Анализ связи между численностью постоянного населения и объёмом промышленной продукции по регионам
Составление структурной и аналитической группировки по заданному признаку. Вычисление среднего арифметического, медианы и моды, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации. Расчет внутригрупповой, средней и межгрупповой дисперсии.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория |
| Вид | курсовая работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 26.03.2015 |
| Размер файла | 110,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Псковский политехнический институт
Кафедра государственного и муниципального управления
Курсовая работа
Дисциплина: Статистика
ЗАДАНИЕ №1
группировка арифметический медиана дисперсия
1.Хmax - максимальное значение численности постоянного населения на конец года
Хmax = 6409,7 тыc.чел.
Хmin - минимальное значение численности постоянного населения на конец года
Хmin = 710,9 тыс.чел.
R - размах вариации
R = Хmax - Хmin = 6409,7 - 710,9 = 5698,8 тыс.чел.
n - количество групп
n = 5
h - величена интервала - шаг
h = R/n = 5698,8 / 5 = 1139,76 тыс.чел.
Таблица 1.1
Структурная группировка по численности постоянного населения на конец года.
|
Значение интервалов по численности постоянного населения на конец года, тыс. чел. |
Количство элементов в группе |
Удельный вес |
|
|
1. 710,9 - 1850,66 |
22 |
71 |
|
|
2. 1850,66 - 2990,42 |
5 |
16,2 |
|
|
3. 2990,42 - 4130,18 |
2 |
6,4 |
|
|
4. 4130,18 - 5269,94 |
1 |
3,2 |
|
|
5. 5269,94 - 6409,7 |
1 |
3,2 |
|
|
Итого |
31 |
100 |
Вывод: из 31 регионов РФ в одном регионе, а именно в Московской области, численность постоянного населения максимальная (6409,7 тыс.чел.), в большинстве регионов, т.е. в 22, численность постоянного населения мала (710,9 - 1850,66 тыс.чел.), а в остальных регионах численность постоянного населения средняя (1850,66 - 5269,94 тыс.чел.).
Хmax - максимальное значение объёма промышленной продукции
Хmax = 213881млн.руб.
Хmin - минимальное значение объёма промышленной продукции
Хmin = 11916млн.руб.
R = 213881 - 11916 = 201965млн.руб.
n = 6
h = R/n =201965 / 6 33661млн.руб.
Таблица 1.2
Структурная группировка по объёму промышленной продукции.
|
Значение интервалов по объёму промышленной продукции, млн.руб. |
Количество элементов в группе |
Удельный вес |
|
|
1. 11916 - 45577 |
17 |
54,8 |
|
|
2. 45577 - 79238 |
9 |
29,1 |
|
|
3. 79238 - 112899 |
1 |
3,2 |
|
|
4. 112899 - 146560 |
2 |
6,5 |
|
|
5. 146560 - 180221 |
1 |
3,2 |
|
|
6. 180221 - 213881 |
1 |
3,2 |
|
|
Итого |
31 |
100 |
Вывод: из 31 регионов РФ в большинстве регионов (17) объём промышленной продукции незначителен: 11916 - 45577 млн.руб.; в одном регионе, в Самарской области, объём промышленной продукции максимален, он равен 213881 млн.руб., в остальных 13 регионах объём промышленной продукции средний (45577 -180221 млн.руб.).
2. В качестве признака-фактора выбираем численность постоянного населения, а в качестве признака-результата - объём промышленной продукции, т.к.объём промышленной продукции зависит от численности постоянного населения, а не наоборот.
Таблица 1.3
Аналитическая группировка.
|
Значение интервалов по численности постоянного населения на конец года, тыс.чел. |
Количество элементов в группе |
Суммарное значение по объёму промышленной продукции, млн.руб |
Среднее значение объёма промышленной продукции, млн.руб. |
|
|
710,9 - 1850,66 |
22 |
848459 |
38566,32 |
|
|
1850,66 - 2990,42 |
5 |
345126 |
69025,2 |
|
|
2990,42 - 4130,18 |
2 |
339838 |
169919 |
|
|
4130,18 - 5269,94 |
1 |
71134 |
71134 |
|
|
5269,94 - 6409,7 |
1 |
174789 |
174789 |
18722 + 29955 + 16618 + 30779 + 67501 + 16327 + 30406 + 32639 + 15127 + 38174 + 59320 + 60425 + 29994 + 68499 + 43512 + 88196 + 18199 + 74326 + 51639 + 23959 + 11916 + 22226 = 848459
41624 + 37634 + 66707 + 143321 + 55840 = 345126
125957 + 213881 = 338938
Вывод: связь между численностью постоянного населения на конец года и объёмом промышленной продукции в ряде регионов является скачкообразной.
