Расчет планируемых экономических показателей деятельности предприятия (цеха) – план инвестиционной деятельности
Задачи инвестиционного планирования. Системы и основные методы инвестиционного планирования. Расчет объема производства продукции. Определение потребности в основных фондах. Расчет годовых амортизационных отчислений. Разработка сметы цеховых расходов.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория |
| Вид | курсовая работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 01.05.2014 |
| Размер файла | 324,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Уфимский государственный авиационный технический университет
Кафедра экономики предпринимательства
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Планирование на предприятии»
на тему «Расчет планируемых экономических показателей деятельности предприятия (цеха) - план инвестиционной деятельности»
Вариант 5
Кумертау 2013
Содержание
Введение
1. План инвестиционной деятельности
2. Расчетно-аналитическая часть
2.1 Расчет объема производства продукции
2.2 Определение потребности в основных фондах
2.2.1 Расчет потребного количества оборудования
2.2.2 Расчет потребности в площадях
2.2.3 Расчет годовых амортизационных отчислений
2.3 Определение численности персонала и фондов заработной платы
2.3.1 Бюджет рабочего времени
2.3.2 Расчет численности и фонда заработной платы основных рабочих.
2.3.3 Расчет численности и фонда заработной платы вспомогательных рабочих
2.3.4 Расчет численности и ФЗП руководителей, специалистов и служащих
2.4 Расчет потребности в материально-технических ресурсах
2.4.1 Расчет потребности в основных и вспомогательных материалах
2.4.2 Расчет потребности в энергетических ресурсах
2.4.3 Расчет потребности в энергоносителях
2.5 Разработка сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
2.6 Разработка сметы цеховых расходов
2.7 Разработка сметы затрат на производство
2.8 Калькулирование себестоимости единицы изделия
2.9 Основные экономические показатели деятельности цеха
Заключение
Список литературы
Введение
Целью данной курсовой работы является изучение особенностей инвестиционного плана на предприятии, а также разработка плана производства подразделения предприятия.
Задачи, приводимые к рассмотрению во время выполнения курсовой работы:
- изучение теоретических аспектов инвестиционного плана;
- краткое обоснование систем и методов инвестиционного планирования;
-расчет планируемых экономических показателей деятельности структурного подразделения предприятия;
Таблица Б.2
|
Вариант |
Номер операции |
Номер материала |
|||||
|
Изделие 1 |
изделие 2 |
изделие 3 |
изделие 1 |
изделие 2 |
изделие 3 |
||
|
5 |
31,39,15,36,41,42, 25,5,9,29 |
4,28,36,24,8,37,34,18,40,8 |
31,17,27,22,23,31,24,1,3,28 |
1 |
1 |
2 |
1. План инвестиционной деятельности
Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых, материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли. Инвестиции, обеспечивая динамичное развитие предприятий, позволяют решать следующие задачи:
· Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;
· Приобретение новых предприятий;
· Диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса.
Все инвестиции можно разделить на две основные группы:
Портфельные инвестиции - вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий.
Реальные инвестиции - финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов.
Соответственно, план инвестиций на предприятии состоит из двух видов плана:
План портфельных инвестиций - план покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке, а также вложение средств в активы других предприятий.
План реальных инвестиций - план инвестиций на производственное и непроизводственное развитие предприятия, хотя на практике план инвестиций может состоять из какого-либо одного раздела.
С точки зрения направленности действий, инвестиции подразделяются на:
· Начальные инвестиции
· Инвестиции на расширение
· Реинвестиции - направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств
· Инвестиции на замену основных фондов
· Инвестиции на диверсификацию и др.
1.1 Задачи инвестиционного планирования
Инвестиционное планирование заключается в составлении прогнозов наиболее эффективного вложения финансовых ресурсов в земельные участки, производственное оборудование, здания, природные ресурсы, развитие продукта, ценные бумаги и другие активы.
Основными задачами инвестиционного планирования являются:
· Определение потребности в инвестиционных ресурсах.
· Определение возможных источников финансирования и рассмотрение связанных с этим вопросов взаимодействия с инвесторами.
· Оценка платы за этот источник.
· Подготовка финансового расчета эффективности инвестиций с учетом возврата заемных средств.
· Разработка подробного бизнес-плана проекта для представления потенциальному инвестору.
Любым инвестициям капитала свойственен риск из-за высокой неопределенности будущих условий инвестирования.
Существует несколько видов рисков по объекту инвестирования:
· рыночный риск - возможность потери капитала в связи с движением спроса и предложения на продукцию и цен на факторы производства;
· бизнес-риск выражается в достоверности экономической оценки эффективности инвестиций, и в частности, длительности инвестиционного периода;
· финансовый риск - снижение показателей способности денег и обесценивание активов в период инвестирования и коммерческой реализации.
В общем плане можно сформулировать следующие правила, которые нужно учитывать при планировании инвестиций. Инвестировать средства имеет смысл:
· если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке;
· в наиболее рентабельные, с учетом дисконтирования, проекты;
· если обеспечивается наибольшая экономическая выгоды с наименьшей степенью риска.
1.2 Этапы планирования инвестиционной деятельности
1. Определение первоочередных целей инвестирования. Основным на этом этапе является определение цели, требований по ресурсам, направлений деятельности, предполагаемой выгоды от этой деятельности, предпосылки к деятельности, требуемое время на реализацию инвестирования, разделение всего периода инвестирования на отдельные этапы.
