Макс Шелер об иерархии ценностей

Концепция существования независимого ценностного мира и возможности априорных иерархических отношений между ценностями. Анализ аксиоматических положений, в соответствии с которыми ценности воспринимаются личностью как субъектом ценностного познания.

Рубрика Этика и эстетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Японские философские и религиозные традиции. Важность понимания культурных ценностей в бизнесе. Условия недопущения прямой конфронтации и споров. Традиционные ценности, которыми руководствовались японцы на протяжении веков. Смысл письменного договора.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 16.12.2016

  • Природа и искусство - две основные движущие силы мира. Проблема происхождения искусства: идея мимезиса Аристотеля, трудовая теория К. Маркса. Взаимосвязь искусства и других форм ценностного сознания. Искусство в эпоху научно-технического прогресса.

    реферат [35,5 K], добавлен 07.04.2010

  • Моральная регуляция человеческих отношений. Религиозная концепция происхождения морали. Возникновение ее исключительно с развитием общества (социологизаторская концепция). Натуралистический взгляд философов. Тенденции существования и развития морали.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Взаимоотношение политики и морали как одна из вечных проблем. Рассмотрение особенностей раскрытия специфики взаимоотношения политики и морали. Знакомство с различиями между моральным и политическим сознанием. Анализ сферы нравственных отношений.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 19.07.2014

  • Социальные ценности как общепризнанные поведенческие стандарты, их основа и уровни. Философские ценности и идеалы. Моральные качества социального работника: гуманность и альтруизм. Этический кодекс и его принципы. Личные и профессиональные ценности.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 19.02.2009

  • Различные подходы к пониманию иерархии ценностей. Определения Кантом и Гегелем идеала, его суть с точки зрения современной этики. Категории добра, добродетели, зла, пользы, понятие релятивизма. Противоречия в понимании добра и зла, конфликт поколений.

    реферат [30,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения действительности, их разделение на прекрасное и безобразное. Характеристика возвышенного и низменного. Категории трагического и комического. Анализ эстетической категории "ужасное".

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Эволюция этических ценностей в корейском обществе и процесс становления корейской культуры. Влияние конфуцианства на формирование дальневосточных ценностей и морали, воспитание молодежи. Значимость концепта "душа" в обыденном сознании русского народа.

    реферат [19,3 K], добавлен 28.01.2012

  • Исследование основных категорий этической науки. Моральные ценности. Профессиональная деятельность и ее нравственная сущность. Деловые отношения и принципы современного этикета. Анализ этических особенностей деловых отношений с иностранными партнерами.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 14.01.2015

  • Понятие и сущность этического кодекса. Анализ проблем взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. Общая характеристика основных положений этического кодекса Международной тренинговой корпорации "Резидент" и Студенческого совета ГУУ.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 20.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.