Таблица 1.4 Комбинационная групировка.
|
Группы регионов по численности постоянного населения на конец года, тыс.чел. |
Группы регионов по объёму промышленной продукции, млн.руб. |
|||||||
|
11916- 45577 |
45577-79238 |
79238-112899 |
112899-146560 |
146560-180221 |
180221-213881 |
ИТОГО |
||
|
710,9 - 1850,66 |
15 |
6 |
1 |
- |
- |
- |
22 |
|
|
1850,66 - 2990,42 |
2 |
2 |
- |
1 |
- |
- |
5 |
|
|
2990,42 - 4130,18 |
- |
- |
- |
1 |
- |
1 |
2 |
|
|
4130,18 - 5269,94 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
|
|
5269,94- 6409,7 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
1 |
|
|
Итого |
17 |
9 |
1 |
2 |
1 |
1 |
31 |
Вывод: наибольшие частоты каждой строки и каждого столбца таблицы не расположены вдоль диагоналей, т.е. можно сделать вывод, что связи нет.
ЗАДАНИЕ № 2
Таблица 2.1
Распределение регионов РФ по численности постоянного населения на конец года.
|
Группы регионов по численности постоянного населения на конец года, тыс.чел. |
Число регионов |
Середина интервала |
Накопленная частота |
|
|
710,9 - 1850,66 |
22 |
1280,78 |
22 |
|
|
1850,66 - 2990,42 |
5 |
2420,54 |
27 |
|
|
2990,42 - 4130,18 |
2 |
3560,3 |
29 |
|
|
4130,18 - 5269,94 |
1 |
4700,06 |
30 |
|
|
5269,94 - 6409,7 |
1 |
5839,82 |
31 |
|
|
Итого |
31 |
Таблица 2.2
Распределение регионов РФ по обёму промышленной продукции.
|
Группы регионов по объёму промышленной продукции, млн.руб. |
Число регионов |
Середина интервалов |
Накопленная частота |
|
|
11916 - 45577 |
17 |
28746,5 |
17 |
|
|
45577 - 79238 |
9 |
62407,5 |
26 |
|
|
79238 - 112899 |
1 |
96068,5 |
27 |
|
|
112899 - 146560 |
2 |
129729,5 |
29 |
|
|
146560 - 180221 |
1 |
163390,5 |
30 |
|
|
180221 - 213881 |
1 |
197051,5 |
31 |
|
|
Итого |
31 |
Таблица2.3. Распределение регионов РФ по численности постоянного населения на конец года.
|
Группы регионов РФ по числености постоянного населения на конец года, тыс.чел. |
Число регионов РФ |
Накопленная- частота |
Середина интервала хi |
Рсчетные графы |
|||
|
fixi |
(xi-x)І |
(xi-x)Іfi |
|||||
|
710,9 - 1850,66 |
22 |
22 |
1280,78 |
28177,16 |
346049,8 |
7613095,6 |
|
|
1850,66 - 2990,42 |
5 |
27 |
2420,54 |
12102,7 |
304152,25 |
1520761,25 |
|
|
2990,42 - 4130,18 |
2 |
29 |
3560,3 |
7120,6 |
2860360,4 |
5720720,8 |
|
|
4130,18 - 5269,94 |
1 |
30 |
4700,06 |
4700,06 |
8014674,24 |
8014674,24 |
|
|
5269,94 - 6409,7 |
1 |
31 |
5839,82 |
5839,82 |
15767093,8 |
15767093,8 |
|
|
Итого |
31 |
- |
- |
57940,34 |
- |
- |
Среднее арифметическое:
х = fi*хi /хi = 57940,34/ 31 =1869,04 тыс.чел.
Вывод: средняя численность постянного населения на конец года по 31 региону РФ равняется 1869,04 тыс.чел.
Таблица 2.4
Рапределение регионов РФ по объёму промышленной продукции.
|
Группы регионов РФ по объёму промышленной продукции, млн.руб. |
Число регионов РФ |
Накопленная- частота |
Середина интервала хi |
Рсчетные графы |
|||
|
fixi |
(xi-x)І |
(xi-x)Іfi |
|||||
|
11916 - 45577 |
17 |
17 |
28746,5 |
488690,5 |
797017592,3 |
13549299069 |
|
|
45577 - 79238 |
9 |
26 |
62407,5 |
561667,5 |
29479470,25 |
265315232 |
|
|
79238 - 112899 |
1 |
27 |
96068,5 |
96068,5 |
1528067190 |
1528067190 |
|
|
112899 - 146560 |
2 |
29 |
129729,5 |
259455 |
529780752 |
1059561504 |
|
|
146560 - 180221 |
1 |
30 |
163390,5 |
163390,5 |
11323620256 |
11323620256 |
|
|
180221 - 213882 |
1 |
31 |
197051,5 |
197051,5 |
19620585682 |
19620585682 |
|
|
Итого |
31 |
- |
- |
1766323,5 |
- |
Среднее арифметическое:
х = хi * fi / хi = 1766323,5/31 = 56978,18 млн.руб.
Вывод: средний объём промышленной продукциии по 31 региону РФ равняется 56978,18 млн.руб.