2. Определение «узких» мест и оценка риска. Предполагает совместную деятельность функционирования групп по определению возможных сложностей в инвестиционной деятельности с оценкой риска. Планирование инвестиций начинается с анализа проблемного фактора в стратегии предприятия, того «узкого» места, которое не позволяет реализовать стратегию. «Узким» оно считается по ряду причин: во-первых, потому, что иногда не может контролироваться самим предприятием; во-вторых, потому, что от него зависят другие элементы стратегии. Существуют следующие виды рисков: технико-технологические риски, экономический риск, политический риск, социальные риски; экологические и законодательно-правовые риски. Так же риски можно классифицировать по источникам возникновения: систематический, возникающий у всех участников инвестиционной деятельности и несистематические риски, возникающие для конкретного объекта инвестирования или для деятельности конкретного инвестора.
3. Разработка стратегии обеспечения ресурсами. Выбор источников финансирования. Финансирование может осуществляться за счет внутренних источников (амортизационные отчисления, капитализация дивидендов, использование накопленной нераспределенной прибыли, продажа, сдача в аренду и другие подобные источники, имеющиеся в распоряжении, за счет внешних источников (эмиссия акций различных видов и форм, эмиссия облигаций и других ценных бумаг, привлечение кредитов и займов и централизованные источники финансирования). В современной экономике существует множество различных возможностей эффективного вложения капитала. Однако большинство российских предприятий испытывают существенную потребность в инвестициях ввиду ограниченности собственных инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы представляют собой специфический товар, за пользование которым инвестор взимает плату, минимальный размер которой равен доходу от хранения инвестиций на депозитном счете в банке.
4. Разработка направления инвестирования заключается в разработке общей стратегии деятельности; разработке и обосновании организационной и информационной структуры.
5. Разработка процедур администрирования реализации и её политика заключается в разработке процедур отчетности о ходе выполнения поставленных задач; разработке процедур документирования и контроля информационного обеспечения; определении политики внешних связей; подготовке кадровых и финансовых процедур; разработке основных процедур выявления и разрешения конфликтов.
Известны следующие правила, которыми следует руководствоваться при планировании инвестиций:
Правило 1. План инвестиций на предприятии должен вытекать из долгосрочной стратегии его развития.
Правило 2. Инвестировать средства в производство, в ценные бумаги имеет смысл только в том случае, если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке.
Правило 3. Инвестировать средства имеет смысл только в наиболее рентабельные, с учетом фактора времени, проекты.
Правило 4. Инвестировать средства имеет смысл только в том случае, если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции.
Правило 5. Принимать окончательные решения по инвестированию только в том случае, если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска.
1.3 Системы и методы инвестиционного планирования
Инвестиционное планирование на предприятии (или внутрифирменное инвестиционное планирование) базируется на использовании трех основных его систем:
1) прогнозирование инвестиционной деятельности;
2)текущее планирование инвестиционной деятельности;
3) оперативное планирование инвестиционной деятельности.
Система прогнозирования инвестиционной деятельности является наиболее сложной среди рассматриваемых систем инвестиционного планирования и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей. На каждом конкретном предприятии система инвестиционного прогнозирования базируется на определенной инвестиционной идеологии.
Текущие планы инвестиционной деятельности разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам.
Виды текущих инвестиционных планов предприятия:
1. планируемый объем инвестиционной деятельности в разрезе отдельных форм реального и финансового инвестирования
2. план доходов и расходов по инвестиционной деятельности
3. план поступления и расходования денежных средств в процессе инвестиционной деятельности
4. балансовый план.
Планируемый объем инвестиционной деятельности в разрезе отдельных форм реального и финансового инвестирования составляет основу текущего инвестиционного планирования.
Целью разработки этого плана является определение потребности в общем объеме реального и финансового инвестирования предприятия в разрезе конкретных его форм на предстоящий период.
В этом плане должно быть обеспечено простое и расширенное воспроизводство внеоборотных операционных активов, а также прирост финансовых активов предприятия.
План доходов и расходов по инвестиционной деятельности отражает основные аспекты финансового обеспечения этой деятельности.
Целью разработки этого плана является определение объема потребностей в финансовых ресурсах для реализации намеченных инвестиционных программ, а также возможных поступлений этих ресурсов в процессе осуществления инвестиционной деятельности (доходов от реализации выбывающего имущества в процессе его замены, инвестиционной прибыли и т.п.). В этом плане отражаются все затраты, связанные с осуществлением реальных инвестиций в предстоящем периоде, а также приростом объема долгосрочных финансовых вложений.
План поступления и расходования денежных средств в процессе инвестиционной деятельности призван отражать результаты прогнозирования денежных потоков предприятия по этому виду его хозяйственной деятельности.
Целью разработки этого плана является обеспечение постоянной финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах планового периода.
Балансовый план отражает результаты прогнозирования состава активов и структуры используемых финансовых средств предприятия на конец планового периода. Целью разработки балансового плана является определение необходимого прироста отдельных видов активов с обеспечением их внутренней сбалансированности, а также формирование оптимальной структуры капитала, обеспечивающей достаточную финансовую устойчивость предприятия в предстоящем периоде.
Система оперативного планирования инвестиционной деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по инвестиционному обеспечению основных направлений развития хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового инвестиционного задания является бюджет.
Бюджет представляет собой оперативный план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года (как правило, в рамках предстоящего квартала или месяца), отражающий расходы и поступления инвестиционных средств в процессе осуществления конкретных форм инвестиционной деятельности.
