Формы и функции денег, их современная эволюция

Рассмотрение сущности металлической, номиналистической и количественной теорий денег. Определение понятия денег и их основных функций. Анализ факторов, определяющих спрос и предложение денег. Изучение понятий скорости обращения денег и денежной массы.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Денежная система
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Васильева Марина Васильевна
Дата добавления 11.06.2014
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика денежных средств, способов их обращения и циркуляции в товарном обороте, денежной массы, необходимой для осуществления функций денег. Исследование металлической, функциональной, информационной, неоинституциональной и товарной теорий денег.

    курсовая работа [139,7 K], добавлен 26.10.2011

  • Рассмотрение вопроса происхождения и эволюции денег. Раскрытие сущности металлистической, номиналистической, количественной, марксистской, неоклассической и кейнсеанской теорий. Изучение значимости денег в мире и в жизни каждого отдельного субъекта.

    курсовая работа [348,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Появление и эволюция денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории денег. Экономическая сущность денег. Основные функции денег: мера стоимости, средство обмена, накопления, сбережения и платежа. Денежная масса, спрос и предложение денег.

    курсовая работа [91,2 K], добавлен 07.04.2012

  • Сущность и необходимость денег. Причина возникновения денег. Существующие формы денег. Основные этапы развития денег. Возможные меры по стабилизации положения рубля. Перспективы развития денег в России. Тенденции развития современной денежной системы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.10.2011

  • История возникновения денег. Сущность денег, формы её проявления. Основные функции денег. Понятие денежных агрегатов, их характеристика. Мера стоимости денег, скорость их обращения денег. Экономическое значение денег. Эмиссия наличных и безналичных денег.

    курсовая работа [742,4 K], добавлен 20.05.2012

  • Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013

  • Изучение рационалистической и эволюционной концепций происхождения денег. Система обращения бумажных денег. Исследование функций денег во внутреннем обороте страны. Мировые деньги. Демонетизация золота. Единство функций денег как выражение их сущности.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 03.10.2014

  • История появления бумажных денег. Сущность и функции денег на основе синтеза теорий. Общее представление о деньгах и их роли в экономике и жизни каждого человека. Функция денег как средства обращения. Назначение функции денег как средства платежа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 12.07.2012

  • Теории денег. Эволюция денег. Виды современных денег. Деньги в России. Деньги в странах мира. Диаграмма этапов эволюции денег. Деньги: их сущность и функции. Денежная масса в России. Спрос и предложение денег в краткосрочном и долгосрочном периодах.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 07.12.2007

  • Основные функции денег как меры стоимости, анализ их применения как средства накопления, сбережения и платежа. Особенности мировых денег. Денежная масса, необходимая для осуществления функций денег, формы денег. Анализ положений различных теорий.

    реферат [117,4 K], добавлен 27.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.