Медиана и мода:
Мо = хо + h * ( f2 - f1 )/ ((f2 - f1 ) + (f2 - f3 ))
хо = 710,9 тыс.чел.
h = 1139,76 тыс.чел.
Мо = 710,9 + 1139,76 * 22 / (22 + (22-5)) = 710,9 + 1139,76 * 22 / 39 = 710,9 + 642,94 = 1353,84 тыс.чел.
Вывод: наибольшее число регионов РФ имеют численность постоянного населения 1353,84 тыс.чел.
Ме = хо + h * (f / 2 - Sf-1 )/ f2
Ме = 710,9 + 1139,76 * 15,5/ 22 = 710,9 + 803,01 = 1513,91
Вывод: из рассматриваемой совокупности половина регионов РФ имеют численность постоянного населения до 1513,91 тыс.чел., а остальные - свыше 11513,91тыс.чел.
Мо = хо + h * (f2 - f1)/((f2 - f1) + (f2 - f3))
хо = 11916 млн.руб.
h = 33661 млн.руб.
Мо = 11916 + 33661 * 17/ (17 + (17 - 9)) = 11916 + 33661 * 17/ 25 = 11916 + 22889,48 = 34805,48 млн.руб.
Вывод: наибольшее число регионов РФ имеют объём промышленной продукции 34805,48 млн.руб.
Ме = хо + h * (f / 2 - Sf-1 )/ f2
Ме = 11916 + 33661 * 15,5/ 17 = 11916 + 30690,9 = 42606,9 млн.руб.
Вывод: из рассматриваемой совокупности половина регионов РФ имеют объём промышленной продукции до 42606,9 млн.руб., а остальные - свыше 42606,9 млн.руб.
Среднее квадратическое отклонение:
= І
І = (хi -х )Іfi / fi
х = 1869,04 тыс.чел.
І = 3863345,7/ 31 = 1246333,732 тыс.чел.
= 1116,39 тыс.чел.
Вывод: на 1116,39 тыс.чел. в среднем численность постоянного населения на конец года по регионам РФ может отклониться от среднего значения численности постоянного населения .
= І
І = (хi -х )Іfi / fi
х = 56978,18 млн.руб. 56978 млн.руб.
І = 47346448933/ 31 = 152730484,2 млн.руб.
= 39080,7 млн.руб.
Вывод: на 39080,7 млн.руб. в среднем объём промышленной продукции по регионам РФ может отклониться от среднего значения объёма промышленной продукции.
Коэффициент вариации:
V = /х = 1116,39 / 1869,04 = 0,6
V = 60%
Вывод: основываясь на коэффициенте вариации, можно сделать вывод, что по численности постоянного населения данная совокупность является неоднородной, т.к. коэффициент вариации превышает 33%.
V = /х = 39080,7 / 56978,18 = 0,69
V = 69%
Вывод: по объёму промышленной продукции данная совокупность является неоднородной, т.к. коэффициент вариации превышает 33%.
Проверка теоремы о сложении дисперсий.
І= дІ Рассчитаем внутригрупповую дисперсию.
Іi = (хi -х )Іni /ni
Іi = ((18722 - 38566,32)І + (29955 - 38566,32)І + (16618 - 38566,32)І + (30779 - 38566,32)І + (67501 - 38566,32)І + (16327 - 38566,32)І + (30406 - 38566,32)І + (32639 - 38566,32)І + (15127 - 38566,32)І + (38174 - 38566,32)І + (59320 - 38566,32)І + (60425 -
38566,32)І + (29994 - 38566,32)І + (68499 - 38566,32)І + (43512 -
38566,32)І + (88196 - 38566,32)І + (18199 - 38566,32)І + (74326 -
38566,32)І + (51639 - 38566,32)І + (23959 - 38566,32)І + (11916 -
38566,32)І + (22226 - 38566,32)І)/22 = 10414034441,3/22 = 473365201,8 млн.руб.
І2 = ((41624 - 69025,2)І + (37634 - 69025,2)І + (66707 - 69025,2)І + (143321 - 69025,2)І + (55840 - 69025,2)І)/5 = 7435322646,6 /5 = 1487064529,3 млн.руб.
І3 = ((125957 - 169919)І + (213881 - 169919)І)/2 = 1932657444 млн.руб.
Рассчитаем следующий показатель: общую дисперсию.
І= (хi -х )І/n
х = (848459 + 345126 + 339838 + 71134 + 174789)/ 31 = 1779346 / 31 = 57398,3 млн.руб.