Разработка плановых бюджетов на предприятии характеризуется термином «бюджетирование» и направлена на решение двух основных задач:
а) определение объема и состава расходов, связанных с инвестиционной деятельностью отдельных структурных единиц и подразделений предприятия;
б) обеспечение покрытия этих расходов инвестиционными ресурсами из различных источников.
Использование рассмотренных систем и методов инвестиционного планирования позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия и обеспечить ее целенаправленность.
2. Расчетно-аналитическая часть
2.1 Расчет объема производства продукции
Объем производства продукции характеризует количественную сторону работы цеха и разрабатывается на основе установленных цеху заданий, включает в себя следующие расчеты:
- определение номенклатуры производства;
- расчет объема производства продукции.
Для упрощения предлагается принять, что программа выпуска равна программе запуска. Расчет объема производства продукции осуществляется по формуле (1):
П = (1)
где Ni - выпуск i-го вида изделия в натуральном выражении, шт.;
ti - трудоемкость изготовления i-го изделия, нормо-ч.
(приложение В);
n - число позиций в номенклатуре цеха.
П = 50000*53,41+30000*118,32+10000*160,6=7826100мин.>130435 ч.
Трудоемкость изделий
Изделие 1
|
№ 1операции |
31 |
39 |
15 |
36 |
41 |
42 |
25 |
5 |
9 |
29 |
||
|
T,мин. |
1 |
0,26 |
0,1 |
1,8 |
1,17 |
0,38 |
6 |
30 |
12,3 |
0,4 |
53,41 |
трудоемкость ед. издел.1 - 53,41 мин.=0,89 ч.
Изделие 2
|
№ операции |
4 |
28 |
36 |
24 |
8 |
37 |
34 |
18 |
40 |
8 |
Tобщ. |
|
|
Т,мин. |
82 |
0,1 |
2,5 |
5,5 |
12 |
0,8 |
0,32 |
1,6 |
1,50 |
12 |
118,32 |
трудоемкость ед. издел.2- 118,32мин.=1,97 ч.
Изделие 3
|
№ операции |
31 |
17 |
27 |
22 |
23 |
31 |
24 |
1 |
3 |
28 |
Tобщ. |
|
|
Т,мин. |
1 |
36 |
1,6 |
30 |
0,1 |
1 |
6,2 |
84 |
0,5 |
0,2 |
160,6 |
трудоемкость ед. издел.3 - 160,6мин.=2,68ч.
-номенклатура производства состоит из 3-х изделий;
-объема производства продукции 130435 ч.
2.2 Определение потребности в основных фондах
Основные фонды - это совокупность предметов производственного и непроизводственного назначения, которые в своей форме функционируют в народном хозяйстве на протяжении ряда лет и в течение всего срока службы не теряют своей потребительской формы. По характеру функционирования и по экономическому назначению они делятся на две группы: производственные и непроизводственные.
К основным производственным фондам относятся:
1. здания;
2. сооружения (мосты, дороги, тоннели, очистные сооружения);
3. передаточные устройства (трубопроводы, электросети);
4. машины и оборудование;
4.1. силовые машины и оборудование, автомашины (паровые котлы, турбины, генераторы, электромоторы, ДВС);
4.2. рабочие машины и оборудование, автоматические машины и оборудование для механической, химической, термообработки предметов труда, станки всех видов, доменные и мартеновские печи;
4.3. измерительные и регулирующие устройства и приборы, лабораторное оборудование;
4.4. вычислительная техника;
5. транспортные средства;
6. инструмент общего назначения;
7. производственный инвентарь и принадлежности (предметы, служащие для охраны труда и хранения материалов);
8. хозяйственный инвентарь (мебель, пишущие машинки);
2.2.1Расчет потребного количества оборудования
Потребное количество оборудования Срасч определяется по формуле (2):
(2)
где tij - норма времени на обработку единицы i-го изделия на j-ой группе оборудования, нормо-ч (приложение В);
Ni - выпуск i-го изделия, шт;
Fд - действительный фонд времени работы оборудования, ч;
Кз - планируемый коэффициент загрузки оборудования, рекомендуемое значение коэффициента загрузки оборудования Кз =0,8;
Квн - коэффициент выполнения норм, принять Квн = 1,2;
n - число позиций в номенклатуре цеха;
m - число операций.
Действительный фонд времени работы оборудования определяется по формуле(3):
= ((К-П-В)**- ПП*())* (3)
где К, П, В, ПП - количество календарных, праздничных, выходных и предпраздничных дней в году, дни (рассчитываются по календарю на текущий год);
Тсм - длительность смены, Тсм =8 ч;
Dсм - количество смен за рабочий день, принять Dсм =1;
Кр - коэффициент, учитывающий потери времени на ремонт оборудования, принять Кр=0,95.
Принятое количество требуемого оборудования Сприн определяется с помощью округления расчетного количества оборудования Срасч в большую сторону до целого числа.
Расчёт действительного фонда времени работы оборудования:
=((365-21-48)*8*1-31*(8-1))*0,95=2043,45ч.
Фактическое значение коэффициента загрузки оборудования определяется по формуле (4):
= (4)
где Кз - планируемый коэффициент загрузки оборудования, Кз =0,8;
- фактический коэффициент загрузки оборудования.
Расчет потребного количества оборудования:
-общее количество оборудования:
66,49ед.
