Занятость населения как элемент социально-экономической политики

Занятость населения: сущность и основные понятия. Место политики занятости населения в системе социально-экономической политики. Государственная политика в области занятости в России. Механизмы социальной защиты безработных. Направления роста занятости.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 14.09.2015
Размер файла 74,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание, уровни и виды государственной политики в области занятости населения в России. Анализ мирового опыта государственной политики в области занятости. Основные направления по повышению эффективности функционирования рынка труда в условиях кризиса.

    дипломная работа [889,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Обеспечение занятости населения в период перехода к рыночной организации экономики. Правовое регулирование рынка труда, занятости и трудоустройства. Роль государственной политики в сфере занятости населения. Порядок регистрации безработных граждан.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 06.02.2011

  • Понятие занятости и факторы ее определяющие. Экономическая природа занятости. Основные принципы государственной политики в области занятости населения. Оценка занятости населения в Республике Беларусь. Государственная программа занятости на 2016-2020 гг.

    курсовая работа [109,3 K], добавлен 24.02.2017

  • Изучение понятия, социально-экономической сущности и структуры занятости населения. Государственное регулирование занятости населения. Агентство труда и занятости населения Красноярского края в системе органов государственного регулирования занятости.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 26.06.2013

  • Понятие занятости, ее основные формы и структура. Эффективность регулирования политики занятости. Правовое регулирование и направления политики занятости в Республике Беларусь. Анализ состояния рынка труда. Проблемы безработицы и социальной защиты.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 24.09.2014

  • Теоретические аспекты проблемы безработицы и ее регулирование. Основные направления государственной политики в сфере занятости населения. Мероприятия по повышению эффективной политики занятости населения и сокращения безработицы в Российской Федерации.

    курсовая работа [853,0 K], добавлен 09.12.2016

  • Основные проблемы социальной политики в области трудовых отношений и занятости населения в России. Организация содействия занятости населения в г. Дзержинске Нижегородской области. Финансовое обеспечение занятости. Легализация "теневой" заработной платы.

    курсовая работа [238,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Сущность, виды и формы занятости. Обеспечение правовых, экономических и организационных основ государственной политики в Республике Беларусь в области содействия занятости населения. Социально-экономические последствия безработицы, пути ее снижения.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 23.02.2014

  • Важнейшие современные экономические проблемы. Понятие занятости населения. Структура и формы занятости населения. Методы борьбы с безработицей. Регулирование безработицы и занятости населения государством. Социально-экономическая сущность занятости в РФ.

    курсовая работа [440,1 K], добавлен 10.02.2014

  • Общая характеристика политики занятости, ее цели, задачи и виды. Особенности государственной политики занятости как части социальной политики, методы оценки ее эффективности. Содержание и уровни политики занятости в России, варианты выбора ее средств.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 02.08.2015

  • Понятие, структура и показатели занятости как макроэкономической категории. Анализ состояния занятости населения и оценка динамики рынка труда в Республике Беларусь. Изучение направлений и определение приоритетов государственной политики занятости РБ.

    курсовая работа [473,7 K], добавлен 30.10.2013

  • Теоретические аспекты исследования занятости и проблемы безработицы как экономической категории. Историческое развитие теории занятости. Возникновение и сущность роста благосостояния. Изучение уровня безработицы в России. Направления политики занятости.

    курсовая работа [139,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Нормативная правовая база, регламентирующая процессы занятости населения. Анализ организации работы Агентства по занятости населения и миграционной политики Камчатского края. Предложения по повышению эффективности реализации государственной политики.

    курсовая работа [372,7 K], добавлен 07.11.2013

  • Понятие и формы занятости населения. Основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости и трудоустройству. Механизмы государственного регулирования рынка труда в современных условиях. Анализ ситуации на рынке труда РФ.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.12.2013

  • Сущность государственного регулирования рынка труда. Основные характеристики политики белорусского государства в области занятости. Основные направления совершенствования развития рынка труда. Развитие белорусской государственной кадровой политики.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 22.01.2014

  • Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на третью неделю января 2014 года. Уровень занятости населения. Виды государственной политики в области безработицы. Факторы, характеризующие безработицу сельского населения.

    презентация [381,1 K], добавлен 31.10.2014

  • Сущность, классификация и структура занятости. Состояние и уровень занятости и безработицы в Республике Беларусь. Государственное управление сферой труда и занятости населения Республики Беларусь. Государственная программа содействия занятости населения.

    курсовая работа [269,7 K], добавлен 17.03.2018

  • Основные принципы проведения государственной социальной политики. Социальная защита в сфере занятости населения, здравоохранения и образования, в области заработной платы и на рынке труда. Важнейшее направление активной политики занятости современной РФ.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 07.02.2016

  • Понятия, причины, виды безработицы и занятости. Последствия безработицы, политика занятости. Закон Оукена, кривая Филипса. Социально-экономические последствия России. Жизненный уровень населения, государственная политика занятости и анализ рынка труда.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 16.11.2010

  • Безработица как социально-экономический индикатор состояния общества, ее формы, основные причины и последствия в России. Понятие и правовое регулирование уровня занятости населения. Разработка государственной политики для устранения безработицы в РФ.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 23.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.