Нахождение площадей на картах и планах различными способами
Характеристика графического способа определения площадей, который необходим для решения многих инженерных задач землеустройства. Способ определения площадей и их расчет с помощью квадратной палетки. Механический способ определения и расчета площадей.
Рубрика | Геология, гидрология и геодезия |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.09.2010 |
Размер файла | 55,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Кафедра землеустройства, кадастров и сельскохозяйственной мелиорации.
Расчетно-графическая работа на тему:
«Нахождение площадей на картах и планах различными способами»
Выполнил: студентка 3 курса,
3 группы
Агрономического факультета
Мальцева Я.И.
Проверила: Оширова М.А. Э.Ю.
ИРКУТСК 2009г.
Содержание
1. Графический способ определения площадей
1.1 Расчеты графическим способом
2. Способ определения площадей с помощью палетки
2.1 Расчеты с помощью палеток
3. Механический способ определения площадей
3.1 Расчеты механическим способом
4. Анализ выполненной работы
Список литературы
1. Графический способ определения площадей
Для решения многих инженерных задач землеустройства требуется знать площади земельных угодий. Эти площади могут быть рассчитаны аналитически по результатам измерений на местности либо определены по плану или карте графическим и механическим способами либо их комбинациями. Следует иметь ввиду, что по планам (картам) площадь определяется с меньшей точностью, чем по результатам непосредственных измерений на местности; при этом на точность определения площадей оказывают влияние погрешности измерений на местности, построения плана и измерений на них, а также деформация бумаги.
Для определения площадей небольших участков по плану или карте применяется графический способ с разбивкой участка на геометрические фигуры либо с помощью палеток. В первом случае искомую площадь небольшого участка разбивают на простейшие геометрические фигуры: треугольники, прямоугольники, трапеции. При криволинейном контуре участка его разбивка на геометрические фигуры выполняется с таким расчетом, чтобы стороны фигур по возможности ближе совпадали с этим контуром. Затем на плане(карте) измеряют соответствующие элементы фигур и по геометрическим формулам вычисляются площади этих фигур. Площадь всего участка определяется как сумма отдельных фигур.
Точность определения площади во многом зависит от масштаба плана; чем мельче масштаб, тем грубее измеряется площадь. Поскольку графическая погрешность линейных измерений на плане не зависит от длины отрезков, то относительная погрешность короткой линии будет больше, чем длинной. Поэтому заданный участок следует разбивать на фигуры больших размеров с примерно одинаковыми длинами оснований и высот. Для контроля и повышения точности площадь участка определяется дважды, для чего строят новые геометрические фигуры или в треугольниках измеряют другие основания и высоты. Относительное расхождение в результатах двукратных определений общей площади участка не должно превышать 1:200.
Правило: Каждую измеренную сторону (длину) на карте или плане в см необходимо перевести в масштаб заданной карты или плана и только после этого подсчитывать площадь по формуле.
Формулы для расчета геометрических фигур:
1) Треугольник: Ѕ*a*b
2) Трапеция: (a+b)/2*h
3) Квадрат: a*b
1.1 Расчеты графическим способом
Участок№8.