=125,71*0,8/126=0,79
Расчет потребного количества каждой группы оборудования:
=0,0707
=0,0707*0,8/1=0,057
(1К62) = 16,084/1961,712=0,008
=0,008*0,8/1=0,0066
(Слесарный станок) = 89/1961,712=0,045
=0,045*0,8/1=0,036
(ТВ-320)= 25/1961,712=0,0127
=0,0127*0,8/1=0,010
(ОМ-72)= 5,25/1961,712=0,00268
=0,00268*0,8/1=0,002
(6Р82Г)= 84,684/1961,712=0,043
=0,043*0,8/1=0,035
(16К20)= 1530/1961,712=0,78
=0,78*0,8/1=0,624
(Моечная машина)=184,41/1961,712=0,094
=0,094*0,8/1=0,075
(2Н125-4)=105/1961,712=0,054
=0,054*0,8/1=0,043
(1К341)= 5,15/1961,712=0,0026
=0,0026*0,8/1=0,0021
(МК-19)=63,017/1961,712=0,032
=0,032*0,8/1=0,026
(801112)=6,5/1961,712=0,0033
=0,0033*0,8/1=0,0027
(УВН-15)=2,65/1961,712=0,00135
=0,00135*0,8/1=0,0010
(8473)= 1,384/1961,712=0,0007
=0,0007*0,8/1=0,00056
Таблица 1
Расчет потребного количества станко-часов на программу
|
Наименование оборудования |
Трудоемкость единицы, ч |
Трудоемкость программы, ч |
Суммарная трудоемкость, ч |
|||||
|
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Изделие 3 |
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Изделие 3 |
|||
|
Верстак В30-1611 |
0,16 |
0,016+0,016 |
133,333 |
0 |
5,333 |
138,667 |
||
|
1К62 |
0,0043 |
0,25 |
3,5833 |
12,5 |
0 |
16,0834 |
||
|
Слесарный станок |
0,0016 |
0,026+0,5 |
1,334 |
0 |
87,667 |
89 |
||
|
ТВ-320 |
0,03 |
25 |
0 |
0 |
25 |
|||
|
ОМ-72 |
0,0063 |
5,25 |
0 |
0 |
5,25 |
|||
|
6Р82Г |
0,1 |
0,0016 |
0,0033 |
83,334 |
0,8 |
0,55 |
84,68334 |
|
|
16К20 |
0,5 |
1,36+0,2+0,2 |
1,4 |
416,667 |
880 |
233,334 |
1530 |
|
|
Моечная машина |
0,205 |
0,0266 |
0,00166 |
170,833 |
13,3 |
0,27667 |
184,41 |
|
|
2Н125-4 |
0,006 |
0,6 |
5 |
0 |
100 |
105 |
||
|
1К341 |
0,0103 |
0 |
5,15 |
0 |
5,15 |
|||
|
МК-19 |
0,0916 |
0,1033 |
0 |
45,8 |
17,21667 |
63,01666667 |
||
|
801112 |
0,013 |
0 |
6,5 |
0 |
6,5 |
|||
|
УВН-15 |
0,0053 |
0 |
2,65 |
0 |
2,65 |
|||
|
8473 |
0,0083 |
0 |
0 |
1,38333 |
1,3833 |
|||
|
Итого |
1,0132 |
1,9334 |
2,67456 |
844,33 |
966,7 |
445,76 |
2256,793 |
Таблица2
Расчет потребного количества и стоимости оборудования цеха
|
Наименование оборудования |
Суммарная трудоемкость , ч |
Срасч, шт |
Сприн, шт |
Кз |
Цена единицы оборудования, тыс.руб. |
Суммарная стоимость оборудования, тыс.руб. |
Норма амортизации и, % |
Амортизационные отчисления, тыс.руб. |
|
|
Верстак В30-1611 |
138,67 |
0,07068663 |
1 |
0,057 |
300 |
300 |
8 |
24 |
|
|
1К62 |
16,08 |
0,00819863 |
1 |
0,0066 |
295 |
295 |
8 |
23,6 |
|
|
Слесарный станок |
89 |
0,04536858 |
1 |
0,036 |
95 |
95 |
18,8 |
17,86 |
|
|
ТВ-320 |
25 |
0,01274398 |
1 |
0,0102 |
50 |
50 |
16,7 |
8,35 |
|
|
ОМ-72 |
5,25 |
0,00267624 |
1 |
0,002 |
180 |
180 |
16,7 |
30,06 |
|
|
6Р82Г |
84,683 |
0,04316812 |
1 |
0,035 |
400 |
400 |
16,7 |
66,8 |
|
|
16К20 |
1530 |
0,77993179 |
1 |
0,624 |
800 |
800 |
18,8 |
150,4 |
|
|
Моечная машина |
184,41 |
0,09400472 |
1 |
0,075 |
380 |
380 |
18,8 |
71,44 |
|
|
2Н125-4 |
105 |
0,05352473 |
1 |
0,043 |
470 |
470 |
5 |
23,5 |
|
|
1К341 |
5,15 |
0,00262526 |
1 |
0,002 |
200 |
200 |
16,7 |
33,4 |
|
|
МК-19 |
63,01666667 |
0,03212333 |
1 |
0,026 |
370 |
370 |
8 |
29,6 |
|
|
801112 |
6,5 |
0,00331344 |
1 |
0,0027 |
220 |
220 |
18,8 |
41,36 |
|
|
УВН-15 |
2,65 |
0,00135086 |
1 |
0,001 |
260 |
260 |
18,8 |
48,88 |
|
|
8473 |
1,383333333 |
0,00070517 |
1 |
0,00057 |
550 |
550 |
14 |
77 |
|
|
Итого: |
2256,793333 |
1,15042149 |
14 |
0,920 |
4570 |
646,25 |
2.2.2 Расчет потребности в площадях
1)расчет основных производственных площадей осуществляется по формуле (5)
= ** ,(5)
где Сприн - принятое количество единиц оборудования, шт.;
Sобор - площадь, занимаемая единицей оборудования, м2 (приложение Г);
Кдоп - коэффициент дополнительных площадей, принимаем Кдоп=3.