І= ((18722 - 57398,3)І + (29955 - 57398,3)І + (16618 - 57398,3)І + (30779 - 57398,3)І + (67501 - 57398,3)І + (16327 - 57398,3)І + (30406 - 57398,3)І + (32639 - 57398,3)І + (15127 - 57398,3)І + (38174 - 57398,3)І + (59320 - 57398,3)І + (60425 - 57398,3)І + (29994 - 57398,3)І + (68499 - 57398,3)І + (43512 - 57398,3)І + (88196 - 57398,3)І + (18199 - 57398,3)І + (74326 - 57398,3)І + (51639 - 57398,3)І + (23959 - 57398,3)І + (11916 - 57398,3)І + (22226 - 57398,3)І + (41624 - 57398,3)І + (37634 - 57398,3)І + (66707 - 57398,3)І + (143321 - 57398,3)І + (55840 - 57398,3)І + (125957 - 57398,3)І + (213881 - 57398,3)І + (71134 - 57398,3)І + (174789 - 57398,3)І / 31 = 2241413406,9 млн.руб.
Таблица 2.5
Рассчёт Іi и І по пяти группам регионов РФ.
|
Группы регио-нов |
Число регионов в группе |
Средний объём промышленной продукции, млн.руб. |
Дисперсия, млн.руб. |
Іi ni |
|
|
1 |
22 |
38566,32 |
473365201,8 |
10414034439,6 |
|
|
2 |
5 |
69025,2 |
1487064529,3 |
7435322646,5 |
|
|
3 |
2 |
169919 |
1932657444 |
3865314888 |
|
|
4 |
1 |
71134 |
- |
- |
|
|
5 |
1 |
174789 |
- |
- |
|
|
Итого |
31 |
57398,3 |
2241413406,9 |
21714671974,1 |
Теперь рассчитаем среднюю из внутригрупповых дисперсию:
Іi = Іi ni/ni
Іi = 21714671974,1/ 31 = 700473289,5 млн.руб.
Межгрупповая дисперсия:
дІ = (хi -х )Іni /ni
дІ = ((38566,32 - 57398,3)І * 22 + (69025,2 - 57398,3)І * 5 + (169919 - 57398,3)І * 2 + (71134 - 57398,3)І * 1 + (174789 - 57398,3)І * 1)/ 31 = 47769142131,5 / 31 = 1540940068,8 млн.руб.
дІ +Іi = 1540940068,8 + 700473289,5 = 2241413358,3 млн.руб.
ЗАДАНИЕ №3
1.а) Пределы признака в генеральной совокупности определяются следующим образом:
х - Д <х < х + Д
Определим предельную ошибку выборки по формуле:
Д=м*t
Определим среднюю ошибку выборки по формуле:
м = уІ/n*(1 - n/N)
Среднюю ошибку рассчитываем по такой формуле, т.к. отбор является собственно-случайный бесповторный.
І = 1246333,732 тыс.чел.
м = 1246333,732/31 * (1 - 31/310) = 1246333,732/31* 279/310 = 190,22 тыс.чел.
N= 310, т.к. данные являются резутатом 10%-ого отбора, следовательно, генеральная совокупность включает 310 регионов.
t = 2, т.к. доверительная вероятность равна 0,954.
Д=190,22 * 2 = 380,44 тыс.чел.
х = 1869,04 тыс.чел.
1869,04 - 380,44 <х < 1869,04 + 380,44
1488,6 <х < 2249,48
Среднее значение признака, рассчитанное по генеральной совокупности, будет находиться в пределах от 1488,6 тыс.чел. до 2249,48 тыс.чел.
б) n = tІуІN / ДІN + tІуІ
Д=190,22 тыс.чел.
n = 4 * 1246333,732 * 310 / 36183,6484 * 310 + 4 * 1246333,732 = 1246333,732 * 1240 / 16202265,9 = 95 регионов
Чтобы снизить предельную ошибку на 50%, надо объём выборки увеличить на 64 единицы, т.е. объём выборки должен быть равен 95 регионам.
2.а) Пределы доли регионов в генеральной совокупности определяется следующим образом:
w - Д< p < w + Д
Д= м*t;
t = 2, т.к. доверительная вероятность равна 0,954.
м = w(1 - w)/ n
w = m/n =16/31 = 0,52
m = 16 регионов, у которых индивидуальные значения превышают моду, которая равна 34805,48 млн.руб.
м = 0,52(1 - 0,52)/31 = 0,52 * 0,48/31 = 0,2496/31 = 0,09
Д=0,09 * 2 = 0,18
0,52 - 0,18 < p < 0,52 + 0,18
0,34 < p <0,7
С вероятностью 0,954 можно утверждать, что доля регионов, у которых индивидуальные значения превышают моду, колеблится в пределах от 34% до 70%.
б) Д= 0,18 - (0,18 * 20)/100 = 0,18 - 0,036 = 0,144
n = tІуІ/ДІ
уІ= w(1 - w) = 0,52(1 - 0,52) = 0,2496
n = 4 * 0,2496 / 0,020736 = 48
Чтобы снизить предельную ошибку доли на 20%, надо объём выборки увеличить на 17 единиц, т.е. объём выборки должен равняться 38 регионам.
