Эстетика Д. Рескина

Анализ творчества английского писателя, художника и литературного критика Джона Рескина, его викторианский взгляд на искусство. Общий анализ наиболее важных идей "Лекций об искусстве", характеристика его эстетических взглядов и моральных ценностей.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Цветкова Капитолина
Дата добавления 16.06.2014
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эстетика - философия эстетической и художественной деятельности. Эстетическая система. Значение теории для художника. Основные положения эстетики. Типы эстетических категорий. Системность в современной эстетике. Дизайн. Искусство. Ценность эстетики.

    реферат [69,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Родоначальник философского экзистенцианализма. Французский философ и литератор Жан-Поль Сартр. Выступления мировой общественности против фашизма, колониализма, национализма. Буржуазная теория "искусство для искусства". Выражение эстетических взглядов.

    курсовая работа [19,5 K], добавлен 24.11.2008

  • История становления и развития эстетики как направления в философии, ее место и значение в трудах античных мыслителей. Особенности эстетических взглядов Пифагора. Сравнительная характеристика идей Платона и Аристотеля, их сходные и отличительные черты.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.10.2009

  • История эстетических учений. Эстетика как учение о красоте и об искусстве, наука о прекрасном. Развитие эстетических учений в периоды Античности, Средних веков, эпохи Возрождения, Нового времени. Европейские художественные направления XIX-XX веков.

    презентация [2,1 M], добавлен 27.11.2014

  • Изучение особенностей эстетики эпохи Возрождения, когда происходит процесс коренной ломки средневековой системы взглядов на мир и формирование новой, гуманистической идеологии. Характеристика эстетических и гуманистических концепций Кампанеллы и Бруно.

    эссе [18,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Эстетические учения различных философских школ. Интуитивистская эстетика Бергсона, Кроче, Рида. Эстетические коллекции и исследования В. Беньямина. Исследование проблемы трансформации эстетической формы в искусстве XX века на основе идей В. Беньямина.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.02.2016

  • Описания единства эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков, норм деятельности и поведения человека. Анализ формирования способности воспринимать красоту в искусстве и жизни, оценивать её. Характеристика составляющих эстетической культуры личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.04.2011

  • Сущность понятия "эстетика" – философского учения о сущности и формах прекрасного в искусстве, в природе и в жизни. Черты, свойственные античному искусству, характеристика его периодов: ранней классики, зрелой классики и эллинизма, их представители.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Эстетика французского, немецкого, английського Просвещения. Эстетика "бури и натиска". Принцип подражания - значительный интерес к изобразительной форме репрезентации в искусств. Искусство, как и наука, применяет "абстрактные выражения".

    реферат [25,1 K], добавлен 08.12.2002

  • Сравнение эстетической ценности произведения искусства с каким-либо явлением природы. Характеристика народных школ декоративно-прикладного искусства. Нужно ли спорить о художественных, эстетических вкусах? Отличие гениального человека от талантливого.

    тест [64,9 K], добавлен 21.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.