(Верстак В30-1611)= 1*0,6*0,8*3=1,44
(1К62)=1*1,85*0,8*3=4,44
(Слесарный станок)=1*2,56*2,26*3=17,36
(ТВ-320)=1*2,63*1,25*3=9,86
(ОМ-72)=1*0,6*0,8*3=1,44
(6Р82Г)=1*2,812*2,1*3=17,72
(16К20)=1*2,795*1,198*3=10,05
(Моечная машина)=1*1,5*0,62*3=2,79
(2Н125-4)= 1*6,3*2,4*3=45,36
(1К341)=1*2,1*0,98*3=6,17
(МК-19)=1*1,4*0,75*3=3,15
(801112)=1*2,6*2,26*3=17,63
(УВН-15)=1*6,9*0,8*3=16,56
(8473)=1*4,15*1,1*3=13,70
Таблица 3
Расчет основных производственных площадей
|
Наименование оборудования |
Габариты оборудования, м |
Сприн, шт. |
Площадь единицы оборудования, м2 |
Коэффициент дополнительных площадей Кдоп |
Производственная площадь, м2 |
||
|
длина |
ширина |
||||||
|
Верстак В30-1611 |
0,6 |
0,8 |
1 |
0,48 |
3 |
1,44 |
|
|
1К62 |
1,85 |
0,8 |
1 |
1,48 |
3 |
4,44 |
|
|
Слесарный станок |
2,56 |
2,26 |
1 |
5,7856 |
3 |
17,36 |
|
|
ТВ-320 |
2,63 |
1,25 |
1 |
3,2875 |
3 |
9,86 |
|
|
ОМ-72 |
0,6 |
0,8 |
1 |
0,48 |
3 |
1,44 |
|
|
6Р82Г |
2,812 |
2,1 |
1 |
5,9052 |
3 |
17,72 |
|
|
16К20 |
2,795 |
1,198 |
1 |
3,34841 |
3 |
10,05 |
|
|
Моечная машина |
1,5 |
0,62 |
1 |
0,93 |
3 |
2,79 |
|
|
2Н125-4 |
6,3 |
2,4 |
1 |
15,12 |
3 |
45,36 |
|
|
1К341 |
2,1 |
0,98 |
1 |
2,058 |
3 |
6,17 |
|
|
МК-19 |
1,4 |
0,75 |
1 |
1,05 |
3 |
3,15 |
|
|
801112 |
2,6 |
2,26 |
1 |
5,876 |
3 |
17,63 |
|
|
УВН-15 |
6,9 |
0,8 |
1 |
5,52 |
3 |
16,56 |
|
|
8473 |
4,15 |
1,1 |
1 |
4,565 |
3 |
13,70 |
|
|
Итого: |
14 |
167,66 |
2) расчет вспомогательных площадей: вспомогательные площади планируются в размере 20% от основной производственной
=167,66*0,2=33,53
3) расчет служебно-бытовых площадей: служебно-бытовые площади планируются в размере 30% от суммы основной производственной и вспомогательной площади.
=(167,66+33,53)*0,3=60,36
Стоимость площадей цеха Спл определяется по формуле (6):
= (6)
Примем следующие цены площадей за 1:
-производственная 30 тыс. руб.
-вспомогательная 35 тыс. руб.
-служебно-бытовая 40 тыс. руб.
(произв.)= 167,66*30000=5029713,9 руб.
(вспом.)= 60,36*35000=1173599,91
(сл.быт.)= 756,18*42000=2414262,672
Таблица 4
Расчет стоимости площадей цеха
|
Наименование площади |
Размер, м2 |
Цена площади, руб./м2 |
Стоимость площадей цеха, руб. |
|
|
1.Производственная |
167,66 |
30000 |
5029713,9 |
|
|
2. Вспомогательная |
33,53 |
35000 |
1173599,91 |
|
|
3. Служебно-бытовая |
60,36 |
40000 |
2414262,672 |
|
|
Итого |
261,55 |
8617576,482 |
2.2.3 Расчет годовых амортизационных отчислений
Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления денежных средств для полного их восстановления (реновации). Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые соответствуют степени износа основных фондов. В зависимости от того, к какой группе по нормативному сроку эксплуатации относится то или иное оборудование, для него устанавливается норма амортизации (приложение Г). Способ начисления амортизации равномерный.
Величина амортизационных отчислений (АО) определяется по формуле (7):
АО=, (7)
инвестиционный планирование амортизационный продукция
где На - норма амортизации, %;
Сi - стоимость основных фондов i-го вида.
Общая стоимость оборудования-74100 тыс.руб.
Стоимость инструментов примем в размере 0,5% от стоимости оборудования:
74100*0,005=387,675 тыс. руб.
50% из их стоимости составляют дорогостоящие инструменты:
387,675*0,5=193,8375 тыс.руб.
Расчёт амортизации зданий
АО (Здания)= 8617,576482*0,012=103,4109178 руб.