ЗАДАНИЕ №4
Таблица 4.1
Динамика объёма промышленной продукции в Невельском районе за 1995 - 2002гг.
|
Годы |
1995 |
1996 |
1997 |
1998 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
|
|
Объём промышленной продукции млн.руб. |
66,4 |
68,1 |
69,7 |
85,2 |
196 |
213,8 |
237,4 |
378,6 |
Таблица 4.2
Динамика объёма промышленной продукции в Псковском районе за 1995 - 2002гг.
|
Годы |
1995 |
1996 |
1997 |
1998 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
|
|
Объём промыш-ленной продукции млн.руб. |
49,2 |
68,7 |
88,1 |
68,5 |
103 |
189,2 |
263,3 |
245,7 |
2.а) Среднегодовой уровень динамики.
у = (у1 + у2 + у3 + … + уn)/n
у = (66,4 + 68,1 + 69,7 + 85,2 + 196 + 213,8 + 237,4 + 378,6) /8 = 1315,2 /8 = 164, млн.руб.
у = (49,2 + 68,7 + 88,1 + 68,5 + 103 + 189,2 + 263,3 + 245,7)/8 = 1075,7 /8 = 134,5 млн.руб.
б) Абсолютный прирост, темп роста, темп прироста.
Абсолютный прирост:
Дуц = уi - уi-1
Дуб = уi - у0
Темп роста:
Tp = уi / уi-1 * 100%
Tp = уi / у0 * 100%
Темп прироста:
Tпр = Tp - 100% или
Tпр = Дуц / уi-1 * 100%
Tпр = Дуб / у0 * 100%
Таблица 4.3
Динамика объёма промышленной продукции в Невельском районе за 1995 - 2002гг. и расчёт показателей динамики.
|
Годы |
Объём промышленной продукции, млн.руб. |
Абсолютный прирост, млн.руб. |
Темп роста, % |
Темп прироста, % |
||||
|
по сравнениюс предыдущем годом |
по сравнению с 1995г |
по сравнениюс предыдущем годом |
по срав-нению с 1995г |
по сравнениюс предыдущем годом |
по срав-нению с 1995г |
|||
|
1995 |
66,4 |
- |
- |
- |
100 |
- |
0 |
|
|
1996 |
68,1 |
1,7 |
1,7 |
102,6 |
102,6 |
2,6 |
2,6 |
|
|
1997 |
69,7 |
1,6 |
3,3 |
102,3 |
105 |
2,3 |
5 |
|
|
1998 |
85,2 |
15,5 |
18,8 |
122,2 |
128,3 |
22,2 |
28,3 |
|
|
1999 |
196 |
110,8 |
129,6 |
230 |
295,2 |
130 |
195,2 |
|
|
2000 |
213,8 |
17,8 |
147,4 |
109,1 |
322 |
9,1 |
222 |
|
|
2001 |
237,4 |
23,6 |
171 |
111 |
357,5 |
11 |
257,5 |
|
|
2002 |
378,6 |
141,2 |
312,2 |
159,5 |
570,2 |
59,5 |
470,2 |
|
|
Итого |
1315,2 |
312,2 |
- |
- |
- |
- |
- |
Таблица 4.4
Динамика оъёма промышленной продукции в Псковском районе за 1995 - 2002гг. и расчёт показателей динамики.
|
Годы |
Объём ромышленной продукции, млн.руб |
Абсолютный прирост, млн.руб. |
Темп роста,% |
Темп прироста,% |
||||
|
по сравнению с предыдущем годом |
по срав-нению с 1995г |
по срав-нению с предыдущем годом |
по сравнению с 1995г |
по сравнению с предыдущем годом |
по сравнению с 1995г. |
|||
|
1995 |
49,2 |
- |
- |
- |
100 |
- |
0 |
|
|
1996 |
68,7 |
19,5 |
19,5 |
139,6 |
139,6 |
39,6 |
39,6 |
|
|
1997 |
88,1 |
19,4 |
38,9 |
128,2 |
179,1 |
28,2 |
79,1 |
|
|
1998 |
68,5 |
-19,6 |
19,3 |
77,8 |
139,2 |
-22,2 |
39,2 |
|
|
1999 |
103 |
34,5 |
53,8 |
150,4 |
209,3 |
50,4 |
109,3 |
|
|
2000 |
189,2 |
86,2 |
140 |
183,7 |
384,6 |
83,7 |
284,6 |
|
|
2001 |
263,3 |
74,1 |
214,1 |
139,2 |
535,2 |
39,2 |
435,2 |
|
|
2002 |
245,7 |
-17,6 |
196,5 |
93,3 |
499,4 |
-6,7 |
399,4 |
|
|
Итого |
1075,7 |
196,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
в) Средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста. Невельский район.
Ду = (уn - у1) /(n - 1) = (378,6 - 66,4) /7 = 44,6 млн.руб. или
Ду = Дуц /(n - 1) = 312,2 /7 = 44,6 млн.руб.
Tp = х1 * х2 * … * хn = 1,026 * 1023 * 1,222 * 2,3 * 1,091 * 1,11 *1,595 = 5,698 = 1,28 или
Tp = уn /у1 = 378,6 /66,4 = 1,28 или 128%
Tпр =Tp - 100% = 128% - 100% = 28%
Псковский район.