1) А=2см; h=1 см;
A=2?*50 =100м;
H=1*50=50м; S=1/2*100*50=2500 мІ
2)A=1 см ;B=1 см;
A=1*50=50м;
B=1*50=50м ;S=50*50=2500 мІ
3)a=3 см ;h=1 см;
a=3*50=150м;
h=1*50=50м ;S=1/2*150*50=3750 мІ
4)a=3,5 см ;h=1 см;
a=3,5*50=175м;
h=1*50=50м ;S=1/2*175*50=4375 мІ
5)a=1,5 см; b=3 см ;h=1 см;
a=1,5*50=75м;
b=3*50=150м;
h=1*50=50м; S=(75+150)/2*50=5625 мІ
6)a=5,5 см ;b=3,8 см;
a=5,5*50=275м;
b=3,8*50=190 м;S=275*190=52250 мІ
7)a=1 см ;b=2 см; h=1,5 см;
a=1*50=50м;
b=2*50=100м;
h=1,5*50=75м ;S=(100+50)/2*75=5625 мІ
8)a=5 см ;b=3 см;
a=5*50=250м;
b=3*50=150 м;S=250*150=37500 мІ
9)a=1,5 см ;h=1,5 см;
a=1,5*50=75м;
h=1,5*50=75м ;S=2812,5 мІ
10)a=2,7 см ;b=3,5 см ;h=1 см;
a=2,7*50=135м;
b=3,5*50=175м;
h=1*50=50м ;S=(135+175)/2*50=5250 мІ
11)a=0,5 см ;h=3 см;
a=0,5*50=25м;
h=3*50=150 м;S=150/2*25=1875 мІ
12)a=0,7 см ;h=4 см;
a=0,7*50=35м;
h=4*50=200м;S= Ѕ*35*200=3500 мІ
13) a=0,8 см ;h=0,6 см;
a=0,8*50=40м;
h=0,6*50=30м; S=1/2*40*30=600 мІ
14)a=1 см ;b=3 см; h=0,6 см;
a=1*50=50м; b=3*50=150м; h=0,6*50=30м ;S=(50+150)/2*30=3000 мІ
15)a=0,7; см h=3 см;
a=0,7*50=35 м; h=3*50=150м; S=1/2*35*150=2625 мІ
16) a=2 см ;h=0,5 см;
a=2*50=100м ; h=0,5*50=25м ; S1/2*100*25=1250 мІ
17)a=2,7 см ;b=1,5 см;
a=2,7*50=135м; b=1,5*50=75 м; S=135*75=10125 мІ
18)a=0,7 см ;b=1,9 см;
a=0,7*50=35м; b=1,9*50=95м ;S=35*95=3325 мІ
19)a=1,9 см; h=1,5 см;
a=1,9*50=95м; h=1,5*50=75м; S=1/2*95*75=3562,5 мІ
20)a=1 см; h=2,5 см;
a=1*50=50м ;h=2,5*50=125м;S=1/2*50*125=3125 мІ
21)a=1 см ;h=0,3 см;
a=1*50=50м; h=0,3*50=15м; S=1/2*50*15=375 мІ
22)a=1,4 см; b=2,6; см h=6 см;
a=1,4*50=70м; b=2,6*50=130м; h=6*50=300м; S=(70+130)/2*300=30000 мІ
Sобщ=2500+2500+3750+4375+5625+52250+5625+37500+2812,5+5250+1875+3500+600+3000+2625+1250+10125+3325+3562,5+3125+375+30000=185550 мІ =18,5550га
Участок№5.
1)a=5,5 см;b=7,5 см;h=4,5 см;
a=5,5*50=275м;b=7,5*50=375м;h=4.5*50=225м;S=(275+375)/2*225=73125 мІ
2)a=1.5 см;h=1.3 см;
a=1.5*50=75м ;h=1.3*50=65м;S=1/2*75*65=2437.5 мІ
3)a=3 см;h=1 см;
a=3*50=150м; h=1*50=50м;S=1/2*150*50=3750 мІ
4)a=3.7 см;h=1.7 см;
a=3.7*50=185м;h=1.7*50=85м;S1/2*185*85=7862.5 мІ
5)a=5,5 см;h=0,7 см;
a=5.5*50=275м;h=0.7*50=35м;S=1/2*275*35=4812.5 мІ
6)a=2.7 см;h=1 см;
a=2.7*50=135м;h=1*50=50м;S=1/2*135*50=3375 мІ
Sобщ=73125+2437.5+3750+7862.5+4812.5+3375=95362 мІ=9,5362га
Участок№6.