АО (производственная)= 5029,7139*0,012=60,3565668
АО (вспомагательная)= 1173,59991*0,012=14,08319892
АО (служ.-бытовая)= 2414,262672*0,012=28,97115206
Расчёт амортизации инструментов
АО (дорог-е инструменты)= 193,8375*0,5=9691,875
Расчёт амортизации оборудования
АО (Оборудования)= 12877,42руб.
АО (Верстак В30-1611)= 2100*0,08= 168
АО(1К62)= 295*0,08=23,6
АО(Слесарный станок)= 475 * 0,188=89,3
АО(ТВ-320)= 100*0,167 =16,7
АО(ОМ-72)= 180* 0,167 =30,06
АО(6Р82Г)=2000 *0,167 =334
АО(16К20)= 60000*0,188 =11280
АО(Моечная машина)=3420 *0,188=642,96
АО(2Н125-4)= 2820 *0,05 =141
АО(1К341)=200 * 0,167 =33,4
АО (МК-19)= 1480*0,08 =118,4
АО (801112)= 220*0,188 =41,36
АО (УВН-15)= 260*0,188 =48,88
АО (8473)= 550*0,14 =77
Таблица 5
Расчет годовых амортизационных отчислений основных фондов
|
Наименование основных фондов |
Количество единиц или площадь |
Стоимость единицы, руб. |
Общая стоимость, руб. |
Норма амортизации, % |
Амортизационные отчисления, руб. |
|
|
1.Здания |
261,55 |
- |
8617,5765 |
0,012 |
103,4109178 |
|
|
1.1Производственная |
167,66 |
30 |
5029,7139 |
0,012 |
60,3565668 |
|
|
1.2 Вспомогательная |
33,53 |
35 |
1173,5999 |
0,012 |
14,08319892 |
|
|
1.3 Служебно- бытовая |
60,36 |
40 |
2414,2627 |
0,012 |
28,97115206 |
|
|
2.Инструменты |
- |
- |
387,675 |
- |
- |
|
|
2.1 Малоценные |
- |
- |
193,8375 |
- |
0 |
|
|
2.2 Дорогостоящие |
- |
- |
193,8375 |
50 |
9691,875 |
|
|
3.Оборудование |
119 |
- |
74100 |
- |
12877,42 |
|
|
Верстак В30-1611 |
7 |
300 |
2100 |
8 |
168 |
|
|
1К62 |
1 |
295 |
295 |
8 |
23,6 |
|
|
Слесарный станок |
5 |
95 |
475 |
18,8 |
89,3 |
|
|
ТВ-320 |
2 |
50 |
100 |
16,7 |
16,7 |
|
|
ОМ-72 |
1 |
180 |
180 |
16,7 |
30,06 |
|
|
6Р82Г |
5 |
400 |
2000 |
16,7 |
334 |
|
|
16К20 |
75 |
800 |
60000 |
18,8 |
11280 |
|
|
Моечная машина |
9 |
380 |
3420 |
18,8 |
642,96 |
|
|
2Н125-4 |
6 |
470 |
2820 |
5 |
141 |
|
|
1К341 |
1 |
200 |
200 |
16,7 |
33,4 |
|
|
МК-19 |
4 |
370 |
1480 |
8 |
118,4 |
|
|
801112 |
1 |
220 |
220 |
18,8 |
41,36 |
|
|
УВН-15 |
1 |
260 |
260 |
18,8 |
48,88 |
|
|
8473 |
1 |
550 |
550 |
14 |
77 |
|
|
итого |
83105,251 |
9898,696836 |
2.3 Определение численности персонала и фондов заработной платы
К промышленно-производственному персоналу (ППП) предприятия относятся работники основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических служб, т.е. все те, кто непосредственно связан с основной деятельностью предприятия. ППП в зависимости от выполняемых в производстве функций, традиционно делится на следующие категории: рабочие (основные и вспомогательные), руководители, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), ученики и охрана. В данной курсовой работе предлагается провести расчет численности и заработной платы отдельно по следующим категориям ППП в структурном подразделении предприятия (цехе): основные рабочие, вспомогательные рабочие, руководители, специалисты, служащие. Исходные данные для расчетов приведены в приложении Д.
2.3.1 Бюджет рабочего времени
Бюджет (баланс) рабочего времени устанавливает среднее количество часов, которое работник должен отработать в течение планового периода.
Бюджет рабочего времени составляется в два этапа:
1) расчет среднего количества явочных дней;
2) расчет средней продолжительности рабочей смены.
Различают календарный, номинальный, явочный и эффективный (плановый) фонд рабочего времени. Календарный фонд рабочего времени - число календарных дней в плановом периоде.
Номинальный фонд времени рассчитывается как разница между календарным фондом времени и суммой выходных и праздничных дней в году.
Явочный фонд - это разница между номинальным фондом и целодневными потерями рабочего времени.
Эффективный или плановый фонд рабочего времени - это время, полезно используемое в течение планового периода.
Продолжительность смены определяется исходя из условия 8-ми часового рабочего дня за вычетом внутрисменных потерь (Тсм). В предпраздничные дни сокращение времени работы не планируется. Структура бюджета рабочего времени основных и вспомогательных рабочих приведена в таблице 6.
Эффективный фонд времени основных рабочих определяется по формуле (8):
Fэо=Fя*Tсм (8)
Эффективный фонд времени вспомогательных рабочих определяется по формуле (9):
Fэв=Fя*8 (9)
Fн=365-69=296
Fя= 296-33=263
(Тсм)=8-0,16=7,84ч.
Fэо= 125*7,84=2061,92ч.
Fэв=263*8=2104ч.
