Статистические методы прогнозирования
Экспоненциальное сглаживание с учетом тренда. Методы прогноза по данным, содержащим сезонную компоненту. Экспоненциальное сглаживание с тремя параметрами. Анализ статистических методов прогнозирования. Характеристика простых методов сглаживания данных.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория |
| Вид | реферат |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 16.06.2016 |
| Размер файла | 169,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»
(СибГАУ)
ИНСТИТУТ (ФАКУЛЬТЕТ) Инженерно-экономический
НАПРАВЛЕНИЕ 080200.62 «Менеджмент» профиль
КАФЕДРА Логистики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине Экономико-математические методы и модели в логистике
Выполнил студент гр.БМЛЗ12-01
Сушкова К.В.
Проверил преподаватель
Товстоношенко В.Н.
Красноярск 2015 г.
Содержание
1. Статистические методы прогнозирования
2. Простые методы сглаживания данных
3. Экспоненциальное сглаживание с учетом тренда
4. Методы прогноза по данным, содержащим сезонную компоненту
5. Экспоненциальное сглаживание с тремя параметрами
6. Метод сетевого планирования
Список литературы
тренд сглаживание прогнозирование
1. Статистические методы прогнозирования
Сделать прогноз объема продаж готовой продукции со
склада промышленного предприятия за период 2005-2010 до 2015 г. (табл.1).
Таблица 1 Объем продаж за период 2005-2010 г., тыс. т.
|
Период (год) |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
|
|
Объем продаж(тыс. т) |
320 |
470 |
540 |
710 |
1025 |
1300 |
Решение:
По исходным данным выравнивания и прогнозирования первоначально строим график
Из графика видна тенденция изменения объема продаж готовой продукции, которая идет по прямой линии. Следовательно, связь между данными признаками может быть описана уравнением прямой формула (1):
Ух = а + в * х , (1)
где Ух - объем продаж готовой продукции (млн. руб.);
х - период рассматриваемый (год);
а, в - параметры.
Рисунок 1 Динамика изменения объема продаж за период
Для определения параметров а и в, расчет ведем в табличной форме:
Таблица 2 Расчет параметров уравнения прямой
|
Период |
Объем продаж (тыс. т) У |
Х |
ХІ |
ХУ |
Ух=а+вх Ух = 727,5 + 96,2 . х |
|
|
2005 |
320 |
-5 |
25 |
-1600 |
246,5 |
|
|
2006 |
470 |
-3 |
9 |
-1400 |
438,9 |
|
|
2007 |
540 |
-1 |
1 |
-540 |
631,3 |
|
|
2008 |
710 |
1 |
1 |
710 |
823,7 |
|
|
2009 |
1025 |
3 |
9 |
3075 |
1016,1 |
|
|
2010 |
1300 |
5 |
25 |
6500 |
1208,5 |
|
|
Итого |
4365 |
0 |
70 |
6735 |
4365 |
|
|
2011 |
7 |
1400,9 |
||||
|
2012 |
9 |
1593,3 |
||||
|
2013 |
11 |
1785,7 |
||||
|
2014 |
13 |
1978,1 |
||||
|
2015 |
15 |
2170,5 |
Полученные значения подставим в формулы (2) и (3), найдем параметры а и в:
а = ?у/n= 4365/ 6=727,5 (2)
в = ?ух/?х2= 6735/ 70 = 96,2 (3)
Уравнение прямой примет вид: Ух = 727,5 + 96,2 * х
Подсчитаем теоретические уровни ряда для каждого года.
Сопоставляя у = 4365 тыс. т. и теоретическое значение Ух = 4365 тыс. т. видим подтверждение правильности выбора математического уравнения.
Для прогнозирования объема продаж готовой продукции промышленного предприятия продолжим графу 5-ю числами, следующими за указанным числом, т.е. далее рассматриваемый период будет 7,9,11,13,15.
2. Простые методы сглаживания данных
На основании исходных данных (таб.3) произвести прогноз методом экспоненциального сглаживания на 6 день при условии, что б= 0,4. Найти ошибку прогноза и границы интервала прогноза с вероятностью 0,9 и 0,95.
Таблица 3 Динамика спроса в течении шести дней
|
Дни |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
Спрос (ед.) |
7 |
5 |
3 |
5 |
6 |
7 |
Решение:
В качестве начального условия выберем значение реализации в первый день -y*1= 7 ед.
Выполним прогноз при t = 1:
y*1+1= 0,4*7 + (1 -0,4)*7 = 7 ед.
Прогнозное значение на второй день равно начальному условию.
y*2+1= 0,4 * 5 + (1 -0,4)*7 = 6,2 ед.
Прогноз на третий день составил 6,2 ед.
