Ценообразование в СССР

Экономическая сущность цены, ее разновидности, функции, структура и назначение. История введения единой государственной политики цен, ее основные принципы и условия соблюдения. Оценка действий Советского Союза в отношении оптовых и розничных цен.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.12.2010
Размер файла 185,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, экономическая роль, функции цен, факторы, влияющие на их уровень, принципы ценообразования. Методы ценообразования, механизм ценообразования в АПК. Элементы цены, ее структура. Система цен в рыночной экономике, цены на факторы производства.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 22.11.2008

  • Понятие и функции цены, процесс ценообразования. Понятие, цели и задачи государственной политики цен. Формы и методы воздействия государства на цены. Фискальная политика, налоги и их функции. Контроль за соблюдением порядка применения регулируемых цен.

    курсовая работа [191,1 K], добавлен 11.05.2014

  • Стоимостные основы цены и переход к рыночному ценообразованию. Виды цен, классификация, состав, структура и функции. Взаимодействие цены, спроса и предложения. Стратегическая и тактическая роль ценовой политики. Риск в определении цен и их страхование.

    учебное пособие [3,2 M], добавлен 01.08.2009

  • Этапы эволюции энергетической политики Европейского Союза (ЕС) в области гармонизации закупочной цены на газ и устранения зависимости от импорта энергоносителей. Энергетическое сотрудничество стран ЕС и формирования единой энергетической политики.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 31.10.2016

  • Экономическая сущность цены и важность политики ценообразования. Динамика цен на продукцию нефтяной промышленности. Анализ ценообразующих факторов. Резервы и пути оптимизации ценовой политики. Стимулирование спроса. Ценообразование в условиях инфляции.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 22.02.2012

  • Цена как экономическая категория, оценка ее роли и значение в системе рыночных отношений. Функции цен и направления их нормативно-правового регулирования. Методы установления цены на товар, условия их применения. Ценообразование на современном рынке.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 21.04.2013

  • Понятие, сущность цены и ее роль в рыночной экономике. Функции и виды цен; этапы, методы и принципы процесса ценообразования. Рассмотрение особенностей данной стратегии при различных моделях рынка. Анализ политики предприятия ЗАО "ПО "Спецавтоматика".

    курсовая работа [169,5 K], добавлен 06.09.2014

  • Экономическая сущность цены. Формирование цены в общественном питании. Структура продажной цены на продукцию общественного питания. Калькуляция продукции общепита. Объективная необходимость государственного регулирования цен в рыночной экономике.

    курсовая работа [141,8 K], добавлен 08.02.2008

  • Обратная связь органов государственной экономической политики. Расчет кривой предложения и равновесной цены. Особенности сочетания целей украинской экономической политики. Сущность бюджетного дефицита. Шаги по выработке оптимальной экономической политики.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 15.11.2010

  • Основные подходы и принципы ценообразования. Ценообразование и структура рынка. Методы ценообразования, ориентированные на конкурентное окружение. Цены товарных аукционов, цены торгов, биржевые котировки. Метод следования за лидером конкуренции.

    реферат [32,4 K], добавлен 16.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.