Таблица 6
Бюджет рабочего времени
|
№ |
Элементы рабочего времени |
Ед. изм. |
Длительность |
Уд.вес, % |
|
|
1 |
Календарный фонд времени (Fк) |
дн. |
365 |
100 |
|
|
2 |
Выходные и праздничные дни |
дн. |
69 |
18,9 |
|
|
3 |
Номинальный фонд времени (Fн) |
дн. |
296 |
81,09 |
|
|
4 |
Целодневные потери в том числе: очередные отпуска болезни выполнение государственных обязанностей |
дн. |
33 24 8 1 |
11,14 8,10 2,70 0,33 |
|
|
5 |
Явочный фонд времени (Fя) |
дн. |
263 |
88,85 |
|
|
6 |
Внутрисменные потери в том числе: перерывы кормящим матерям сокращенный рабочий день подросткам вредные условия труда |
ч. |
0,16 0,03 0,09 0,04 |
2 0,38 1,13 0,5 |
|
|
7 |
Продолжительность смены (Тсм) |
ч. |
7,84 |
98 |
|
|
8 |
Эффективный фонд времени основных рабочих (Fэо) |
ч. |
2061,92 |
||
|
9 |
Эффективный фонд времени вспомогательных рабочих (Fэв) |
ч. |
2104 |
2.3.2 Расчет численности и фонда заработной платы основных рабочих
Численность основных рабочих (Чосн) по профессиям и разрядам работ рассчитывается по формуле (10):
Чосн.= , (10)
где tij - норма времени на обработку единицы i-го изделия на j-ой группе оборудования (трудоемкость), нормо-ч (приложение В);
Ni - программа выпуска i-го изделия, шт.;
Fэо - эффективный фонд рабочего времени основных производственных рабочих,ч.;
Квн - коэффициент выполнения норм, принять Квн=1,2;
n - число позиций в номенклатуре цеха;
m - число операций.
Чосн.(слесарь 4)= (833,34+600)/2061,92*1,2=0,58
Чосн.(токарь 4)=(25216,67+53000)/2061,92*1,2=31,61
Чосн.(слесарь 3)= 83,33/2061,92*1,2=0,0337
Чосн(токарь3)=(1500+2000)/ 2061,92*1,2=1,415
Чосн.( шлифовщик 4)=(975+400)/2061,92*1,2=0,55
Чосн.(оператор обд.машины 4)=316,67/2061,92*1,2=0,128
Чосн.(фрезеровщик 4)=5000/2061,92*1,2=2,02
Чосн.(мойщик 4)=(10250+800)/2061,92*1,2=4,47
Чосн.(сверловщик 3)=(333,33)/2061,92*1,2=0,135
Чосн.(фрезеровщик 3)=(50+33,334) /2061,92*1,2=0,334
Чосн.(полировальщик 3)=(2750+1033,34)/2061,92*1,2=1,53
Чосн.(оператор 4)=160/2061,92*1,2=0,06
Чосн.(сверловщик 4)= 6000 /2061,92*1,2=2,42
Чосн.(слесарь 5)= 5000 /2061,92*1,2=2,02
Чосн.(мойщик 5)= 16,67 /2061,92*1,2=0,006
Чосн.(токарь 5)= 14000 /2061,92*1,2=5,66
Чосн.(резчик 4)= 83,34 /2061,92*1,2=0,034
Таблица 7
Расчет численности основных рабочих
|
Профессия сия |
Раз-ряд работ |
Трудоемкость программы, ч |
Расчетная численность основных рабочих, чел. |
Принятая численность основных рабочих, чел. |
|||
|
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Изделие 3 |
|||||
|
слесарь |
4 |
65097,22222 |
125767,8333 |
12576,78333 |
138344,6167 |
41503,385 |
|
|
токарь |
4 |
4119411,111 |
8053448,722 |
805344,8722 |
8858793,594 |
2657638,078 |
|
|
слесарь |
3 |
5555,555556 |
10413,88889 |
1041,388889 |
11455,27778 |
3436,583333 |
|
|
токарь |
3 |
250833,3333 |
475956,25 |
47595,625 |
523551,875 |
157065,5625 |
|
|
шлифовщик |
4 |
95104,16667 |
188116,0417 |
18811,60417 |
206927,6458 |
62078,29375 |
|
|
оператор обдувочной машины |
4 |
16625 |
32884,25 |
3288,425 |
36172,675 |
10851,8025 |
|
|
фрезеровщик |
4 |
287500 |
555450 |
55545 |
610995 |
183298,5 |
|
|
мойщик |
4 |
745875 |
1501073,438 |
150107,3438 |
1651180,781 |
495354,2344 |
|
|
сверловщик |
3 |
25416,66667 |
48812,70833 |
4881,270833 |
53693,97917 |
16108,19375 |
|
|
фрезеровщик |
3 |
6805,555556 |
13070,06944 |
1307,006944 |
14377,07639 |
4313,122917 |
|
|
полировальщик |
3 |
270508,3333 |
519511,2542 |
51951,12542 |
571462,3796 |
171438,7139 |
|
|
оператор |
4 |
11093,33333 |
21942,61333 |
2194,261333 |
24136,87467 |
7241,0624 |
|
|
сверловщик |
4 |
405000 |
801090 |
80109 |
881199 |
264359,7 |
|
|
слесарь |
5 |
387500 |
770931,25 |
77093,125 |
848024,375 |
254407,3125 |
|
|
мойщик |
5 |
1208,333333 |
2501,25 |
250,125 |
2751,375 |
825,4125 |
В курсовой работе для основных рабочих принимается сдельно- премиальная система оплаты труда. Годовой фонд заработной платы основных рабочих (ФЗПосн) определяется по формуле (11):
ФЗПосн = ОЗПосн + ДЗПосн , (11)
где ОЗПосн - основная заработная плата основных рабочих, руб.;
ДЗПосн - дополнительная заработная плата основных рабочих, руб.