Экспоненциальная средняя при t= 3 и прогноз на четвертый день равны:
y*3+1= 0,4 * 3 + (1 -0,4)*6,2 = 4,92 ед.
Аналогично находим прогноз на пятый и шестой дни:
y*4+1= 0,4 * 5 + (1 -0,4)*4,92=4,95 ед.
y*5+1= 0,4 * 6 + (1 -0,4)*4,95 = 5,37 ед.
Итак, прогноз на шестой день составил 5,37 ед. Определим ошибку прогноза:
S= v (7-7)2+ (5-7)2+ (3-6,2)2+ (5-4,92)2+ (6-4,95)2/ (5-1)=3,37 ед.
Определим интервалы прогноза с уровнем значимости 0,1 по формуле 4:
?y= yсрt ± tб* S (4)
где yсрt-среднее значение фактических данных;
tб-табличное значение t-критерия Стьюдента с k степенями свободы и уровнем значимости p.
Значение критерия Стьюдента равно 2,132.
Вначале определим среднее значение фактических данных по средней арифметической:
yсрt= ?yt/ n= (7+5+3+5+6)/5 = 5,2 ед.
Нижняя граница прогноза:
yниж.= 5,2-3,37 * 2,132 = -1,98 ед. Примем нижнюю границу прогноза, равную нулю.
Верхняя граница прогноза:
yверх= 5,2+3,37* 2,132 = 12,38 ед. Примем верхнюю границу прогноза, равную 13 ед.
Определим интервалы прогноза с уровнем значимости 0,05.
Значение критерия Стьюдента равно 2,776.
Нижняя граница прогноза:
yниж.= 5,2-3,37 * 2,776 = -4,15 ед. Примем нижнюю границу прогноза, равную нулю.
Верхняя граница прогноза:
yверх= 5,2+3,37* 2,776 = 14,15 ед. Примем верхнюю границу прогноза, равную 15 ед.
Ответ: Таким образом, методом экспоненциального сглаживания получен прогноз на шестой день: среднее значение реализации 5,2 ед., ошибка прогноза 3,37 ед., с вероятностью 0,9 ожидается реализация в интервале от 0 до 13 ед. , а с вероятностью 0.95 от 0 до 14 ед.
3. Экспоненциальное сглаживание с учетом тренда
На основании исходных данных (таб.4) сделаем прогноз на 11 и 12 дни.
Найти ошибку прогноза и границы интервала прогноза с уровнем значимости 0,05.
Таблица 4 Динамика спроса товара (ед.)
|
День |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
Спрос |
120 |
130 |
135 |
140 |
150 |
180 |
200 |
205 |
210 |
210 |
Решение:
Наименьшая ошибка прогнозной модели достигается при параметрах
б= 0,73; = 0,1.
Для t = 2 фактическое значение равно 130, определим экспоненциальную среднюю для сглаживания данных:
а2= 0,73 * 130 + (1 -0,73)*(0 + 0) = 94,9 ед.
Найдем экспоненциальную среднюю для сглаживания тренда:
b2= 0,1* (94,9 -0) + (1 -0,1) * 0 = 9,49 ед.
Прогноз на третий день:
y* 2+1= 94,9 + 9,49*1 = 104,39 ед.
Для t = 3 экспоненциальная средняя для сглаживания данных равна:
а3= 0,73 * 135 + (1 -0,73)*(94,9+9,49) = 121,61 ед.
экспоненциальная средняя для сглаживания тренда равна:
b3= 0,1* (121,61-104,39) + (1 -0,1) * 9,49 = 11,21 ед.
Прогноз на четвертый день:
y* 3+1= 121,61+11,21*1 = 132,82 ед.
а4= 0,73 * 140 + (1 -0,73)*( 121,61+11,21) = 132,01 ед.
b4= 0,1* (132,01-121,61) + (1 -0,1) * 11,21 = 11,13 ед.
Прогноз на пятый день:
y* 4+1= 132,01+ 11,13*1 = 143,14 ед.
а5= 0,73 * 150 + (1 -0,73)*( 132,01+ 11,13) = 148,15 ед.
b5= 0,1* (148,15-132,01) + (1 -0,1) * 11,13= 11,63 ед.
Прогноз на шестой день:
y* 5+1= 148,15+11,63*1 = 159,78 ед.
а6= 0,73 * 180 + (1 -0,73)*( 148,15+11,63) = 174,54 ед.
b6= 0,1* (174,54-148,15) + (1 -0,1) * 11,63= 12,58 ед.
Прогноз на седьмой день:
y* 6+1= 174,54+12,58*1 = 187,12 ед.
а7= 0,73 * 200 + (1 -0,73)*( 174,54+12,58) = 196,52 ед.
b7= 0,1* (196,52-174,54) + (1 -0,1) * 12,58 = 13,37 ед.