Ду = (уn - у1) /(n - 1) = (245,7 - 49,2) /7 = 28,1 млн.руб. или
Ду = Дуц /(n - 1) = 196,5 /7 = 28,1 млн.руб.
Tp = х1 * х2 * … * хn = 1,396 * 1,282 * 0,778 * 1,504 * 1,837 * 1,392 * 0,933 = 4,996 = 1,258 или
Tp = уn /у1 = 245,7 / 49,2 = 1,258 или 125,8%
Tпр =Tp - 100% = 125,8% - 100% = 25,8%
Таблица 4.5
Динамика объёма промышленной продукции в Невельском районе и расчёт скользящих средних.
|
Годы |
Объём промышленной продукции, млн.руб. |
Трёхлетние скользящие средние |
|
|
1995 |
66,4 |
- |
|
|
1996 |
68,1 |
68,1 |
|
|
1997 |
69,7 |
74,3 |
|
|
1998 |
85,2 |
116,97 |
|
|
1999 |
196 |
165 |
|
|
2000 |
213,8 |
215,7 |
|
|
2001 |
237,4 |
276,6 |
|
|
2002 |
378,6 |
- |
Таблица 4.6
Динамика объёма промышленной продукции в Псковском районе и расчёт скользящих средних.
|
Годы |
Объём промышленной продукции, млн.руб. |
Трёхлетние скользящие средние |
|
|
1995 |
49,2 |
- |
|
|
1996 |
68,7 |
68,7 |
|
|
1997 |
88,1 |
75,1 |
|
|
1998 |
68,5 |
86,5 |
|
|
1999 |
103 |
120,2 |
|
|
2000 |
189,2 |
185,2 |
|
|
2001 |
263,3 |
232,7 |
|
|
2002 |
245,7 |
- |
Таблица 4.7
Динамика объёма промышленной продукции в Невельском районе и расчётные данные для определения параметров уравнения.
|
Годы |
Объём промышленной продукции, млн.руб. |
t |
tІ |
ty |
yt |
|
|
1995 |
66,4 |
-7 |
49 |
-464,8 |
15,3 |
|
|
1996 |
68,1 |
-5 |
25 |
-340,5 |
57,9 |
|
|
1997 |
69,7 |
-3 |
9 |
-209,1 |
100,5 |
|
|
1998 |
85,2 |
-1 |
1 |
-85,2 |
143,1 |
|
|
1999 |
196 |
1 |
1 |
196 |
185,7 |
|
|
2000 |
213,8 |
3 |
9 |
641,4 |
228,3 |
|
|
2001 |
237,4 |
5 |
25 |
1187 |
270,9 |
|
|
2002 |
378,6 |
7 |
49 |
2650,2 |
313,5 |
|
|
Итого |
1315,2 |
- |
168 |
3575 |
- |
yt = а0 + а1t
а0 = у /n
а1 = ty / tІ
yt = 164,4 + 21,3t
а0 = 1315,2 /8 = 164,4
а1 = 3575 /168 = 21,3
yt = 164,4 + 21,3(-7) = 164,4 - 149,1 = 15,3
yt = 164,4 + 21,3(-5) = 164,4 - 106,5 = 57,9
yt = 164,4 + 21,3(-3) = 164,4- 63,9 = 100,5
yt = 164,4 + 21,3(-1) = 164,4 - 21,3 = 143,1
yt = 164,4 + 21,3 * 1 = 164,4 + 21,3 = 185,7
yt = 164,4 + 21,3 * 3 = 164,4 + 63,9 = 228,3
yt = 164,4 + 21,3 * 5 = 164,4 + 106,5 = 270,9
yt = 164,4 + 21,3 * 7 = 164,4 + 149,1 = 313,5
Таблица 4.8
Динамика объёма промышленной продукции в Псковском районе и расчётные данные для определения параметров уравнения.
