Теоретические проблемы этики

Специфика и структура этического знания. Структурно-функциональный анализ морали. Нравственная свобода и условия ее реализации. Честь и достоинство как категории оценки морального статуса личности. Имманентные и трансцендентные концепции смысла жизни.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 01.09.2017
Размер файла 147,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ этических понятий "честь" и "достоинство". Честь как общественная оценка личности, мера духовных и социальных качеств человека. Достоинство как внутренняя самооценка личности. Понятия репутации, деловой репутации и доброго имени в юриспруденции.

    реферат [18,5 K], добавлен 10.06.2009

  • Основные принципы и виды профессиональной этики, являющейся результатом развития морального самосознания профессиональных сообществ. Профессионализм как статус морального принципа. Специфика профессиональной деятельности судьи, юриста, психолога.

    реферат [25,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятия "достоинство" и "честь" в ретроспективе развития спецслужб в России. Современные подходы к этическим категориям "достоинство" и "честь" в деятельности сотрудников спецслужб, их влияние на социальную направленность профессиональной деятельности.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 25.04.2010

  • Добро и свобода как нравственные ценности. Исследование особенностей нравственного конфликта и моральной оценки. Характеристика элементов и норм морали. Взаимоотношения свободы и необходимости в сфере морали. Специфика реализации нравственной свободы.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 21.12.2012

  • Основные проблемы этики: критерии добра и зла, смысл жизни и назначение человека, справедливость и должное. Характеристика, структура и главные категории этики как теории морали. Социокультурные предпосылки и содержание учений в этике Древнего Китая.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 12.07.2011

  • Особенности происхождения и соотношения понятий этики, морали, нравственности. Предмет и особенности этики как науки. Сущность и структура морали, ее происхождение. Исторические типы нравственности. Основные функции морали. Понятие морального подсознания.

    презентация [33,1 K], добавлен 03.07.2014

  • Предмет этики. Функционирование морали. Этика — наука о морали и нравственности. Структура морали и ее элементы. Этические учения в истории религий. Этические представления в философии. Развитие этики в XX веке. Этические проблемы современности.

    книга [146,4 K], добавлен 10.10.2008

  • Понятие об этикете. Происхождение профессиональной этики. Профессионализм как нравственная черта личности. Виды профессиональной этики. Необходимые профессиональные, человеческие качества. Медицинская этика. Специфика медицинской этики в Советский период.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.02.2009

  • Профессиональная честь как основа сплоченности служебного коллектива. Долг и моральная ответственность сотрудников ОВД. Профессиональное достоинство и "честь мундира". Этика легитимного насилия. Нравственно допустимое поведение сотрудника милиции.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 21.05.2008

  • Императивность морали, нравственные ценности и моральный долг. Формирование совести в процессе воспитания человека и его социализации. Ложный стыд, источники чувства вины. Моральная свобода и необходимость. Понятие ответственности, добродетель и порок.

    реферат [29,6 K], добавлен 08.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.