Прогноз на восьмой день:
y* 7+1= 196,52+13,37*1 = 209,89 ед.
а8= 0,73 * 205 + (1 -0,73)*( 196,52+13,37) = 206,32 ед.
b8= 0,1* (206,32-196,52) + (1 -0,1) * 13,37 = 13,01 ед.
Прогноз на девятый день:
y* 8+1= 206,32+13,01*1 = 219,33 ед.
а9= 0,73 * 210 + (1 -0,73)*( 206,32+13,01) = 212,52 ед.
b9= 0,1* (212,52-206,32) + (1 -0,1) * 13,01= 12,33 ед.
Прогноз на десятый день:
y* 9+1= 212,52+12,33*1 = 224,85 ед.
а10= 0,73 * 210 + (1 -0,73)*( 212,52+12,33) = 214,01 ед.
b10= 0,1* (214,01-212,52) + (1 -0,1) * 12,33 = 11,25 ед.
Прогноз на одиннадцатый день:
y* 10+1= 214,01+11,25*1 = 225,26 ед.
Расчетные данные сведем в таблицу 5.
Таблица 5 Экспоненциальное сглаживание с двумя параметрами
|
День |
Спрос (ед.) |
Сглаживание данных |
Сглаживание тренда |
Прогноз |
(yt - y*t) |
|
|
1 |
120 |
0 |
0 |
- |
- |
|
|
2 |
130 |
104,39 |
9,49 |
0 |
||
|
3 |
135 |
121,61 |
11,21 |
104,39 |
||
|
4 |
140 |
132,01 |
11,13 |
132,82 |
||
|
5 |
150 |
148,15 |
11,63 |
143,14 |
||
|
6 |
180 |
174,54 |
12,58 |
159,78 |
||
|
7 |
200 |
196,52 |
13,37 |
187,12 |
||
|
8 |
205 |
206,32 |
13,01 |
209,89 |
||
|
9 |
210 |
212,52 |
12,33 |
219,33 |
||
|
10 |
210 |
241,01 |
11,25 |
224,85 |
||
|
11 |
- |
- |
- |
225,26 |
- |
|
|
12 |
- |
- |
- |
- |
4. Методы прогноза по данным, содержащим сезонную компоненту
На основании исходных данных (таб.6) сделайте прогноз на четвертый год реализации товара, используя аддитивную и мультипликативную модели.
Таблица 6 Данные о реализации товара за три года.
|
Год |
Квартал |
Период |
Реализация (тыс.руб.) |
|
|
1 |
I |
1 |
270 |
|
|
II |
2 |
280 |
||
|
III |
3 |
290 |
||
|
IV |
4 |
300 |
||
|
2 |
I |
5 |
310 |
|
|
II |
6 |
320 |
||
|
III |
7 |
325 |
||
|
IV |
8 |
330 |
||
|
3 |
I |
9 |
335 |
|
|
II |
10 |
340 |
||
|
III |
11 |
350 |
||
|
IV |
12 |
360 |
Модель тренда в нашем примере является линейной и уравнение
тренда имеет вид:
y*t= а0+ а1*t
Рассчитает коэффициенты уравнения тренда(а0; а1) и оценку сезонной компоненты с помощью таблицы 7:
Таблица 7 Расчет оценок сезонной компоненты
|
Объем реализации (тыс.руб.) |
Период |
t2 |
yt |
Тренд (y*t (Tt)) |
Оценка сезонной компоненты yt- y' |
|
|
270 |
1 |
1 |
270 |
155 |
115 |
|
|
280 |
2 |
4 |
560 |
179,1 |
100,9 |
|
|
290 |
3 |
9 |
870 |
203,2 |
86,8 |
|
|
300 |
4 |
16 |
1200 |
277,3 |
72,7 |
|
|
310 |
5 |
25 |
1550 |
251,4 |
58,6 |
|
|
320 |
6 |
36 |
1920 |
275,5 |
44,5 |
|
|
325 |
7 |
49 |
2775 |
299,6 |
25,4 |
|
|
330 |
8 |
64 |
2640 |
323,7 |
6,3 |
|
|
335 |
9 |
81 |
3015 |
347,8 |
-12,8 |
|
|
340 |
10 |
100 |
3400 |
371,9 |
-31,9 |
|
|
350 |
11 |
121 |
3850 |
396 |
-46 |
|
|
360 |
12 |
144 |
4320 |
420,1 |
-60,1 |
|
|
? 3450 |
78 |
650 |
25870 |
3460,6 |
- |
Расчет коэффициентов уравнения производится по формулам 5 и 6:
ao= (?yi?ti2-?ti? yiti) / (N?ti2-(?ti)2); (5)
а0= (3450*650-78*25870) / (12*650 -(78)2) = 130,9 тыс. руб.
a1= (N? yiti-?yi?ti) / (N?ti2-(?ti)2) (6)
а1= (12*25870-3450*78) / (12*650 -(78)2) = 24,1 тыс. руб.
