Рыночный механизм ценообразования

Исследование сущности цен, которые определяют рентабельность, прибыльность и жизнеспособность компании, являются существенным элементом, определяющим финансовую стабильность компании. Ценообразование на рынке совершенной и несовершенной конкуренции.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.05.2012
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конкуренция, как необходимый элемент рыночного механизма Проблематика ценообразования на рынке товаров в условиях совершенной конкуренции. Характеристика способов максимизации прибыли совершенно-конкурентных фирм в краткосрочном и долгосрочном периодах.

    курсовая работа [419,7 K], добавлен 25.05.2014

  • Основные теоретические подходы к определению сущности цены, ее виды и функции в экономике. Этапы ценообразования в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Ценовая политика фирмы. Государственное регулирование процесса ценообразования в России.

    курсовая работа [116,1 K], добавлен 07.07.2009

  • Альтернативные взгляды на конкуренцию. Трактовка сущности конкуренции экономическими школами. Товар на конкурентном рынке. Рынок совершенной и несовершенной конкуренции. Антимонопольное законодательство. Механизм реализации конкуренции на рынке.

    курсовая работа [76,4 K], добавлен 10.10.2013

  • Ценообразование в условиях свободной конкуренции, определение цены свободной игрой спроса и предложения в соответствии с рыночными законами. Основные характеристики рынка совершенной конкуренции, стратегия ценообразования в коротком и длительном периоде.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Методологические и практические аспекты функционирования рынка несовершенной конкуренции. Теории чистой монополии и олигополии. Понятие и основные черты теории совершенной конкуренции. Важнейшие задачи политики защиты и развития конкуренции в России.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 24.12.2014

  • Характеристика основных моделей экономики. Положение равновесия конкурентной фирмы. Методы неценовой конкуренции (способы дифференциации товара). Типы олигопольных объединений. Рынки несовершенной конкуренции: монопсония, двусторонняя монополия, дуополия.

    презентация [230,9 K], добавлен 23.04.2014

  • Сущность совершенной и несовершенной конкуренции в условиях современной экономики. Особенности функционирования рынка и отношения между участниками этого рынка. Естественная монополия и ее сетевой эффект. Неэффективность монополистической конкуренции.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 21.10.2015

  • Спрос и предложение товара на рынке, неценовые факторы предложения. Механизм рыночного равновесия цен и особенности ценообразования в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции. Спрос и предложение как факторы, определяющие цену товара.

    курсовая работа [102,9 K], добавлен 21.02.2012

  • Понятие свободной или совершенной конкуренции. Механизм спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции. Монополистическая или несовершенная конкуренция. Конкуренция в условиях монополистического производства. Ценовая и неценовая конкуренция.

    курсовая работа [823,5 K], добавлен 14.08.2011

  • Положение рабочих и нанимателей на рынке труда в условиях совершенной конкуренции. Факторы, влияющие на ставку заработной платы и количество нанимаемых работников. Условия возникновения монопсонии на рынке труда, ее последствия. Задачи и виды профсоюзов.

    презентация [92,2 K], добавлен 15.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.