Духовно-нравственное воспитание современной молодежи

Проблемы духовно-нравственного развития молодежи и их потребительского отношения к жизни. Влияние положительного отношения к религии в формировании духовноразвитой личности. Формирование национальной системы базовых ценностей и идеалов самоуважения.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Бондарев С.С.
Дата добавления 02.04.2016
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Молодежь как особая социально-демографическая группа. Ценностные ориентации личности и их влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе. Анализ формирования нравственно-идеологических ценностей у молодежи.

    курсовая работа [212,9 K], добавлен 14.09.2013

  • Проблемы современного воспитания, разрушение социальных связей и нравственных устоев. Структура и функции нравственного воспитания. Функции организации процесса нравственного развития и совершенствования личности, целенаправленное воздействие на учащихся.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 28.01.2009

  • Эволюция этических ценностей в корейском обществе и процесс становления корейской культуры. Влияние конфуцианства на формирование дальневосточных ценностей и морали, воспитание молодежи. Значимость концепта "душа" в обыденном сознании русского народа.

    реферат [19,3 K], добавлен 28.01.2012

  • Особенности древнегреческой этики: светская, рационалистическая, индивидуалистическая. Проблема блага, отношения к наслаждениям и приобретения добродетелей. Иерархия ценностей в христианской религии. Интерпретация нравственной жизни в христианстве.

    презентация [499,1 K], добавлен 12.01.2013

  • Эстетическая и художественная культура — составляющие духовного облика личности. Цель и задачи эстетического и художественного воспитания. Эстетическое воспитание - целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.06.2008

  • История развития этики как нравственного самосознания личности в классическом периоде и в условиях зарождения и развития капиталистического общества. Анализ общих характеристик этики, применяемых в бизнесе, оценка их использования в России и за рубежом.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 07.03.2012

  • Понятие, сущность и особенности трагического и героического, история осознания эстетического начала в человеческой жизни. Нравственное воспитание личности в трудах Н.Г. Чернышевского. Место героического в повседневной деятельности сотрудника ОВД.

    реферат [41,4 K], добавлен 22.02.2011

  • Теоретические проблемы нравственности в античной философии и варианты их решения. Этические учения Древнего Рима. Новые формы общественной жизни. Потребность в формировании новых ориентиров, идеалов, новых механизмов регулирования отношений между людьми.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 19.02.2009

  • Значение и структура, технологический проект этической беседы по вопросам нравственного воспитания. Организация специальной работы педагога над разъяснением сущности нравственных норм и отношений человека к обществу, коллективу, труду, окружающим людям.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 05.04.2010

  • Проблема морально-нравственного образа и ориентира человека в современной общественной системе. Определение понятия нравственности и морали. Роль морально-нравственного феномена (факторов) в общественно-культурной жизнедеятельности российского общества.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 20.10.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.