И.Т. Посошков и его труд "Книга о скудости и богатстве"

Характеристика труда русского экономиста И.Т. Посошкова "Книга о скудности и богатстве". Этапы биографии автора произведения. Предложения, касающиеся государственной и общественной жизни: о духовности, воинских делах, правосудии, купечестве, художестве.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.01.2012
Размер файла 60,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с биографией Посошкова Ивана Тихоновича; его творческая деятельность. Рассуждение экономиста-мыслителя о духовности русской нации, о купечестве, правосудии и художестве, о воинских и земляных делах в "Книге о скудности и богатстве".

    реферат [38,5 K], добавлен 06.01.2012

  • Меркантилизм: понятие и этапы развития. Трактовка меркантилистами взаимоотношения экономики и политики. Экономическая политика русского экономиста А. Ордина-Нащокина. Экономические идеи Ю. Крижанича. Работа И.Т. Посошкова "Книга о скудности и богатстве".

    реферат [1,0 M], добавлен 28.11.2016

  • Иван Тихонович Посошков – оригинальный экономист-мыслитель. Книга "О скудости и богатстве" как выдающееся произведение не только русской, но и мировой экономической литературы. Основные мысли книги И. Посошкова, их актуальность для современности.

    реферат [10,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Экономические исследования И.Т. Посошкова в труде "Книга о скудости и богатстве". Концепция Е.А. Преображенского "первоначального социалистического накопления". Экономические воззрения С.Н. Прокоповича. Теория научной собственности В.А. Розенберга.

    реферат [120,2 K], добавлен 12.09.2012

  • Суть экономической программы Ивана Посошкова. Углубление петровских преобразований, изменение социальной базы реформ. Значение сельского хозяйства для экономического подъема страны. О купечестве, торговле, богатстве и его источниках, финансах и деньгах.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 27.11.2009

  • И.Т. Посошков - крупнейший русский экономист начала XVIII в., выдающийся и оригинальный представитель меркантилизма. Выдвинутые им практические предложения по крестьянскому вопросу были передовыми. Его мысли, изложены в "Книге о скудости и богатстве".

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Исторические условия возникновения концепции меркантилизма в России. Внешняя торговля как источник богатства согласно концепции. Экономические идеи в России в XVII-XVIII вв. И.Т. Посошков и книга "О скудости и богатстве". Зарождение всероссийского рынка.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 04.05.2009

  • Особливості економічної думки Росії 17–18 століть, роль Юрія Крижаніча в її становленні. Спроби визначити суспільне багатство в творах автора. Економічні погляди І.Т. Посошкова, коріння його переконань і оригінальних поглядів на сутність грошей.

    реферат [16,2 K], добавлен 09.09.2009

  • Задачи и структура статистики политической и общественной жизни, источники данных. Роль органов государственной статистики, история их деятельности в РФ. Анализ показателей статистики политической и общественной жизни. Характеристика общественного мнения.

    реферат [29,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Основные показатели и методы определения спроса и предложения труда. Расчет среднего уровня заработной платы. Зависимость зарплаты от спроса на труд и его предложения. Понятие справедливой оплаты труда. Тенденции и пути развития современного рынка труда.

    контрольная работа [360,5 K], добавлен 01.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.