Территориальные факторы и специфика расселения

Понятие и факторы, влияющие на расселение населения. Размещение населения в определенных местах его проживания с необходимым для жизни людей материальными удобствами, созданными человеком. Территориальное распределение населенных пунктов, их особенности.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Территориальная организация населения
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) loveinsight88
Дата добавления 11.10.2013
Размер файла 59,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные факторы, определяющие размещение населения. Формы расселения населения. Динамика численности сельского населения и средней людности сельских населенных пунктов. Доля сельских населенных пунктов разной людности в районах Вологодской области.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 08.05.2017

  • Понятие и типы зон расселения, методика его расчета. Типы расселения населения на территории, особенности протекания данных процессов в России. Виды населенных пунктов и их отличительные признаки, динамика расселения по городам и селам в России.

    контрольная работа [66,2 K], добавлен 03.11.2010

  • Экономико-социальные особенности народонаселения мира. Факторы, влияющие на расселение людей: природный фактор, социально-экономический, общеисторический, демографический, случайный. Процессы урбанизации. Концентрация производства.

    контрольная работа [10,6 K], добавлен 20.01.2007

  • Теоретические и методические аспекты изучения расселения населения. Характеристика населения и системы расселения Приморской зоны Одесской области, анализ взаимосвязей и взаимовлияния территориальных систем производства, расселения и природной среды.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 15.03.2009

  • Население Земли по данным ООН. Предположение о возможной стабилизации численности населения. Понятие теории "демографического перехода". Особенности расселения населения на планете в зависимости от природных условий. Показатели смертности и рождаемости.

    реферат [27,4 K], добавлен 18.05.2010

  • Понятие прогнозов населения. Ряд методов прогноза населения, имеющих разную точность и основывающихся на различных моделях. Распределение населения по возрастным группам, которые характеризуются численностью выделенных групп и их соотношением между собой.

    курсовая работа [465,3 K], добавлен 04.04.2015

  • Основные принципы современного размещения населения на территории Земли. Ареалы высокой плотности населения, процентное соотношение проживаемых людей. Основные показатели населенного пункта. Планировка, функции и описание сельских и городских поселений.

    реферат [167,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Расселение населения: основные понятия и закономерности. Городское расселение, особенности процесса урбанизации. Характеристика расселения в сельской местности России. Превращение пригородов в неотъемлемый элемент пространственной структуры города.

    контрольная работа [176,7 K], добавлен 19.06.2014

  • Иммиграция - важнейший фактор формирования населения Австралии. Его разнообразие и религиозный, этнический состав. Половая и возрастная структура. Особенности урбанизации, размещение населения. Перспективы расселения людей во внутренних частях страны.

    презентация [804,0 K], добавлен 19.04.2014

  • Размещение населения на планете, характер распределения по странам мира, факторы его определяющие. Движение населения: естественное (воспроизводство) и миграция (механическое); расовый и этнический состав, демографическая структура, трудовые ресурсы.

    реферат [39,1 K], добавлен 17.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.