Биржа труда и ее роль в регулировании рыночных отношений

Возникновение и развитие биржевого движения. Понятие биржи труда, принципы ее деятельности и задачи. Организационное построение, права и обязанности государственной биржи труда. Изучение цены, спроса и предложения на рынке труда. Причины безработицы.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.03.2012
Размер файла 118,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Условия развития рыночной экономики как варианта организации экономической жизни общества. Роль биржи труда в регулировании рыночных отношений. Особенности взаимосвязи рынка и биржи труда. Уровень безработицы в современных условиях, порядок её измерения.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 11.11.2012

  • Понятие биржи труда. Ее социальная функция: определение права на получение пособия по безработице. Услуги, оказываемые ее для населения. Анализ состояния и инфраструктура рынка труда. Виды, причины и уровень безработицы. Регулирование динамики занятости.

    реферат [29,8 K], добавлен 23.05.2017

  • История создания биржи труда в России. Функции, структура, задачи и основные направления государственной биржи труда. Территориальные органы Федеральной Службы по труду и занятости. Проблемы формирования трудового посредничества в современной России.

    курсовая работа [112,4 K], добавлен 05.04.2012

  • Рынок труда как сфера рыночных отношений, где формируется спрос и предложение труда. Спрос на труд, предложение труда и дискриминация на рынке труда. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения для достижения рыночного равновесия.

    курсовая работа [322,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Определение особенностей рынка труда в Российской Федерации. Исследование общей характеристики спроса и предложения рабочей силы. Изучение уровня занятости населения и безработицы. Оценка роли государства и профсоюзов в регулировании рынка труда.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Элементы рынка труда. Цена, спрос и предложение на рынке труда. Равновесие на рынке. Понятия эластичности и неэластичности спроса и предложения. Возникновение профсоюзов в мире и в России. Влияние профсоюзов на эффективность и производительность труда.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.10.2014

  • Основные показатели и методы определения спроса и предложения труда. Расчет среднего уровня заработной платы. Зависимость зарплаты от спроса на труд и его предложения. Понятие справедливой оплаты труда. Тенденции и пути развития современного рынка труда.

    контрольная работа [360,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие рынка труда и службы занятости, принципы государственного регулирования соответствующей системы. Функции и структура биржи труда. Уровень занятости трудовых ресурсов и безработица в Омской области, направления решения существующих проблем.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 02.04.2015

  • Изучение нормативно-правовых аспектов женского труда. Анализ положения женщины на рынке труда Нижегородской области и механизма его развития. Обзор гендерных различий работников и емкости рынка труда в отношении спроса и предложения на женский труд.

    дипломная работа [186,9 K], добавлен 14.06.2012

  • Теоретические основы исследования безработицы. Основные понятия и характеристики безработицы. Виды безработицы. Уровень безработицы. Биржа труда, методы регулирования безработицы. Социальные последствия безработицы и политика занятости.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 02.03.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.