Эволюция взглядов на природу налога

Характеристика налога как одной из конкретных форм материального обеспечения государства. Анализ специфических особенностей в научных взглядах А. Смита и Д. Рикардо на природу налоговой системы. Сущность теории наслаждения Жана Симонда де Сисмонди.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налоговая система
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 13.02.2015
Размер файла 11,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Налоги как страховой платеж, уплачиваемый гражданами государству. Отсутствие возмездности отношений государства и плательщика. Отсутствие возможности получить компенсации плательщику от государства. Формирование теории налога как теории наслаждения.

    презентация [85,3 K], добавлен 10.04.2016

  • Исследование объекта обложения, плательщиков и налоговой базы налога на прибыль организаций. Характеристика элементов, субъектов, сроков уплаты, способов взимания, порядка исчисления налога. Анализ основных особенностей современной налоговой системы РФ.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 27.01.2012

  • Сущность и значение налогов, их необходимость и обоснованность, объект и принципы налогообложения с точки зрения научных теорий. Сравнительная характеристика теории обмена, атомистической теории, экономических взглядов А. Смита, У. Петти и других ученых.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 31.01.2011

  • Изучение предпосылок формирования и особенностей развития налоговой системы Российской Федерации. Исследование устройства налоговой системы и ее роли в экономике. Анализ порядка исчисления налога. Управление налогообложением. Налоговое администрирование.

    курсовая работа [209,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Особенности налога на прибыль организаций как элемента налоговой системы, характеристика основных его элементов на примере ООО "Казантип". Понятие и расчет налоговой базы. Ставки налога, порядок и сроки его уплаты. Порядок расчета налоговой нагрузки.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 15.08.2011

  • Исторические аспекты возникновения налога на прибыль в налоговой системе РФ . Характеристика элементов налога на примере ООО "Теплоарматура". Анализ действующего порядка исчисления, уплаты и поступления налога на прибыль в бюджеты различных уровней.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 11.09.2014

  • История возникновения и сущность налога на прибыль организаций. Характеристика основных элементов налога на прибыль. Понятие и расчет налоговой базы. Ставки налога, порядок и сроки его уплаты. Анализ типичных ошибок при исчислении налога на прибыль.

    курсовая работа [201,8 K], добавлен 21.01.2011

  • Исследование единого социального налога с теоретической и практической точек зрения, а также изучение особенностей формирования налоговой базы и расчета налога. Суть и особенности начисления единого социального налога в РФ. Формирование налоговой базы.

    курсовая работа [325,2 K], добавлен 30.06.2010

  • Понятие, состав и структура налоговой системы, анализ эволюции взглядов ученых на ее роль в экономике. Причины и условия формирования налоговой системы в Российской Федерации в 1992 г., анализ ее современных особенностей, проблем и перспектив развития.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 23.12.2010

  • Характеристика элементов налога на прибыль организаций. Доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли. Анализ поступления налога на прибыль в бюджеты различных уровней. Анализ налоговой нагрузки предприятия и влияние налога на прибыль на нее.

    курсовая работа [440,3 K], добавлен 29.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.