Этика средневековья и нового времени

Теологическое обоснование морали в средневеково-христианской этике. Моральная концепция христианской этики в учении Августина. Ее модернизация в неоаристотелизме Фомы Аквинского. Гуманистически-утопические учения в этике (Мор, Кампанелла, Фурье, Оуэн).

Рубрика Этика и эстетика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.10.2009
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки развития христианской этики. Взгляды Франциска Ассизского, Джованни Бонавентуры на отношения человека с богом. Учения Августина Блаженного и Фомы Аквинского. Этика рыцарства. Городская этика и зарождение этики просветительского направления.

    реферат [32,6 K], добавлен 07.04.2010

  • История этических учений. Этические учения древнего мира. Этические учения средневековья. Особенности и основные проблемы этики Нового времени. Этические направления в XIX веке. Некоторые учения в этике ХХ века. Историческое развитие нравственности.

    курс лекций [89,0 K], добавлен 17.11.2008

  • Священное Писание Ветхого и Нового Заветов как важнейшие источники Нравственного богословия. Христоцентричность морали Нового Завета. Отличие христианской этики от других этических систем. Характеристика периодов формирования христианской этики.

    реферат [31,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Происхождение понятия "этика". Таинство брака как постулат христианской этики. Светское определение развода как юридического расторжения брака. Трансформация отношения к разводу в христианской этике: от полного отрицания к допущению исключительных причин.

    реферат [14,8 K], добавлен 19.05.2009

  • Основные этические концепции в философии средневековья. Религиозное обоснование этики и морали. Любовь как основа общественной организации, общественных связей в христианстве. Роль "Hикoмaxoвой этики" Аристотеля и комментариев к ней Фомы Аквинского.

    реферат [18,8 K], добавлен 10.06.2009

  • Этика Древнего Китая (даосизм, еонфуцианство, моизм) и Индии. Основы античной этики (Гераклит, Платон, Сократ). Религиозная этика средневековья. Этика ислама: учение о добродетелях и пороках. Моральная философия Нового времени. Этическая мысль ХХ в.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 06.12.2009

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и мучения Моисея. Справедливость и милосердие - смысловой центр этики Моисея. Мораль и религия Иисуса Христоса. Любовь как вечное и божественное начало в человеческой жизни. Свобода человека в христианстве.

    реферат [30,8 K], добавлен 20.05.2011

  • Этика делового общения. Анализ состояния социального взаимоотношения на предприятиях с целью выявления основных (главных требований), предъявляемых к этике управления. Власть и ответственность руководителя. Отличие философской этики от религиозной.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.12.2010

  • Основные проблемы этики: критерии добра и зла, смысл жизни и назначение человека, справедливость и должное. Характеристика, структура и главные категории этики как теории морали. Социокультурные предпосылки и содержание учений в этике Древнего Китая.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 12.07.2011

  • Античное представление о морали и ее взаимосвязь с человеческой мудростью, исследование вопросов о справедливости. Природа человеческой души, исследование данной тематики в Средневековье. Рационалистические и иррационалистические представления об этике.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 02.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.