"Теневая" экономика в современных условиях: причины, сущность, формы

Рассмотрение сущности понятия "теневая" экономика и причин ее возникновения. Описание форм "теневой" экономики и методов измерения ее уровня. Анализ статистических данных о теневом секторе в России и их влияния на экономические процессы в государстве.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Игорь Марков
Дата добавления 18.12.2016
Размер файла 459,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теневая экономика: сущность и причины возникновения. Проявления теневой экономики в мире. Группы факторов, которые способствуют развитию теневой экономики. Наиболее значимые сферы теневой экономики в современной России. Пути выхода из теневой экономики.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.04.2012

  • Теневая экономика: понятие, сущность, структура и её институционализация. Особенности теневой экономики в России. Теневая экономика в советском обществе, причины ее роста и развития в постсоветском пространстве. Масштабы теневой экономики в России.

    курсовая работа [87,2 K], добавлен 25.04.2008

  • Изучение современных концепций теневой экономики. Рассмотрение сущности, структуры и причин возникновения теневой экономики как важного явления хозяйственной жизни. Анализ причин и масштабов развития неформального сектора в СССР и современной России.

    курсовая работа [149,2 K], добавлен 07.01.2015

  • Понятие теневой экономики, ее структура и институционализация. Теневая экономика: причины и последствия, масштабы, регулирование. Размеры теневой экономики России. Борьба с теневой экономикой как механизм обеспечения экономической безопасности страны.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 16.12.2011

  • Взаимосвязь коррупции и теневого права. Функции и оценки масштабов теневой экономики, ее структура, генезис, механизм функционирования, масштаб развития и формы институализации. Анализ численности населения, занятого в секторе теневой экономики России.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 24.05.2015

  • Обострение кризисных явлений в экономике и нарастание теневых процессов. Понятие "теневая экономика". Теневая экономика и социально-экономические последствия ее развития. Теневая экономика существует во всех сферах, хотя ее масштабы могут различаться.

    лекция [15,4 K], добавлен 01.07.2008

  • Сущность теневой экономики: понятие, структура, масштабы. Причины возникновения, эволюция и социально-экономические последствия криминальной экономической деятельности. Обзор масштабов теневой экономики, ее положительные и отрицательные стороны.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 03.12.2010

  • Определение экономического содержания и сущности понятия теневой экономики, ее структура и признаки. Исследование теневой экономики в жизни зарубежных стран. Изучение особенностей теневой экономики советского периода, ее проявление в постсоветской России.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 15.09.2014

  • Причины появления теневой экономики, история ее развития в России. Сущность и типы теневой экономики. Анализ теневой доли в современной экономике. Распределение теневых потоков между сферами экономики, их влияние на социально-экономическое развитие.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 16.05.2010

  • Подходы к определению теневой экономики. Основные причины ее возникновения и последствия. Значительные масштабы госсектора в экономике. Влияние на эффективность макроэкономической политики. Теневая экономика в Европейском Союзе и Российской Федерации.

    курсовая работа [73,9 K], добавлен 04.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.