Отношение к мертвому телу в философской антропологии и патологической анатомии

Противостояние взглядов религии и медицины на тело человека после смерти. Отношение к трупу в патологической анатомии и философской антропологии. Телесность и ее связь с душой. История развития взглядов патологической анатомии в России. Тело и вскрытие.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика врачевания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.03.2014
Размер файла 39,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Составные части философской системы Владимира Соловьева. Красота как "чистая бесполезность" и как "духовная телесность", характер искусства. Теория Соловьева красоты и искусства, полезность и бесполезность красоты, понимание красоты Соловьевым.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 14.01.2010

  • Биоэтика - рассмотрение этичность поведения человека по отношению к животным. Принципы этичного отношения к животным и в концепции их прав. Дискуссия о самостоятельной ценности животных в религии. Проблема права и долга человека в отношении к ним.

    реферат [17,5 K], добавлен 13.02.2009

  • Великие русские ученые: М.В. Ломоносов, А.Д. Сахаров, Д.И. Менделеев. Отношение к умным людям в русском менталитете. Утечка мозгов в современной России, ее основные причины. Психологическая природа интеллекта. Отношение к отличникам в российских школах.

    реферат [54,2 K], добавлен 16.01.2012

  • Отношение различных конфессий к проблеме аборта. Естественнонаучный взгляд на возникновение и развитие человеческой жизни. Эмбриональный период развития. Проблема аборта с позиции здравого смысла (анализ философских подходов к определению личности).

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 16.11.2008

  • История становления и развития эстетики как направления в философии, ее место и значение в трудах античных мыслителей. Особенности эстетических взглядов Пифагора. Сравнительная характеристика идей Платона и Аристотеля, их сходные и отличительные черты.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.10.2009

  • Смерть как экзистенциальная проблема. Связь смерти с традиционным искусством, с традиционной нравственностью. Истолкование значения смерти в религиозном мышлении. Поиски смысла жизни. Отражение проблемы смерти в биоэтике, этические аспекты эвтаназии.

    реферат [22,4 K], добавлен 01.03.2010

  • Краткая характеристика Кореи. Традиционная культура Южной и Северной Кореи. Становление и развитие национальной культуры. Национальные особенности. Отношение к природе, пространству, времени; личной свободе и автономности личности; соперничеству.

    реферат [28,2 K], добавлен 12.05.2014

  • Правдивость, доброта как моральные качества, положительно оцениваемые людьми, понятие добра и зла. Мыслители и их отношение к понятиям добра и зла. Сущность и причины обмана, отношение моралистов к этому понятию. Главный принцип отношений между людьми.

    реферат [20,3 K], добавлен 07.08.2009

  • Эвтаназия как помощь врача больному в совершении самоубийства с помощью медпрепаратов. Врачи, применявшие эвтаназию. Отношение общества к ней, опасность разрешения применения. Отношение церкви к эвтаназии. Этические проблемы разрешения эвтаназии в РФ.

    презентация [653,1 K], добавлен 16.03.2017

  • Роль, особенности античной философии. Жизненный путь Эпикура, его учение о добродетелях, отношение к Богу, смерти, страданиям, философские принципы и этические взгляды, нравственные идеалы. Борьба эпикурейцев с современными им идеалистами и агностиками.

    реферат [34,9 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.