Сущность и роль денег в современной экономике

Изучение основных теорий происхождения денег и их сущности. Характеристика главных функций денег: сера стоимости, средство обращения, платежа, накопления. Виды денег: металлическиее, бумажные, кредитные, электронные. Анализ денежной массы и ее элементов.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Деньги, кредит, банки
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 25.03.2010
Размер файла 48,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деньги — одно из величайших изобретений человечества. Формы денег: металлические (монета), бумажные, кредитные, электронные. Функция денег: мера стоимости, средство общения, платежа, накопления и сбережения. Теории денег и их эволюция. Эквиваленты денег.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 05.05.2010

  • Концепции происхождения и сущность денег. Их роль сфере международного экономического оборота. Деньги как мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления. Их взаимосвязь с другими экономическими категориями. Функций и роль денег в экономике.

    учебное пособие [113,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013

  • Рассмотрение происхождения и сущности денег, характеристика их роли в современной экономике. Ознакомление с процессом развития денежной системы Республики Казахстан. Функции денег как меры стоимости, средства обращения (обмена), платежа и накопления.

    курсовая работа [679,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Сущность и роль денег в экономике. Функции денег при золотом стандарте как меры стоимости, как средства обращения и платежа, как средства накопления. Исторические этапы эволюции денег. Происхождение денег. Электронные деньги как современная форма денег.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 09.10.2011

  • Деньги – это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Сущность и функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа. Мировые деньги в международных отношениях. Роль денег в экономике.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 16.05.2008

  • Экономическая роль денег и ступени их развития. Товар и деньги. Эволюция денег. Виды денег. Функции денег. Мера стоимости. Средство накопления. Средство обращения. Средство платежа. Денежное обращение. Налично-денежный оборот.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 09.06.2007

  • Сущность и теория денег. Основные функции денег: как средство накопления; обращения; мера стоимости; средство платежа. Функция мировых денег. Особенности функционирование современных денег в экономике. Понятие денежного обращения. Денежный оборот РФ.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 23.03.2010

  • Сущность денег. Функции денег. Мера стоимости. Средство накопления. Средство обращения. Средство платежа. Особенности денежного обращения. Процесс эволюции денежной системы. Различие между кейнсианством и монетаризмом.

    реферат [34,7 K], добавлен 26.11.2006

  • Понятие денег, их сущность, виды и роль в экономике; эволюция денег и денежные теории. Характеристика функций денег как средства обращения, как меры стоимости и средства накопления. Формы и методы стабилизации денежного обращения в условиях инфляции.

    курсовая работа [415,1 K], добавлен 04.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.