Личностные качества психолога как основа его этического поведения: может ли быть "плохой" человек "хорошим" ученым

Анализ представлений о "положительных" и "отрицательных" чертах характера. Характеристика важных в профессии психолога нравственных установок и императивов, а также волевых качеств и их проявлений. Изучение неприемлемых в профессии психолога черт.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Профессиональная этика
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.08.2016
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Профессиональные нормы поведения психолога-консультанта, особенности его деятельности. Роль нравственности в решении этических проблем психолога-практика. Проблема близких отношений психолога с клиентом. Цели и формы практической психологической работы.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 02.03.2016

  • Происхождение профессиональной этики. Кодекс профессиональной этики: понятие и юридическое значение. Виды профессиональной этики. Особенности профессиональной этики военного психолога, содержание и особенности его профессиональной деятельности психолога.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 25.04.2010

  • История становления и развития профессии юрист. Знаменитые юристы древнего Рима. Профессиональная характеристика должности и ее нравственное значение. Главные качества работника, которые свидетельствуют о непригодности. Этика в деятельности юриста.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.04.2015

  • Психологические компоненты профессионального общения сотрудников органов внутренних дел. Официальное и неофициальное общение. Формы культуры общения: поведение, речь, внешний облик, профессиональный этикет. Изучение нравственных проблем профессии.

    лекция [126,7 K], добавлен 03.12.2015

  • О профессиональной компетенции и отношениях с другими профессионалами. О вмешательстве. О исследовательских работах и образовании. О получении и использовании информации. О рекламе. О гонорарах и оплате труда. Законодательные гарантии. Практическая этика.

    курсовая работа [25,5 K], добавлен 22.12.2002

  • Персональная ответственность психолога за составление оценки этической приемлемости исследования. Информирование испытуемых обо всех сторонах эксперимента, которые могут повлиять на их желание принимать в нем участие. Честность и открытость в отношениях.

    презентация [1,2 M], добавлен 05.01.2015

  • Государственные служащие как социально–профессиональная группа. Современное состояние проблемы профессионально-этического уровня государственного служащего. Принципы поддержания этики на государственной службе, пути ее дальнейшего формирования и роста.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 01.12.2014

  • Основные принципы и виды профессиональной этики, являющейся результатом развития морального самосознания профессиональных сообществ. Профессионализм как статус морального принципа. Специфика профессиональной деятельности судьи, юриста, психолога.

    реферат [25,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Характеристика основных аспектов жизнедеятельности корпорации, а именно морального статуса и ответственности, культуры, социального контроля, этического кодекса и др. Анализ зависимости успеха деятельности корпорации от соблюдения ею нравственных законов.

    реферат [47,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Сущность профессиональной этики, отражающей взаимосвязь моральных требований и рабочего процесса. Особенности формирования общих норм и правил поведения для представителей различных профессий. Роли архитектора в отношениях с начальником и заказчиком.

    реферат [13,4 K], добавлен 06.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.