Каковы причины распространения десяти заповедей Моисея в моральных системах народов мира? Можно ли назвать их "вечными" или же их актуальность исторически ограничена?

Рассмотрение религиозно-нравственных принципов Моисея, выраженных в Десяти заповедях. Для того, чтобы племена переплавились в народ, из дикого этно-природного состояния перешли в историческое, они должны осознать себя в качестве духовной общности.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Евгения Петрова
Дата добавления 04.03.2011
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История становления этики. "Этика" - греческое слово, означающее "привычка", "навык". Жизнь, деятельность и мировоззрения Моисея. Десять заповедей - важнейшие условия для превращения израильтян из племени в народ. Отношение Моисея к израильскому народу.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 10.01.2009

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и мучения Моисея. Справедливость и милосердие - смысловой центр этики Моисея. Мораль и религия Иисуса Христоса. Любовь как вечное и божественное начало в человеческой жизни. Свобода человека в христианстве.

    реферат [30,8 K], добавлен 20.05.2011

  • Изучение основных принципов профессиональной этики судьи. Обобщение нравственных и моральных требований этой должности: честность, чувство долга, беспристрастность, чувство совести, гуманность. Независимость - принцип профессиональной деятельности судьи.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 23.12.2010

  • Идеал женской красоты в первобытные времена. Секреты красоты Древнего мира. Представление о женской красоте у европеоидных народов Азии. Отрицание господства телесности в аскетичную и суровую эпоху христианства. Представления о красоте у народов Африки.

    статья [58,2 K], добавлен 23.05.2009

  • Совокупность моральных и нравственных норм внутрипарламентского общения. Соблюдение правил поведения, этики профессиональной ответственности и этики доходов. Нормативные правовые акты. Соблюдение дисциплины и норм этики в здании Жогорку Кенеша.

    презентация [17,9 K], добавлен 24.05.2012

  • Потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих. Пути согласования логики закона и нравственных идеалов, разумного и прекрасного. Становление ценностей духовной культуры. Онтология и методология Спинозы. Проблема свободы человека.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 26.10.2006

  • Понятие терпимость, значение и необходимость соблюдение ее принципов в политике, взаимосвязь со вседозволенностью и взгляды Н.К. Рериха. Декларация принципов терпимости как утверждение нравственных ценностей в эпоху открытых границ и смешения культур.

    реферат [33,1 K], добавлен 21.11.2009

  • Обзор принципов и заповедей делового этикета. Манера поведения. Этикет: вербальный и невербальный. Культура взаимоотношений руководителя и подчиненного. Требования этикета к работнику при приеме посетителей. Этический кодекс компании "Procter and Gamble".

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 08.12.2013

  • Первые попытки философского обобщения моральных принципов и зарождение этической мысли в произведениях античных мыслителей Гомера и Гесиода. Релятивистские воззрения древнегреческих софистов. Этические воззрения Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.06.2009

  • Честь как запрос личности на определенную характеристику. Влияние воспитания человека на становление его моральных принципов. Воздействие общественной морали на формирование критериев совести. Скрытие неблаговидных поступков для сохранения своего имиджа.

    эссе [5,3 K], добавлен 27.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.