1)a=7.5см;b=11 см;h=4,5 см;
a=7,5*50=375 см;b=11*50=550 см;h=4.5*50=225 см;S=(375+550)/2*225=104062.5 мІ
2)a=2.5 см;b=2.5 см;
a=2.5*50=125 м;;b=2.5*50=125 м; ;S=125*125=15625 мІ
3)a=4 см;b=1 см;
a=4*50=200 м;b=1*50=50 м;S=200*50=10000 мІ
4)a=2 см;h=1 см;
a=2*50=100 м;h=1*50=50 м;S=1/2*100*50=2500 мІ
5)a=0.5 см;h=2.5 см;
a=0.5*50=25 м;h2.5*50=125 м;S=1/2*25*125=1562.5 мІ
6)a=4.5 см;h=2.5 см;
a=4.5*50=225 м;h=2.5*50=125 м;S=1/2*225*125=14062.5 мІ
7)a=1.2 см;h=3.5 см;
a=1.2*50=60 м;h=3.5*50=175 м;S=1/2*60*175=5250 мІ
8)a=1.2 см;b=1.2 см;
a=1.2*50=60 м;b=1.2*50=60 м;S=60*60=3600 мІ
9)a=3.5 см;h=1 см;
a=3.5*50=175 м;h=1*50=50 м;S=1/2*175*50=4375 мІ
10)a=1.7 см;b=3 см;h=1 см;
a=1.7*50=85 м;b=3*50=150 м;h=1*50=50 м;S=(85+150)/2*50=5875 мІ
Sобщ=104062.5+15625+10000+2500+1562.5+14062.5+5250+3600+4375+5875=166912 мІ=16.6912 га
2. Способ определения площадей с помощью палетки
Определение площадей малых участков с резко выраженными криволинейными границами рекомендуется производить с помощью квадратной палетки. Палетка представляет собой лист прозрачной основы, на которую нанесена сетка квадратов со сторонами 1-5 мм. Зная длину сторон и масштаб плана, легко вычислить площадь квадрата палетки s.
Для определения площади участка палетку произвольно накладывают на план и подсчитывают число N1 полных квадратов, расположенных внутри контура участка. Затем оценивают «на глаз» число квадратов N2, составляемых из неполных у границ участка. Тогда общая площадь измеряемого участка
S=s(N1+N2)
Для контроля площадь заданного участка измеряют повторно, развернув палетку примерно на 45 градусов. Относительная погрешность определения площади палеткой составляет 1:50 - 1:100.
Расчеты:
Участок №2.
M=1:5000
S=50*50=2500 мІ =0.25 га-площадь одного квадрата.
S=50*0.25=12.5 га
Участок №7.
S=40*0.25=10 га
Участок №10.
S=25*0.25=6.25 га
При определении площадей до 10 смІ можно использовать параллельную (линейную) палетку, представляющую собой лист прозрачной основы, на которой через равные промежутки а=2-5мм нанесен ряд параллельных линий.
Палетка накладывается на заданный участок таким образом, чтобы крайние точки m и n контура разместились посредине между параллельными линиями палетки. В результате измеряемая площадь оказывается расчлененной на фигуры, близкие к трапециям с равными высотами; при этом отрезки параллельных линий внутри контура являются средними линиями трапеции. Следовательно, для определения площади участка с помощью циркуля-измерителя и масштабной линейки нужно измерить длины средних линий трапеции ?1, ?2,…. ?n и их сумму умножить на расстояние между линиями с учетом масштаба плана, т.е.
S= a(?1, ?2,…. ?n)=?
Суммарная длина отрезков может быть замерена с помощью курвиметра- прибора для измерения длин линий на плане. Для этого колесо курвиметра последовательно прокатывают по измеряемым линиям и по разности начального и конечного отсчетов на циферблате определяют суммарную длину отрезков в сантиметрах плана.
2.1 Расчеты с помощью палеток
Участок №4.
?общ=4.5+4.2+2.8+3.1+3.5+4+5.3+4.5+4.7+4.2+3+2.9+5+5+5.2+3.3+2.7+4.2+1.7+2+1*50=5640м;
S=5640/2*50=141000 мІ =14.1 га
Участок №12.
?общ=4.2+5.7+5.3+5+4.7+5+1.5+2.6+5.7+6+6*50=2585 м;
S=2585/2*50=64625 мІ=6.4625 га
Участок №1.
