматерика Пангеи. Жизнь в пермских морях. Закат земноводных, появления спиралевидных хищников и рептилий. Великое вымирание в конце пермского периода. Рептилии со спинным парусом.

    презентация [12,6 M], добавлен 10.10.2012

  • Выделение в геологической истории Земли кайнозойской эры - стадии расцвета покрытосеменных растений, насекомых, птиц и млекопитающих, времени появления человека. Рассмотрение трех основных периодов кайнозойской эры: палеогена, неогена и антропогена.

    презентация [412,7 K], добавлен 14.02.2013

  • Особенности состава и строения атмосферы Земли. Эволюция земной атмосферы, процесс ее формирования на протяжении веков. Появление водной среды как начало геологической истории Земли. Содержание и происхождение примесей в атмосфере, их химический состав.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.11.2009

  • Кайнозой — эра в геологической истории Земли, "новая жизнь"; периоды: палеоген, неоген антропоген. Образование материков, формирование всех групповых видов флоры и фауны, основных типов природных биогеоценозов. Появление человека, создание агроценозов.

    презентация [244,7 K], добавлен 24.01.2012

  • Необратимая эволюция земной коры. Катастрофические космические факторы в геологической истории. Земная кора и верхняя мантия как особая система. Повторение в геологической истории складчатости, горообразования, влажного и сухого климата, его последствия.

    реферат [709,4 K], добавлен 14.05.2015

  • Ранняя эволюция Земли и взаимосвязь данной проблемы с теорией происхождения жизни на планете. Этапы зарождения и развития земных оболочек. Попытки прогнозирования дальнейшего развития Земли. Строение земной коры в разные эпохи существования планеты.

    реферат [18,2 K], добавлен 23.04.2010

  • Характеристика самого короткого периода в истории Земли – четвертичного периода. Особенности изучения свидетельства этого периода учеными и шкала его описания. Колебание климата на Земле. Появление видов животных, более устойчивых к холодному климату.

    презентация [1,5 M], добавлен 15.12.2011

  • Задачи анализа геологической карты. Выделение поверхностей несогласия в стратиграфическом разрезе и анализ их значения в геологической истории района. Характеристика складчатых и разрывных нарушений. Определение возраста магматических образований.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 14.01.2016

  • Понятие об относительном и абсолютном возрасте горных пород и методы его определения. Описание крупнейшего этапа геологической истории, охватывающего весь период времени, начиная с возникновения первых форм жизни на Земле и продолжающегося в наше время.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.06.2010

  • Закон напластования горных пород, который стал первым инструментом палеонтологов в процессе изучения истории жизни на нашей планете. Интерпретация геологической колонки креационистами. Десять неверных представлений о геологической колонке (эпохах).

    реферат [628,1 K], добавлен 14.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.