"Великое расхождение": рост неравенства в распределении доходов домохозяйств и перераспределение в странах Организации экономического сотрудничества и развития

Экономический рост в развитых странах и заметное увеличение уровня неравенства в распределении доходов домохозяйств. Динамика показателей неравенства в располагаемых и первичных доходах домохозяйств в странах Организации экономического сотрудничества.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 09.06.2017
Размер файла 377,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные источники формирования доходов домохозяйств, факторы, определяющие неравенство в их перераспределении. Проблема неравенства в перераспределении доходов. Кривая Лоренца для Республики Беларусь. Проведение анализа статистики распределения доходов.

    курсовая работа [969,5 K], добавлен 08.02.2013

  • Анализ проблемы неравенства доходов населения и формирования среднего класса в России. Сущность и причины неравенства доходов. Степень неравенства в распределении доходов в России и в Новосибирской области. Средний класс "в тени" постсоветской экономики.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.10.2010

  • Рыночный механизм распределения и дифференциации доходов. Источники формирования дохода, его виды. Причины и способы распределения дохода. Анализ доходов, уровня жизни и показателей неравенства в современной России. Методы регулирования неравенства.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 18.12.2015

  • Научные концепции по поводу исчисления дохода. Виды доходов населения и их источники. Измерение неравенства в распределении доходов. Социальная справедливость в распределении доходов. Государственная система социальной защиты и социальных гарантий.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 22.02.2011

  • Понятие, сущность, типы и факторы экономического роста. Стадии и основные источники экономического роста. Взгляд в будущее: тенденции и прогнозы. Показатели, характеризующие экономический рост в России. Важнейшие черты экономического роста в странах мира.

    курсовая работа [93,6 K], добавлен 13.06.2014

  • Сущность понятия "экономический рост": показатели, факторы, типы. Модели экономического роста Солоу, Домара, Харрода, их смысл, содержание и особенности на примере экономического развития Республики Беларусь за 2007-2012 гг.: динамика роста и перспективы.

    курсовая работа [352,1 K], добавлен 14.12.2012

  • Понятие, типы и показатели экономического роста. Основные факторы экономического роста: увеличение количества рабочей силы; накопление физического капитала; технологический прогресс; продуктивность; рост предпринимательских способностей в обществе.

    курсовая работа [122,5 K], добавлен 24.05.2014

  • Источники формирования, формы и классификация доходов. Описание причин неравенства доходов, его отражение на кривой Лоренца. Коэффициенты определения степени неравенства доходов. Особенности государственных мероприятий по формированию доходов в России.

    курсовая работа [375,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Понятие, виды и уровни экономического развития. Динамика, источники и особенности экономического роста в странах с развитой рыночной экономикой. Экономическое развитие и экономический рост экономики России: предпосылки, качество, условия, новая стратегия.

    курсовая работа [92,1 K], добавлен 04.06.2014

  • Региональный рост и межрегиональные неравенства: региональная социально-экономическая динамика, межрегиональная дивергенция и межрегиональная конвергенция. Проблемы социально-экономического развития Центрально-Черноземного экономического района.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 04.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.