Уравнение тренда примет вид:
y*t= 130,9 + 24,1*t
Подставляя значения периода в формулу, определим тренд для каждого квартала за три года и внесем расчетные данные в таблицу. Оценка сезонной компоненты находится разностью объема реализации и тренда.
Определим среднюю оценку сезонной составляющей для каждого квартала:
S1 = (115+58,6-12,8)/3=53,6 тыс. руб.
S2 = (100,9+44,5-31,9)/3 = 37,8 тыс. руб.
S3 = (86,8+25,4-46)/3 = 22,1 тыс. руб.
S4 = (72,7+6,3-60,1)/3 = 6,3 тыс. руб.
В моделях с сезонной компонентой предполагается, что сезонные воздействия за период взаимопогашаются, т.е. равняются нулю.
Определим сумму средних оценок сезонной компоненты:
?= 53,6+37,8+22,1+6,3= 119,8 тыс. руб.
Определим корректирующий коэффициент:
k= 119,8\4 = 29,95 тыс. руб.
Скорректированные значения сезонной компоненты рассчитываются как разность между средней оценкой и корректирующим коэффициентом.
Найдем скорректированные значения для каждого квартала:
S1= 53,6 -29,95 = 23,65 тыс. руб.;
S2= 37,8 -29,95 = 7,85 тыс. руб.;
S3= 22,1 -29,95 = -7,85 тыс. руб.;
S4= 6,3 -29,95 = -23,65 тыс. руб.
Проверим условие равенства нулю суммы значений скорректированной сезонной компоненты:
? = 23,65+7,85-7,85-23,65 = 0
Таким образом, полученные значения сезонной компоненты, рассчитанные верно и могут быть использованы для прогноза.
Расчетные данные внесем в таблицу 8.
Таблица 8 Расчет ошибки прогноза
|
Год |
Квартал |
Объем реализации |
Период |
Tt |
St |
Tt + St |
(yt(Tt)-( Tt + St))2 |
|
|
1 |
I |
270 |
1 |
155 |
23,65 |
178,65 |
559,32 |
|
|
II |
280 |
2 |
179,1 |
7,85 |
186,95 |
61,62 |
||
|
III |
290 |
3 |
203,2 |
-7,85 |
195,35 |
61,62 |
||
|
IV |
300 |
4 |
277,3 |
-23,65 |
253,65 |
559,32 |
||
|
2 |
I |
310 |
5 |
251,4 |
23,65 |
227,75 |
559,32 |
|
|
II |
320 |
6 |
275,5 |
7,85 |
295,35 |
394,02 |
||
|
III |
325 |
7 |
299,6 |
-7,85 |
291,75 |
61,62 |
||
|
IV |
330 |
8 |
323,7 |
-23,65 |
300,05 |
559,32 |
||
|
3 |
I |
335 |
9 |
347,8 |
23,65 |
348,25 |
0,20 |
|
|
II |
340 |
10 |
371,9 |
7,85 |
364,05 |
61,62 |
||
|
III |
350 |
11 |
396 |
-7,85 |
388,15 |
61,62 |
||
|
IV |
360 |
12 |
420,1 |
-23,65 |
396,45 |
559,32 |
||
|
Сумма |
3498,32 |
Найдем прогноз на четвертый год по кварталам:
y13=130,9+24,1*13 + 23,65 = 467,85 тыс.руб.;
y14= 130,9+24,1*14 + 7,85 = 476,15 тыс.руб.;
y15= 130,9+24,1*15 -7,85 = 484,55 тыс.руб.;
y16= 130,9+24,1*16 -23,65 = 492,85 тыс.руб.
Определим ошибку прогноза:
S= v 3498,32/(12 -2) = 18,7 тыс.руб.
Таким образом: ошибка прогноза составляет 18,7 тыс. руб. и прогнозные значения на четвертый год равны :
y13 = 467,85тыс. руб.;
y14 = 475,7 тыс. руб.;
y15 = 484,55 тыс. руб.;
y16 = 492,85 тыс. руб.