?общ=2.9+4.2+4.2+3.6+2.9+2+6+2.6+4.5+3.1+2+5+5+2.8++2.8+4.7+3.2+0.5+0.9*50=3145 м;
S=3145/2*50=78625 мІ=7.8625 га
3. Механический способ определения площадей
В инженерной практике для определения площадей достаточно больших участков по планам или картам наиболее часто применяется механический способ, основанный на использовании специального прибора- планиметра. Конструкция планиметра впервые была предложена в 1856 гю одновременно швейцарцем Амслером и нашим соотечественником механиком А. Н. Зарубиным. Из многочисленных конструкций планиметров в настоящее время наибольшее распространение получили полярные планиметры типа ПП- 2К и его модернизированная модель ПП-М.
Устройство полярного планиметра. Полярный планиметр ПП-М состоит из двух рычагов- полюсного 1 и свободного 4. В нижней части груза 2, закрепленного на одном из концов полюсного рычага, имеется игла- полюс планиметра. На втором конце полюсного рычага находится штифт с шарообразной головкой, вставляемой в гнездо 5 каретки 6 обводного рычага. На конце обводного рычага имеется линза 3, на которой нанесена окружность с обводной точкой в центре. Каретка 6 имеет счетный механизм, который состоит из счетного колеса 8 и счетчика 7 целых оборотов счетного колеса. Для отсчетов по счетному колесу имеется специальное устройство- верньер 9. При обводе контура участка обводной точкой линзы 3 ободок счетного колеса и ролик 11 катятся или скользят по бумаге; вместе с обводной точкой они образуют три опорные точки планиметра.
Отсчет по планиметру состоит из четырех цифр: первая, ближайшая к указателю 14младшая цифра счетчика оборотов (тысячи делений планиметра), вторая и третья цифры- сотни и десятки делений, предшествующие нулевому штриху верньера; четвертая цифра- номер штриха верньера, совпадающего с ближайшим штрихом счетного колеса.
Каретка со счетным механизмом после ослабления 12 может передвигаться
Вдоль обводного рычага 4, изменяя тем самым его длину. Необходимая длина свободного рычага устанавливается на шкале делений 13, расположенной на его верхней грани, с помощью верньера 10.
Определение цены деления. Перед измерением площадей необходимо определить цену деления планиметра. Для определения цены деления планиметра выбирают фигуру, площадь которой S0 известна заранее. С целью получения более высокой точности выбранную фигуру обводят по контуру четыре раза: два раза пи положении «полюс право»(ПП) два - при положении «полюс лево» (ПЛ).При каждом обводе берут начальный и конечный отсчеты и вычисляют разность (Uі-Uі0). Расхождения между значениями разностей, полученными при ПП и ПЛ, не должны превышать: при площади фигуры до 200 делений - 2,от 200 до 2000 делений - 3 и выше 2000 - 4 деления планиметра. Если расхождения не превышают допустимых, то рассчитывают среднюю разность отсчетов ? Uср и высчитывают цену деления по формуле:
С= S0/? Uср.
3.1 Расчеты механическим способом
Участок №3.
U1=7566? U1=7676-7566=110? Uср=(110+418+888)/3=472
U2=7676? U2=8124-7676=448
U3=8124? U3=9012-8124=888S=472*0.0021=0.9912 га
U4=3012C=0.0021га/дел
Участок №9.
U1=0650? U1=1471-0650=821? Uср =(821+982+808)/3=870,3
U2=1471? U2=2453-1471=982
U3=2453? U3=3261-2453=808S=870,3*0.0021=1,82763 га
U4=3261C=0.0021га/дел
Участок №11.
U1=1420? U1=2380-1420=960? Uср =(960+981+814)/3=918,3
U2=2380? U2=3361-2380=981
U3=3361? U3=4175-3361=814S=918,3*0.0021=1,92848 га
U4=4175C=0.0021 га /дел
Участок №13.