|
Годы |
Объём промышленной продукции, млн.руб. |
t |
tІ |
ty |
yt |
|
|
1995 |
49,2 |
-7 |
49 |
-344,4 |
22,5 |
|
|
1996 |
68,7 |
-5 |
25 |
-343,5 |
54,5 |
|
|
1997 |
88,1 |
-3 |
9 |
-264,3 |
86,5 |
|
|
1998 |
68,5 |
-1 |
1 |
-68,5 |
118,5 |
|
|
1999 |
103 |
1 |
1 |
103 |
150,5 |
|
|
2000 |
189,2 |
3 |
9 |
567,6 |
182,5 |
|
|
2001 |
263,3 |
5 |
5 |
1316,5 |
214,5 |
|
|
2002 |
245,7 |
7 |
49 |
1719,9 |
246,5 |
|
|
Итого |
1075,7 |
- |
168 |
2686,3 |
- |
yt = а0 + а1t
а0 = у /n
а1 = ty / tІ
yt = 134,5 + 16t
а0 = 1075,7 /8 = 134,5
а1 = 2686,3 /168 = 16
yt = 134,5 + 16(-7) = 134,5 - 112 = 22,5
yt = 134,5 + 16(-5) = 134,5 - 80 = 54,5
yt = 134,5 + 16(-3) = 134,5 - 48 = 86,5
yt = 134,5 + 16(-1) = 134,5 - 16 = 118,5
yt = 134,5 + 16 * 1 = 134,5 + 16 = 150,5
yt = 134,5 + 16 * 3 = 134,5 + 48 = 182,5
yt = 134,5 + 16 * 5 = 134,5 + 80 = 214,5
yt = 134,5 + 16 * 7 = 134,5 + 112 = 246,5
Вывод: объём промышленной продукции в Невельском районе за 8 лет (с 1995г. по 2002г.) в среднем равнялся 164,4 млн.руб., а в Псковском районе - 134,5млн.руб; т.е. в Невельском районе по сравнению с Псковским продукции выпускалось больше на 23,5 млн.руб. в течении 8 лет. В одном и другом районах объём промышленной продукции за 8 лет увеличивался: в Псковском районе - на 196,5 млн.руб., в Невельском районе - на 312,2 млн.руб.
ЗАДАНИЕ №5
Таблица 5.1. Реализация яблок и моркови.
|
Вид товара |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
||||
|
прода-но, тыс.кг. |
цена за 1 кг., руб. |
прода-но, тыс.кг. |
цена за 1 кг., руб. |
прода-но, тыс.кг. |
цена за 1 кг, руб. |
||
|
Яблоки |
70 |
22 |
88 |
30 |
72 |
38 |
|
|
Морковь |
90 |
10 |
92 |
15 |
100 |
16 |
Индивидуальный индекс объёма проданного товара.
iq = q1 /q0 * 100%
а) iq = 88 /70 * 100% = 125,7%; iq - 100% = 125,7% - 100% = 25,7%
iq = 92 /90 * 100% = 102,2%; iq - 100% = 102,2% - 100% = 2,2%
Во втором квартале по сравнению с первым продано яблок больше на 25,7%, а моркови - на 2,2%.
б) iq = 72 /88 * 100% = 81,8%; iq - 100% = 81,8% - 100% = -18,2%
iq = 100 /92 * 100% = 108,7%; iq - 100% = 108,7% - 100% = 8,7%
В третьем квартале по сравнению со вторым продано яблок меньше на 12,8%, а моркови - больше на 8,7%.
в) iq = 72 /70 * 100% = 102,9%; iq - 100% = 102,9% - 100% = 2,9%
iq = 100 /90 * 100% = 111,1%; iq - 100% = 111,1% - 100% = 11,1%
Яблок продано в третьем квартале по сравнению с первым на 2,9% больше, а моркови - на 11,1%.
Индивидуальный индекс цены.
ip = p1 /p0 * 100%
а) ip = 15 /10 * 100% = 150%; ip - 100% = 150% - 100% = 50%
ip = 30 /22 * 100% = 136,4%; ip - 100% = 136,4% - 100% = 36,4%
Цена на яблоки во втором квартале по сравнению с первым увеличилась на 36,4%, а цена на морковь - на 50%.
б) ip = 38 /30 * 100% = 126,7%; ip - 100% = 126,7% - 100% = 26,7%
ip = 16 /15 * 100% = 106,7%; ip - 100% = 106,7% - 100% = 6,7%
В третьем квартале по сравнению со вторым цена на яблоки увеличилась на 26,7%, а цена на морковь - 6,7%.
в) ip = 38 /22 * 100% = 172,7%; ip - 100% = 172,7% - 100% = 72,7%
ip = 16 /10 * 100% = 160%; ip - 100% = 160% - 100% = 60%
Цена на яблоки в третьем квартале по сравнению с первым увеличилась на 72,7%, а цена на морковь - на 60%.
Общий индекс физического объёма товарооборота.
Iq = qip0 /q0p0
Iq = (70 * 22 + 10 * 90 + 88 * 22 + 92 * 10 + 72 * 22 + 100 * 10) /(70 * 22 + 10 * 90) = 7880 /2440 = 3,23 или 323%
Физический объём товарооборота, т.е. реализация, в целом по данной товарной группе за три квартала увеличился на 223%.
Общий индекс цены.
Ip = qipi /qip0
Ip = (88 * 30 + 92 * 15 + 72 * 38 + 100 * 16 + 70 * 22 + 90 * 10) /(70 * 22 + 10 * 90 + 88 * 22 + 92 * 10 + 72 * 22 + 100 * 10) = 10796 /7880 = 1,37 или 137%
По данной товарной группе цены за три квартала увеличились на 37%.
Общий индекс товарооборота.
Ipq = qipi /q0p0
Ipq = (88 * 30 + 92 * 15 + 72 * 38 + 100 * 16 + 70 * 22 + 90 * 10) /(70 * 22 + 10 * 90) = 10796 /2440 = 4,425 или 442,5%
Товарооборот в целом по данной товарной группе за три квартала увеличилась на 342,5%.
