О влиянии технологических сдвигов на развитие истории экономической мысли

Факторы, препятствующие рассмотрению истории экономической мысли на фоне хозяйственной истории. Позитивизм "основного русла" экономической теории и увлечение постмодернизмом историков экономических учений. Техницистская история экономической мысли.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мальцев Александр Андреевич
Дата добавления 23.07.2017
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истории формирования экономической мысли в неоклассическом подходе, ее эволюции и ценностей. Соотношение предмета и метода в неоклассике. Анализ отношения данного подхода к производственной мысли. Уточнение понятия "экономического человека".

    контрольная работа [222,1 K], добавлен 29.06.2015

  • Сущность предмета истории экономических учений. Основные предпосылки возникновения экономической мысли в государствах Древнего Востока. Анализ экономических идей Ксенофонта, Платона, Аристотеля. Предпосылки возникновения марксистской экономической теории.

    шпаргалка [92,0 K], добавлен 06.12.2011

  • Основные этапы развития экономической науки. Развитие экономических учений Древнего мира, античного мира и средневековья. Эволюция экономической мысли в период зарождения рыночной экономики и предпринимательства. Экономическое учение Смита.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 27.05.2007

  • История экономической мысли. Маржиналистская революция и вклад в нее Венской и Лозаннской экономических школ. Кембриджская и американские неоклассические школы. Институционализм и этапы его развития. Кейнсианство и неокейнсианство.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 17.09.2007

  • Релятивистский и абсолютистский подходы к изучению истории экономической науки. Возникновение экономической мысли. Экономические учения мира античности. Экономика и религия, меркантилизм и физиократы. Утопический социализм и коммунизм, маржинализм.

    краткое изложение [32,3 K], добавлен 01.05.2010

  • Из истории экономических учений. Лабиринт экономической мысли. Классическая политическая экономия. Новоклассическое направление. Предмет экономической теории. Политическая экономия и экономикс. Типы экономических отношений. Экономические законы.

    реферат [95,7 K], добавлен 23.07.2004

  • Этапы становления, проблемы и задачи экономической теории в разные исторические периоды развития цивилизации. Характерные особенности и представители различных направлений и течений экономической науки, их вклад в мировую школу экономической мысли.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 17.04.2009

  • Сущность теории предельной полезности (маржинализм) и ее место в структуре мировой экономической мысли, история зарождения и развития. Неоклассическое направление экономической мысли. Институционализм и неоинституционализм. Неолиберальные концепции.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.10.2010

  • История развития экономической мысли в странах Древнего Востока и Античном мире, их яркие представители и великие труды. Экономическая мысль Средневековья. Предмет и метод меркантилистской школы экономической мысли, идеи марксизма и маржинализма.

    учебное пособие [394,6 K], добавлен 13.07.2009

  • Этапы развития экономической науки. Становление экономических учений в эпоху дорыночной и нерегулируемой рыночной экономики. Направления развития современной экономической мысли. Неоклассическое, кейнсианское и институционально–социальное направления.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 05.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.