Мультипликативная модель
|
Объем реал-и (тыс.руб.) |
Период |
t2 |
yt |
Тренд (y*t (Tt)) |
Оценка сезон. Комп-ы yt/y' |
St |
Tt*St |
yt(Tt)-( Tt * St))2 |
|
|
270 |
1 |
1 |
270 |
155 |
1,74 |
||||
|
280 |
2 |
4 |
560 |
179,1 |
1,56 |
||||
|
290 |
3 |
9 |
870 |
203,2 |
1,43 |
||||
|
300 |
4 |
16 |
1200 |
277,3 |
1,08 |
||||
|
310 |
5 |
25 |
1550 |
251,4 |
1,19 |
||||
|
320 |
6 |
36 |
1920 |
275,5 |
1,16 |
||||
|
325 |
7 |
49 |
2775 |
299,6 |
1,08 |
||||
|
330 |
8 |
64 |
2640 |
323,7 |
1,09 |
||||
|
335 |
9 |
81 |
3015 |
347,8 |
0,96 |
||||
|
340 |
10 |
100 |
3400 |
371,9 |
0,91 |
||||
|
350 |
11 |
121 |
3850 |
396 |
0,88 |
||||
|
360 |
12 |
144 |
4320 |
420,1 |
0,86 |
||||
|
? 3450 |
78 |
650 |
25870 |
3455,6 |
Для мультипликативной модели оценка сезонной компоненты рассчитывается как частное фактического значения показателя и прогноза (тренда)формула 7:
St = yt / Tt (7)
Далее определяются средние оценки сезонной компоненты. Сумма сезонной компоненты должна быть равна числу периодов в цикле, т.е. четырем.
Средняя оценка сезонной компоненты равна :(формула 8).
St=?S/n (8)
S1= (1,74+1,19+0,96)/3= 1,3 тыс. руб.
S2= (1,56+1,16+0,91)/3= 1,21 тыс. руб.
S3= (1,43+1,08+0,88)/3= 1,13 тыс. руб.
S4= (1,08+1,09+0,86)/3= 1,01 тыс. руб.
?S = 1,3+1,21+1,13+1,01= 4,82
Если сумма не равно числу периодов в цикле, то находится корректирующий коэффициент по формуле:
К = 4 / ? St
К=4/4,82= 0,83
Скорректированные значения сезонной компоненты сезонности равны произведению средних оценок и корректирующего коэффициента.
S1= 1,3* 0,83 = 1,079 тыс. руб.
S2= 1,21*0,83 = 1,0043 тыс. руб.
S3= 1,13*0,83 = 0,9379 тыс. руб.
S4= 1,01*0,82 = 0,8383 тыс. руб.
Прогнозные значения рассчитываются:
y * t = (а0 + а1 *t) * St
Найдем прогноз на четвертый год по кварталам:
y13=(130,9+24,1*13 ) *1,079 = 479,29 тыс.руб.;
y14=( 130,9+24,1*14) * 1,0043 = 470,31 тыс.руб.;
y15= (130,9+24,1*15 )* 0,9379 = 461,82 тыс.руб.;
y16= (130,9+24,1*16 )* 0,8383 = 432,98 тыс.руб.
5. Экспоненциальное сглаживание с тремя параметрами
На основании исходных данных (таб.9) сделайте прогноз на четвертый год реализации товара, используя модель Винтерса. Для сглаживания данных в качестве начальных условий выберем среднее значение за первый год, начальное условие для оценки тренда равно (-1), параметры сглаживания: б = 0,3; в = 0,5; г = 0,7.
Таблица 9 Данные реализации товара за три года
|
Год |
Квартал |
Период |
Реализация (тыс.руб.) |
|
|
1 |
I |
1 |
250 |
|
|
II |
2 |
260 |
||
|
III |
3 |
270 |
||
|
IV |
4 |
280 |
||
|
2 |
I |
5 |
290 |
|
|
II |
6 |
300 |
||
|
III |
7 |
310 |
||
|
IV |
8 |
320 |
||
|
3 |
I |
9 |
325 |
|
|
II |
10 |
330 |
||
|
III |
11 |
335 |
||
|
IV |
12 |
340 |
В качестве начальных условий для сглаженных данных выберем
среднее значение за первый год:
Ls= (250+260+270+268) / 4 = 265 тыс. руб.
Для значений объема реализации товара за первый год определим наклон линии тренда, т.е. определим коэффициент наклона линейного
тренда. Начальное условие для оценки тренда Ts= -1.
Начальное условие для оценки сезонности определим:
St = yt / Ls
-для первого квартала
S1= 250/265 = 0,943 тыс. руб.;
-для второго квартала
S2= 260/265 = 0,981 тыс. руб.;
-для третьего квартала
S3 = 270/265 = 1,019тыс. руб.;
-для четвертого квартала
S4= 280/265 = 1,057тыс. руб.
Lt = б * (yt /St-s) + (1 - б)*(Lt-1 + Tt-1)
Для
t= 5 фактическое значение размера реализации равно 290 ед., коэффициент сезонности для первого квартала предыдущего года равен
0,943. определим значение для сглаживания данных.