U1=2820? U1=3250-2820=430? Uср =(430+222+618)/3=423,3
U2=3250? U2=3472-3250=222
U3=3472? U3=4090-3472=618S=423,3*0.0021=0,889 га
U4=4090C=0.0021 га /дел
4. Анализ выполненной работы.
Таблица №1
№ участка |
Площадь, га |
Способ нахождения площади |
Вид угодья |
|
1 |
7,8625 |
Линейная палетка |
Болото |
|
2 |
12,5 |
Квадратная палетка |
Сенокос |
|
3 |
0,9912 |
Планиметр |
Пашня |
|
4 |
14,1 |
Линейная палетка |
Пашня |
|
5 |
9,5362 |
Графический |
Пашня |
|
6 |
16,6912 |
Графический |
Пашня |
|
7 |
10 |
Квадратная палетка |
Сенокос |
|
8 |
18,5550 |
Графический |
Сенокос |
|
9 |
1,8276 |
Планиметр |
Пашня |
|
10 |
6,25 |
Квадратная палетка |
Болото |
|
11 |
1,9284 |
Планиметр |
Пашня |
|
12 |
6,46 |
Линейная палетка |
Пашня |
|
13 |
0,889 |
Планиметр |
Пашня |
|
Суммарная площадь, га |
107,5911 |
Соотношение угодий в процентном соотношении.
Список литературы
1.Греднев «Геодезия», с.187-198.
2. Лекционный материал по геодезии.
Подобные документы
Переход от магнитного азимута к дирекционному углу. Графический способ определения площадей на планах и картах. Порядок работы при измерении теодолитом горизонтального угла "от нуля". Гидростатическое нивелирование. Построение топографического плана.
контрольная работа [276,8 K], добавлен 02.06.2011Составление плана землевладения и определение площадей, определение площадей аналитическим, графическим и механическим способами. Спрямление границ, проектирование земельных участков. Подготовка геодезических данных для перенесения проекта в натуру.
курсовая работа [88,1 K], добавлен 15.01.2012Общие сведения о населенном пункте. Создание геодезического обоснования на территории поселений. Межевание земель и способы определения площадей земельных участков. Методы и приемы проектирования участков. Способ полигонометрического (теодолитного) хода.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 13.03.2011Понятие о городском кадастре. Состав и методика выполнения геодезических работ. Технология определения границ, площадей земельных участков. Характеристика электронного тахеометра. Проложение тахеометрических ходов. Оценка точности построения опорной сети.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 16.10.2014Обоснование нормативной точности определения координат характерных точек границ земельного участка. Определение площадей земельных участков при ведении Единого государственного реестра земель. Ошибки оформления в графической части межевого плана.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 07.01.2015Составление проекта внутрихозяйственного землеустройства. Составление и оформление топографической основы проектного плана. Определение площадей участков аналитическим, графическим и механическим способом. Подготовка данных и перенесение проекта в натуру.
методичка [3,8 M], добавлен 04.06.2009Расчет постоянной крепи, определение площадей поперечного сечения выработки вчерне и в проходке. Выбор способа выемки пород и проходческого оборудования. Схема организации и режим работ по проходке. Проведение штрека буровзрывным способом, состав бригады.
курсовая работа [530,8 K], добавлен 07.10.2015Определение физических характеристик песчаного грунта, его расчетные характеристики. Использование весового способа для определения влажности. Методы режущего кольца и парафинирования для определения плотности (удельного веса) грунта и его частиц.
курсовая работа [587,4 K], добавлен 02.10.2011Построение схемы нивелирования, обработка журнала. Вычисление превышение по красной и черной сторонам реек. Выполнение постраничного контроля. Расчет площадей полученных фигур. Проектирование горизонтальной площадки. Определение баланса земляных работ.
курсовая работа [58,6 K], добавлен 22.09.2013Рассмотрение распространенных способов определения величины вертикальных составляющих напряжений в массиве грунта. Общая характеристика способов постройки эпюры напряжений. Методы определения коэффициента активного давления грунта, этапы расчета осадки.
задача [422,3 K], добавлен 24.05.2015