Нравственно-этические основания правосознания в социально неоднородном обществе

Социальные источники и нравственные основания правосознания в системе "формы сознания общества". Единство идей справедливости как системообразующих принципов правосознания. Направления взаимодействия правовой, нравственных и политической форм сознания.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Назаров С.Ю.
Дата добавления 02.05.2018
Размер файла 48,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Аргументы, оправдывающие санкционированное государством убийство тех, кто отбирает жизнь у других людей. Общественная целесообразность тех или иных мер. Отказ от законодательного закрепления смертной казни. Принцип выстраивания здорового правосознания.

    реферат [25,1 K], добавлен 07.03.2009

  • Художественный образ - результат художественно-творческой деятельности и реализация исторического культурного опыта человечества в сфере индивидуально-личностного и общественного сознания. Направления формирования художественно-образного сознания.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Теория справедливости Ролза как образец применения распределительной парадигмы общей справедливости. Гипотетический выбор и "занавес неведения". Принципы справедливости и институты справедливого общества. Достоинства и недостатки "Теории справедливости".

    реферат [46,6 K], добавлен 09.10.2010

  • Сущность, принципы и формы выражения морали. Этические категории и их значение. Норма и ценность как основные понятия морального сознания. Свобода как основание нравственности. Психология делового общения в контексте европейской этической традиции.

    шпаргалка [96,6 K], добавлен 27.09.2013

  • Этика социальной работы как наука, изучающая этические принципы поведения при исполнении своих профессиональных обязанностей. Анализ проблем формирования этических основ социальной работы. Рассмотрение особенностей формирования этического сознания.

    курсовая работа [76,5 K], добавлен 18.05.2014

  • Нравственная идея справедливости как одна их основных идей, регулирующих человеческие отношения. Формы организации медицинской помощи: платная; добровольное и обязательное страхование; национальная система здравоохранения. Обсуждение проблемы эвтаназии.

    эссе [20,4 K], добавлен 15.05.2014

  • История развития этики как науки. Ее значение в жизнедеятельности людей как формы общественного сознания, значение этических принципов в области управления, как государственного, так и частного. Особенности влияние этики на культуру деловых отношений.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.02.2011

  • Понимание категории справедливости. Теория справедливости Ролза - один из наиболее ярких образцов применения распределительной парадигмы социальной справедливости. Характеристика ее основных принципов. Институты, методология и механизмы их осуществления.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.11.2013

  • Эвтаназия как помощь врача больному в совершении самоубийства с помощью медпрепаратов. Врачи, применявшие эвтаназию. Отношение общества к ней, опасность разрешения применения. Отношение церкви к эвтаназии. Этические проблемы разрешения эвтаназии в РФ.

    презентация [653,1 K], добавлен 16.03.2017

  • Сущность таких фундаментальных понятий как "этика","мораль", "нравственность". Норма-элементарная клеточка нравственности. Моральные принципы и их роль в руководстве нравственным поведением человека. Идеалы и ценности: верхний ярус морального сознания.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 20.12.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.