Эволюция денег

Исторические аспекты появления денег, берущее свое начало в первобытном строе и эволюционировавшие до таких категорий как вексель, чек, кредитные деньги и электронные деньги. Деньги как материальная основа финансов, кредита, страхования, налогов.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) бейбут
Дата добавления 23.09.2009
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды денег: действительные деньги и знаки стоимости, заместители действительных денег. Возникновение и развитие бумажных и кредитных денег. Разновидность, цель и особенность кредитных денег: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

    реферат [10,9 K], добавлен 29.11.2010

  • Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Классификация видов денег в рамках современной денежно-валютной теории. Формы первых денег, первые монеты и бумажные деньги в разных странах мира. Денежные документы как кредитные орудия обращения. Электронные деньги и электронные инструменты платежа.

    презентация [13,5 M], добавлен 21.12.2011

  • Деньги — одно из величайших изобретений человечества. Формы денег: металлические (монета), бумажные, кредитные, электронные. Функция денег: мера стоимости, средство общения, платежа, накопления и сбережения. Теории денег и их эволюция. Эквиваленты денег.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 05.05.2010

  • История появления металлических денег и чеканка монет на Руси, их вытеснение бумажными деньгами. Эволюция кредитных денег: вексель, банкнота, чек, пластиковые карточки. Деньги как средство обращения, накопления и платежа. Роль денег в экономике России.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 15.07.2011

  • Товарные деньги как средство обмена. Эволюция денег (от золотых слитков до чеканки монет и печатания банкнот) и их разновидности: наличные и безналичные деньги, кредитные карты. Деньги как мера стоимости, платёжное средство и средство накопления.

    презентация [2,0 M], добавлен 25.10.2013

  • Возникновение денег и их виды. Происхождение и сущность бумажных денег, закономерности обращения. Понятие и эволюция кредитных денег. Системы обеспечения банкнотной эмиссии. Деньги безналичного оборота. Дискуссионные вопросы понятия "Электронные деньги".

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Происхождение, сущность и виды денег. Функция денег как меры стоимости. Деньги в функции средства обращения. Содержание, назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Деньги в сфере международного экономического оборота.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 12.02.2009

  • Филогенетическая и онтогенетическая концепция истории появления денег. Этапы анализа эволюции товарно-денежных отношений. Появление действительных денег как начало использования всеобщего эквивалента стоимости. Вексель, банкнота, чек: понятие, виды.

    курсовая работа [235,9 K], добавлен 06.12.2013

  • Сущность и функции денежной системы. Возникновение и развитие денег. Электронные деньги - важная составляющая современной экономики. Определение электронных денег и системы электронных расчетов. Проблемы внедрения и перспективы развития электронных денег.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 06.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.