L5= 0,3(290/0,943) + (1 -0,3)(265 -1) = 277,059 тыс. руб.
Произведем сглаживание тренда. Для этого понадобятся результаты сглаживания данных в пятом периоде и начальные условия для сглаживания данных и тренда:
Tt = в * (Lt - Lt-1) + (1 - в) * Tt-1
T5= 0,5(277,059 -265) + (1 -0,5)(-1) = 5,529 тыс. руб.
Произведем оценку сезонности:
St = г * (yt / Lt) + (1 - г) * St-s
S5= 0,7(290/277,059) + (1-0,7) * 0,943 = 1,016 ед.
Прогноз на шестой период :
y*t+p = (Lt + p* Tt) * St-s+p
y*5+1= (277,059 + 1* 5,529) *0,981 = 277,219 ед.
Для t=6:
L6= 0,3(300/0,981) + (1 -0,3)( 277,059 + 5,529) = 289,555 тыс. руб.
T6= 0,5(289,555 -277,059) + (1 -0,5)*5,529 = 9,013 тыс. руб.
S6= 0,7(300/289,555) + (1-0,7) * 0,981 = 1,02 ед.
y*6+1= (289,555+ 1* 9,013) *1,02= 304,24 ед.
Для t=7:
L7= 0,3(310/1,019) + (1 -0,3)( 289,555+9,013) = 300,263 тыс. руб.
T7= 0,5(300,263 -289,555) + (1 -0,5)*9,013= 9,8605 тыс. руб.
S7= 0,7(310/300,263) + (1-0,7) * 1,019 = 1,03 ед.
y*7+1= (300,263+ 1* 9,8605) *1,057= 327,8 ед.
Для t=8:
L8= 0,3(320/1,057) + (1 -0,3)(300,263+9,8605) = 307,91 тыс. руб.
T8= 0,5(307,91-300,263) + (1 -0,5)*9,8605 = 8,75 тыс. руб.
S8= 0,7(320/307,91) + (1-0,7) * 1,057 = 1,05ед.
y*8+1= (307,91+ 1* 8,75) *1,016= 321,73 ед.
Для t=9:
L9= 0,3(325/1,016) + (1 -0,3)(307,91+8,75) = 317,627 тыс. руб.
T9= 0,5(317,627-307,91) + (1 -0,5)*8,75= 9,234 тыс. руб.
S9= 0,7(325/317,627) + (1-0,7) * 1,016 = 1,02 ед.
y*9+1= (317,627+ 1* 9,235) *1,02= 333,398 ед.
Для t=10:
L10= 0,3(330/1,02) + (1 -0,3)(317,627+9,234) = 325,862 тыс. руб.
T10= 0,5(325,862-317,627) + (1 -0,5)*9,234 = 8,735 тыс. руб.
S10= 0,7(330/325,862) + (1-0,7) * 1,02 = 1,015 ед.
y*10+1= (325,862+ 1* 8,735) *1,03= 344,635 ед.
Для t=11:
L11= 0,3(335/1,03) + (1 -0,3)(325,862+8,735) = 331,79 тыс. руб.
T11= 0,5(331,79-325,862) + (1 -0,5)*8,735 = 7,332 тыс. руб.
S11= 0,7(335/331,79) + (1-0,7) * 1,03 = 1,01 ед.
y*11+1= (331,79+ 1* 7,332) *1,03= 356,078 ед.
Для t=12:
L12= 0,3(340/1,05) + (1 -0,3)(331,79+7,332) = 334,528 тыс. руб.
T12= 0,5(334,528-331,79) + (1 -0,5)*7,332 = 5,035 тыс. руб.
S12= 0,7(340/334,528) + (1-0,7) * 1,05 = 1,03 ед.
y*12+1= (334,528+ 1* 5,035) *1,02= 346,354 ед.
Расчет сглаженных значений данных и тренда. А также откорректированная оценка сезонности и прогнозы для остальных периодов представлены в таблице 10.
