Эволюционные аспекты кластеров предприятий

Основные направления познания кластерного феномена в экономике. Анализ стадий развития промышленных кластеров. Пути повышения эффективности стратегии и тактики управления кластерами. Интерпретация кластера предприятий на базе категориальной модели.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Региональная экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Д. Боуш
Дата добавления 16.08.2018
Размер файла 701,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы существования территориальных образований, их взаимосвязь с кластерами, функционирование кластеров как открытых систем и их классификация. Возникновение связей между участниками кластеров в пределах территориального образования.

    контрольная работа [682,4 K], добавлен 08.04.2010

  • Характеристика кластера в сфере производства машин и оборудования. Кластерный подход, особенности, структура и современное состояние машиностроительного кластера. Основные проблемы, перспективы и направления развития кластера в Красноярском крае.

    курсовая работа [567,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Сущность и основные преимущества кластерного подхода. Кластерная модель М. Портера. Основные характеристики кластеров. Преимущества, получаемые региональными властями при реализации кластерного подхода. Примеры потенциальных российских кластеров.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 30.09.2011

  • Развитие кластеров как один из самых существенных шагов на пути к развитой экономике. Государственная политика в области кластеризации и ее задачи. Анализ зарубежной практики создания региональных кластеров. Структура и организация молочного кластера.

    реферат [407,2 K], добавлен 01.04.2016

  • Понятия и характерные черты экономических кластеров. Информационные технологии управления взаимодействием предприятий в рамках экономического кластера. Проблемы эффективности использования автоматизированных систем управления экономическими процессами.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 19.11.2011

  • Понятие, сущность и виды кластеров, их создание и формирование. Кластер как фактор развития экономики. Цели, задачи и направления информационного кластера в Сколково. Степень развития и значимость источников конкурентных преимуществ объединения фирм.

    курсовая работа [392,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Понятие и виды экономических кластеров, их конкурентные преимущества. Проблемы, которые препятствуют возникновению и развитию кластера. Определение инноваций, их виды и функции. Факторы влияния инновационной активности на возникновение кластеров.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 17.07.2015

  • Основы промышленной и кластерной политики. Исследование роли и места государственной политики в развитии кластеров. Характеристика и научные аспекты развития инновационного центра. Основные направления реализуемых технологий и выпускаемой продукции.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 21.11.2019

  • Рассмотрение понятия и основ формирования кластеров. Обоснованность использования кластерно-ориентированной политики как основы регионального развития. Анализ конкурентной устойчивости ключевых предприятий туристской отрасли Астраханского региона.

    дипломная работа [535,5 K], добавлен 07.05.2015

  • Изучение вопросов, связанных с принципами работы кластеров, которые способствуют повышению конкурентоспособности предприятий и регионов, а также укреплению их ресурсного потенциала. Графическая модель функционирования кластера, как открытой системы.

    контрольная работа [684,2 K], добавлен 30.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.