Эволюция капитала: содержание и его научные концепции

Рассматривается понятие капитала, эволюция содержания капитала, его научные теории, включая его современные трактовки. Концепция финансового капитала. Человеческий, информационный, интеллектуальный, потребительский капитал как экономическая категория.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шмелькова Виктория
Дата добавления 20.07.2018
Размер файла 15,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Человеческий капитал: понятие, формирование и использование. Свойства человеческого капитала. Эволюция теории человеческого капитала, его проблемы в России. Сравнительная оценка человеческого капитала, государственная политика в области его развития.

    курсовая работа [407,5 K], добавлен 04.10.2011

  • Постулаты теории человеческого капитала. Понятие человеческого капитала. Генезис теории как социального института и ее влияние на рыночную экономику. Анализ современных взглядов на концепцию человеческого капитала. Инвестиции в человеческий капитал.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 17.01.2008

  • Определение теории капитала различными экономическими школами и ученими. Структура рынка капитала. Кругооборот и время оборота капитала. Спрос и предложение на рынке услуг. Эволюция рынка капитала в России, тенденции и рекомендации по улучшению ситуации.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 04.11.2009

  • Сущности, понятия, кругооборот и оборот капитала. Разновидности капитала по Новикову. Деление капитала на основной и оборотный. Методика "горизонтального" и "вертикального" анализа показателей движения основных средств. Обоснование содержания капитала.

    курсовая работа [138,7 K], добавлен 02.05.2009

  • Методологические предпосылки изучения теории капиталов. Понятие капитала в различных экономических школах. Основные виды капитала и их характеристика. Человеческий капитал как фактор экономического роста и приоритет социально-экономической политики.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 11.02.2015

  • Сущность человеческого капитала, подходы к его изучению. Оценка человеческого капитала по аналогии с физическим капиталом. Роль образования и науки в накоплении человеческого капитала. Развитие здравоохранения и культуры как фактор накопления капитала.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 28.06.2010

  • Становление теории человеческого капитала. Связь форм современной экономики и оценки роли места человеческого капитала. Проблемы формирования и накопления человеческого капитала. Особенности проблемы человеческого капитала в белорусской экономике.

    реферат [305,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Капитал, его понятие и теории. Особенности и структура его рынка. Эволюция рынка капитала в России и его развитие в современных условиях. Основные проблемы его функционирования и возможные пути их решения. Состояние и перспективы рынка капитала в России.

    курсовая работа [281,8 K], добавлен 03.08.2014

  • Сравнительный анализ запаса национального человеческого капитала в России и за рубежом. Роль инвестиций в процессе его воспроизводства. Основные проблемы, способы повышения эффективности использования человеческого капитала в современной России.

    курсовая работа [403,6 K], добавлен 10.10.2013

  • Современные взгляды на теорию человеческого капитала. Теория человеческого капитала по Т. Шульцу и Г. Беккеру. Вклад высшего образования в развитие человеческого капитала. Состояние и перспективы повышения конкурентоспособности молодых специалистов.

    курсовая работа [97,2 K], добавлен 03.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.