Таблица 10 Прогноз объема реализации по методу Винтерса
|
Год |
Квартал |
Объем реализации ед.,yt |
Период t |
Lt |
Tt |
St |
y*t |
(yt - y*t)2 |
|
|
1 |
I |
250 |
1 |
- |
- |
0,943 |
- |
- |
|
|
II |
260 |
2 |
- |
- |
0,981 |
- |
- |
||
|
III |
270 |
3 |
- |
- |
1,019 |
- |
- |
||
|
IV |
280 |
4 |
265 |
-1 |
1,057 |
- |
- |
||
|
2 |
I |
290 |
5 |
277,059 |
5,529 |
1,016 |
277,219 |
163,354 |
|
|
II |
300 |
6 |
289,555 |
9,013 |
1,02 |
304,24 |
17,977 |
||
|
III |
310 |
7 |
300,263 |
9,860 |
1,03 |
327,8 |
316,84 |
||
|
IV |
320 |
8 |
307,91 |
8,75 |
1,05 |
321,73 |
2,993 |
||
|
3 |
I |
325 |
9 |
317,627 |
9,234 |
1,02 |
333,398 |
70,526 |
|
|
II |
330 |
10 |
325,862 |
8,735 |
1,015 |
344,635 |
214,183 |
||
|
III |
335 |
11 |
331,79 |
7,332 |
1,01 |
356,078 |
444,285 |
||
|
IV |
340 |
12 |
334,528 |
5,035 |
1,03 |
346,354 |
40,373 |
||
|
4 |
I |
- |
13 |
- |
- |
- |
- |
||
|
II |
- |
14 |
- |
- |
- |
- |
|||
|
III |
- |
15 |
- |
- |
- |
- |
|||
|
IV |
- |
16 |
- |
- |
- |
- |
|||
|
Сумма |
1270,528 |
Найдем ошибку модели прогноза:
Sy= v1270,528/(12 -2) = 11 ед.
Прогноз:
-на первый квартал y*12+1= (334,528+ 1* 5,035) *1,02= 346,354 ед.
- на второй квартал y*12+2= (334,528+ 2* 5,035) *1,015= 349,767 ед.
- на третий квартал y*12+3= (334,528+ 3* 5,035) *1,01= 353,129 ед.
- на четвертый квартал y*12+4= (334,528+ 4* 5,035) *1,03= 365,308 ед.
6. Метод сетевого планирования
Проект строительства склада состоит из 8 основных работ, найти
критический путь и ответить на вопросы:
-Сколько времени потребуется для завершения проекта?
-Можно ли отложить выполнение работы D без отсрочки завершения проекта в целом?
-на сколько недель можно отложить выполнение работы C без отсрочки завершения проекта в целом?
Таблица 11 Исходные данные
|
Работа |
Непосредственный предшественник |
Продолжительность работы , нед. |
|
|
A |
- |
6 |
|
|
B |
- |
9 |
|
|
C |
A |
8 |
|
|
D |
A |
6 |
|
|
E |
B |
4 |
|
|
F |
D,E |
3 |
|
|
G |
D,E |
6 |
|
|
H |
C,F |
5 |
Строим сетевой график:
Рисунок 1 Модель сетевого графика
Решение:
Этап 1.
При вычислении
tp( i) перемещаемся по сетевому графику от исходного события 1 к завершающему событию 6.
tp(1)= 0.
В событие 2 входит только одна работа:
tp(2)= tp(1)+ tp(1,2)= 0 + 6 = 6.
Аналогично
tp(3)= tp(2)+ tp(1,3)= 0 + 9 = 9.
В событие 4 входит две работы:
tp(4) = max ( tp(2) + t (2,4),tp(3) + t(3,4)) = max (6+6,3+4) = 12.
tp(5) = max ( tp(2) + t (2,5), tp(4) + t(4,5)) = max (6+8,12+3) = 15.
tp(6) = max ( tp(4) + t (4,6), tp(5) + t(5,6)) = max (12+6,15+5) = 20.
Следовательно, критический путь равен 20 недель.
Этап 2.
При вычислении tn(i) перемещаемся от завершающего события
6 к исходному событию 1 по сетевому графику против стрелок.
tn(6) = tp(6) = 20.
Далее рассмотрим непосредственно предшествующее событие 5, из
которого выходит только одна работа (5,6):
tn(5)=tn(6) -t(5,6) = 20-5 = 15.
Из события 4 выходят две работы: (4,5) и (4,6). Поэтому определяем tn(4)
по каждой из этих работ:
tn(4) = min(tn(5) -t (4,5), tn(6) -t(4,6)) = min (15-3,20-6) = 12.
tn(3) = tn(4) -t(3,4)= 12-4 = 8.
tn(2) = min(tn(5) -t (2,5), tn(4) -t(2,4)) = min (15-8,12-6) = 6.
tn(1) = min(tn(2) -t (1,2), tn(3) -t(1,3)) = min (6-6,8-9) = 0.
Этап3.
Вычисляем
R(i) = tn(i) -tp(i)
резерв времени события i, то есть из чисел, полученных на этапе 2, вычисляем числа, полученные на этапе 1.
R(1) =0 -0 = 0.
R(2) = 6 -6 = 0.
R(3) = 8-3 = 5.
R(4) = 12 -12 = 0.
R(5) = 15 -15 = 0.
R(6) = 20 -20 = 0.