Между общими индексами существует следующая взаимосвязь:
Ipq = Ip * Iq
Ipq = 1,37 * 3,32 = 4,4251 или 442,51%
Прирост товарооборота - всего и в том числе за счёт изменения цен и объём продажи товаров.
Дpq = qipi - q0p0
Дq = qip0 - q0p0
Дp = qipi - q0pi
Дpq = 88 * 30 + 92 * 15 + 72 * 38 + 100 * 16 + 70 * 22 + 90 * 10 - (70 * 22 + 10 * 90) = 10796 - 2440 = 8356
На 8356 рублей увеличилась стоимость моркови и яблок в целом в результате за три квартала.
Дq = 70 * 22 + 10 * 90 + 88 * 22 + 92 * 10 + 72 * 22 + 100 * 10 - (70 * 22 + 10 * 90) = 7880 - 2440 = 5440
За три квартала на 5440 рублей увеличилась стоимость продукции за счёт увеличения объёма товарооборота этой продукции на 223%.
Дp = 88 * 30 + 92 * 15 + 72 * 38 + 100 * 16 + 70 * 22 + 90 * 10 - (70 * 22 + 10 * 90 + 88 * 22 + 92 * 10 + 72 * 22 + 100 * 10) = 10796 - 7880 = 2916
За счёт увеличения цен по данной товарной группе на 37% за три квартала на 2916 рублей увеличилась стоимость этой продукции.
Список используемой литературы
Практикум по теории статистики: Учеб. пособие /Под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 416с.
Районы Псковской области: статистический сборник в двух томах, первый том - 157с., второй - 207с., Псковоблкомстат, 2000г., стр.72, стр.117.
Районы Псковской области: статистический сборник в двух томах, первый том - 158с., второй - 200с., Псковоблкомстат, 2002г., стр.74, стр.119.
Районы Псковской области: статистический сборник в двух томах, первый том - 116с., второй - 204с., Псковоблкомстат, 2003г., стр.78, стр.123.
5. Теория статистики: Учебник /Под ред. проф. Р.А.Шмойловой. - 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 560с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Вычисление средней арифметической заработных плат, моды и медианы, размаха вариации, дисперсии и среднего квадратичного отклонения. Статистический анализ товарооборота, его динамики и показателей. Оценка стоимости продукции, средней цены, удельного веса.
контрольная работа [152,5 K], добавлен 08.01.2013Понятие и сущность типологической группировки. Расчет динамики и структуры изменения объема продукции в квартальном разрезе и в целом за год. Вычисление показателей вариации, дисперсии, среднего квадратичного отклонения. Определение моды и медианы.
контрольная работа [135,8 K], добавлен 24.09.2012Зависимость между стажем работы работников и их оплатой труда. Анализ динамики средней себестоимости единицы продукции. Расчет средних затрат времени на производство единицы изделия, моды, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.
контрольная работа [83,5 K], добавлен 20.12.2010Ранжирование исходных данных по размеру основных фондов и их группировка с равновеликими интервалами, расчет равновеликого интервала. Вычисление среднего процента, дисперсии и среднего квадратического отклонения выборочной доли, коэффициента вариации.
контрольная работа [241,8 K], добавлен 15.11.2010Возрастание объемов продаж. Определение среднего, медианы и моды. Распределение цен на акции фармацевтической компании. Определение межквартильного размаха, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации, дисперсии, показателя асимметрии.
курсовая работа [28,3 K], добавлен 03.12.2010Группировка магазинов по признакам. Определение среднемесячной заработной платы работника, средней продолжительности проживания в месте жительства, дисперсии, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации, средней численности населения.
контрольная работа [156,0 K], добавлен 05.01.2012Построение группировки магазинов математическим путем с использованием формулы Стерджесса по размеру товарооборота. Нахождение моды и медианы распределения работников по уровню заработной платы. Определение дисперсии, среднего квадратического отклонения.
контрольная работа [44,8 K], добавлен 09.07.2013Группировка указанных данных с равными интервалами. Вычисление среднего арифметического, дисперсии и среднего квадратичного отклонения. Расчет коэффициентов вариации. Определение базисных показателей динамики. Построение столбиковых и круговых диаграмм.
контрольная работа [281,7 K], добавлен 24.09.2012Методика группировки данных и анализ показателей, вычисление коэффициента детерминации. Определение индекса цен постоянного и переменного состава, структурных сдвигов. Исчисление среднего размера сырья на одно изделие, квадратического отклонения.
контрольная работа [56,3 K], добавлен 15.06.2009Группировка магазинов по признаку "торговая площадь" с образованием пяти групп с равными интервалами. Отграничение групп в случае закрытых интервалов. Вычисление среднего квадратического отклонения. Расчет вариации средней торговой площади помещений.
контрольная работа [149,2 K], добавлен 31.07.2011


