Деньги и их роль в рыночной экономике

Исторические аспекты происхождения денег как неотъемлемого элемента товарного производства. Эволюция и основные теории происхождения денег, особенности денег как экономической категории. Экономическая природа кредитно-бумажных денег, их современные виды.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 13.08.2012
Размер файла 69,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Основные этапы истории развития денег. Происхождение и сущность бумажных денег. Виды кредитных денег, их функции как меры стоимости. Современная денежная система России. Анализ роли денег в рыночной экономике как в целом, так и конкретно в экономике РФ.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Предпосылки появления денег, их значение в опосредовании производства и реализации товаров, факторов производства. Эволюция форм стоимости. Сущность денег, характеристика основных концепций их происхождения. Виды и функции денег, их роль в экономике.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Деньги как экономическая категория. Теории происхождения денег. Формы денег и их эволюция. Совокупный спрос на товарном рынке. Предельная склонность к потреблению. Инвестиции в кейнсианской модели. Государство в экономике, эффект мультипликатора.

    презентация [1,1 M], добавлен 06.05.2015

  • Возникновение и перспективы развития денег. Основные теории происхождения денег. Характеристики основных видов денег и их использование в хозяйственном обороте. Анализ использования денег в хозяйственном обороте России. Проблемы использование денег.

    курсовая работа [110,6 K], добавлен 14.01.2009

  • Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости. Последовательное описание эволюции денег в процессе исторического развития. Выявление содержания категории денег через ее функции и их взаимосвязи. Роль денег в экономике и жизни каждого человека.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 03.09.2011

  • Возможность и необходимость появления бумажных денег. Главные условия практического осуществления выпуска бумажных денег в обращение. Причины обесценения бумажных денег по К. Марксу. Закон количества денег, необходимых для товарного обращения, формула.

    реферат [24,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Происхождение денег. Сущность денег. Исторические виды денег: монеты, бумажные, суррогатные и квазиденьги. Роль денег в современной экономике. История эволюции белорусских денег.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2008

  • Деньги как неотъемлемая и существенная часть финансовой системы Республики Беларусь. Экономическая сущность денег, их назначение и роль в рыночном хозяйстве, виды и функции. Особенности инфляционного процесса в стране. Функции бумажных и кредитных денег.

    курсовая работа [128,3 K], добавлен 14.04.2014

  • История появления бумажных денег. Сущность и функции денег на основе синтеза теорий. Общее представление о деньгах и их роли в экономике и жизни каждого человека. Функция денег как средства обращения. Назначение функции денег как средства платежа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 12.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.