Природа современных денег

Понятие денег, их сущность и особенности, история зарождения и развития, значение в современном обществе и экономике. Виды денежных систем, их характеристика и особенности. Эволюция денежной системы в Европе и на Руси. Деньги в эпоху капитализма.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 14.01.2009
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и происхождение денег. Эволюция денег, история денежных знаков и история инфляции. Формы и виды денег, основные функции денег. Сущность денег как экономической категории. Их проявление в функциях, которые выражают основу содержания денег.

    реферат [26,9 K], добавлен 09.12.2008

  • Эволюция, сущность и виды денег. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги. Порядок расчета денежных агрегатов. Роль денег в экономике страны и перспективы развития денежной системы Республики Беларусь. Денежный и банковский мультипликатор.

    курсовая работа [136,1 K], добавлен 20.04.2015

  • История возникновения и развития денег. Становление денежных систем. Особенности развития и современное состояние кредитно-денежной системы России. Отличительные черты кредитной политики. Краткосрочные и долгосрочные меры по стабилизации экономики РФ.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 28.05.2015

  • Предпосылки и значение появления денег, их экономическая сущность. Функции и виды денег. Сущность, формы проявления и причины инфляции. Понятие, функции и виды кредита, природа ссудного процента. Сущность банка, особенности построения банковских систем.

    шпаргалка [156,6 K], добавлен 27.12.2010

  • Происхождение денег. Возникновение металлических, бумажных денег. Появление и эволюция денежной системы России. Развитие и изменение денежной системы в России. Появление первых бумажных денег. Денежные реформы бумажных денег до нашего времени.

    реферат [39,9 K], добавлен 04.04.2007

  • Экономическая роль денег и ступени их развития. Понятие денежной системы. Биметаллизм и монометаллизм. Система бумажно-денежного обращения. Характеристика современного типа денежной системы. Кредитные деньги и их значение. Кредитные операции банков.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 22.04.2016

  • Подходы к трактовке сущности современных денег, их классификация и разновидности, базовые требования и значение в обществе, а также в экономике государства. Функции денег и механизмы их реализации, оценка эффективности регулирования, перспективы.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 03.06.2014

  • Происхождение, сущность и виды денег. Металлические деньги. Бумажные деньги. Кредитные деньги. Функции и роль денег в рыночной экономике. Функция денег как средства обращения. Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений.

    реферат [33,7 K], добавлен 03.06.2008

  • Исследование теоретических аспектов понятия денег, их происхождения и сущности. Изучение современных функций денег и их роли в экономике. Система организации денежного обращения России. Формы кредитных денег. Марксистская теория денег. Мировые деньги.

    курсовая работа [391,1 K], добавлен 31.01.2013

  • Экономическая сущность и функции денег, понятие денежных агрегатов. Роль денег в формировании экономической политики. Понятие и виды спроса на деньги, его особенности в Республике Беларусь. Положения классической и кейнсианской теорий спроса на деньги.

    курсовая работа [231,5 K], добавлен 28.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.