Этап 4.
У критических событий резерв времени равен нулю, так как ранние и поздние сроки их свершения совпадают.
Критические события 2,3,4,5,6 и определяют критический путь.
Для завершения проекта потребуется 20 недели. Работа D = (2,4) расположена на критическом пути. Поэтому ее отложить без отсрочки завершения проекта в целом. Работа C = (2,5) не расположена на критическом пути, ее можно задержать на tn(5) - tp(2) - t(2,5) = 15-6-8 = 1 неделю.
Список литературы
1. Бережная, Е. В. Математические методы моделирования экономических систем : учеб. пособие / Е. В. Бережная, В. И. Бережной. - М. : Финансы и статистика, 2011.
2. Бродецкий, Г. Л., Гусев Д. А. Экономико-математические методы и модели в логистике. Процедуры оптимизации : учебник / Г. Л. Бродецкий, Д. А. Гусев. - М. : Академия, 2014.
3. Глухов, В. В. Математические методы и модели для менеджмента / В. В. Глухов - СПб. : Лань, 2008.
4. Кочетков, Е. С. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник / Е. С. Кочетков, С. О. Смерчинская, В. В. Соколов. - М. : Форум : Инфра-М, 2008.
5. Логинов, В. Н. Управленческие решения: модели и методы : учеб. пособие / В. Н. Логинов. - М. : Альфа-Пресс, 2011.
6. Модели и методы теории логистики : учеб. пособие / под ред. В. С. Лукинского. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2009.
7. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент : учебник / В. Е. Николайчук. - М. : Дашков и К, 2010.
8. Товстоношенко, В. Н. Экономико-математические методы и модели в логистике : учеб. пособие / В. Н. Товстоношенко ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2014.
9. Шикин, Е. В. Математические модели и методы в управлении : учеб. пособие / Е. В. Шикин, А. Г. Чхарташвили - М. : Дело, 2009.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Классификация основных видов и методов прогнозирования. Фактографические и статистические методы. Историческая и математическая аналогия. Практическое применение методов прогнозирования на примере группы компаний ООО "Аэроэкспресс", экстраполяция.
курсовая работа [713,1 K], добавлен 16.04.2014Разработка прогнозных моделей и критерии их качества; проработка спецификации. Классификация прогнозных моделей. Методы прогнозирования, основанные на сглаживании, экспоненциальном сглаживании и скользящем среднем. Способы Бокса-Дженкинса (ARIMA).
курсовая работа [99,2 K], добавлен 12.09.2014Классификация методов прогнозирования. Характеристика поискового и нормативного прогнозов. Сущность и цель методов экстраполяции и методов информационного моделирования. Сущность интуитивных методов прогнозирования и особенности экспертных оценок.
реферат [20,4 K], добавлен 10.01.2012Оценка абсолютных и относительных показателей динамики. Проверка гипотезы на основе t-критерия Стьюдента. Аналитическое выравнивание при помощи тренда. Анализ колеблемости, расчет индексов сезонности. Экспоненциальное сглаживание динамического ряда.
курсовая работа [955,8 K], добавлен 20.04.2011Рассмотрение прогноза показателей социально-экономического развития России. Обобщение методов планирования и прогнозирования в экономике. Изучение применения методов планирования и прогнозирования на макроуровне. Прогноз развития сектора экономики.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 26.08.2017Задачи и принципы прогнозирования, характеристика экстраполяционных, статистических и экспертных методов. Классификация экономических прогнозов. Опыт организации систем прогнозирования в высшем учебном заведении. Форсайт как практика управления.
курсовая работа [47,9 K], добавлен 13.03.2014Необходимость применения достоверного прогноза на базе методов и моделей научного прогнозирования для эффективного регулирования экономики. Описание основных методов и моделей экономического прогнозирования, представляющих экономико-политический интерес.
реферат [13,0 K], добавлен 11.04.2010Понятие и сущность методов прогнозирования. Описание трехуровневой и четырехуровневой классификационных схем методов социально-экономического прогнозирования. Рассмотрение индивидуальных и коллективных экспертных оценок. Анализ алгоритма выбора метода.
презентация [293,2 K], добавлен 22.08.2015Теоретические аспекты прогнозирования и планирования на предприятии. Классификация прогнозов и планов на предприятии, основных методов осуществления прогнозирования и планирования. Практическая реализация выбранного метода планирования и прогнозирования.
курсовая работа [234,6 K], добавлен 07.10.2014Статистический анализ экономической информации на примере показателей урожайности. Закон распределения и корреляционной связи, количественная оценка рисков. Построение, сглаживание и анализ структуры временного ряда, выделение тренда и прогнозирование.
курсовая работа [742,8 K], добавлен 03.09.2013