Основная заработная плата основных рабочих определяется по формуле (12):
ОЗПосн= ТЗП (1+Кд +Кпр ) * Кур , (12)
где ТЗП - тарифная заработная плата, руб.;
Кд - коэффициент, учитывающий доплаты к отработанному времени за вредные условия труда, за работу в ночное время, за совмещение профессий (приложение Д);
Кпр - коэффициент, учитывающий премии (приложение Д);
Кур - уральский повышающий коэффициент, Кур =1,15.
Тарифная заработная плата основных рабочих определяется по формуле (13):
ТЗП= (13)
где Ni - годовая программа выпуска i-го изделия, шт.;
Рi - расценка на производство i-го изделия, руб./шт.
n - число позиций в номенклатуре цеха.
Расчет расценок производится по формуле (14), результаты расчетов оформляются в виде таблицы 9.
=, (14)
где ti - норма времени на обработку единицы i-го изделия, нормо-ч;
ЧТСk - часовая тарифная ставка рабочего k-той профессии, руб./ч.; определяется по тарифной сетке рабочих-сдельщиков для предприятий машиностроительной отрасли на текущий год;
Квн - коэффициент выполнения норм, принять Квн =1,2.
Таблица 8
Расчет расценок на изделие
|
Профессия сия |
Раз- ряд |
Трудоемкость единицы, ч |
ЧТС, руб. |
Расценки по изделиям, руб. |
|||||
|
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Изделие 3 |
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Изделие 3 |
||||
|
слесарь |
4 |
0,017 |
0 |
0,06 |
54,5 |
0,7569 |
0 |
2,725 |
|
|
токарь |
4 |
0,504 |
1,77 |
0 |
63,2 |
26,5616 |
93,045 |
0 |
|
|
слесарь |
3 |
0,002 |
0 |
0 |
80 |
0,1111 |
0 |
0 |
|
|
токарь |
3 |
0,030 |
0,067 |
0 |
86 |
2,1500 |
4,778 |
0 |
|
|
шлифовщик |
4 |
0,020 |
0,013 |
0 |
83 |
1,3488 |
0,923 |
0 |
|
|
оператор обдувочной машины |
4 |
0,006 |
0 |
0 |
63 |
0,3325 |
0 |
0 |
|
|
фрезеровщик |
4 |
0,100 |
0 |
0 |
69 |
5,7500 |
0 |
0 |
|
|
мойщик |
4 |
0,205 |
0,0267 |
0 |
81 |
13,8375 |
1,8 |
0 |
|
|
сверловщик |
3 |
0,007 |
0 |
0 |
91,5 |
0,5083 |
0 |
0 |
|
|
фрезеровщик |
3 |
0 |
0,002 |
0,003 |
98 |
0 |
0,136 |
0,2722 |
|
|
полировальщик |
3 |
0 |
0,092 |
0,103 |
85,8 |
0 |
6,55416 |
7,38833 |
|
|
оператор |
4 |
0 |
0,005 |
0 |
83,2 |
0 |
0,369778 |
0 |
|
|
сверловщик |
4 |
0 |
0 |
0,6 |
81 |
0 |
0 |
40,5 |
|
|
слесарь |
5 |
0 |
0 |
0,5 |
93 |
0 |
0 |
38,75 |
|
|
Итого: |
0,890 |
1,972 |
2,67667 |
1370,5 |
51,3567 |
107,6045 |
186,043 |
ТЗП(слесарь 4)= (0,76*50000)+(2,73*10000)= 65097,23
ТЗП(токарь 4)= (26,56*50000)+(93,045*30000)=4119411,111
ТЗП(слесарь 3)= 0,111*50000= 5555,555556
ТЗП(токарь3)=(2,1500*50000)+(4,77*30000)= 250833,3333
ТЗП( шлифовщик 4)=(1,35*50000)+(0,92*30000)= 95104,16667
ТЗП(оператор обд.машины 4)=0,33*50000= 16625
ТЗП(фрезеровщик 4)=5,7500*50000= 287500
ТЗП(мойщик 4)=(13,84*50000)+(1,8*30000)= 745875
ТЗП(сверловщик 3)=0,51*50000= 25416,66667
ТЗП(фрезеровщик 3)=(0,136*30000)+(0,272*10000)= 6805,56
ТЗП(полировальщик 3)=(6,55*30000)+(7,388*10000)= 270508,34
ТЗП(оператор 4)=0,369*30000= 11093,34
ТЗП(сверловщик 4)= 40,5*10000=405000
ТЗП(слесарь 5)=38,75*10000 = 387500
ТЗП(мойщик 5)=0,121*10000 = 1208,34
ТЗП(токарь 5)=95,67*10000 = 956666,67
ТЗП(резчик 4) =0,62*10000= 6201,389
ОЗПосн= ТЗП (1+Кд +Кпр ) * Кур
ОЗПосн(слесарь 4)= 65097,23(1+0,13+0,55)*1,15=125767,8333
ОЗПосн(токарь 4)= 4119411,111(1+0,15+0,55)*1,15=8053448,722
ОЗПосн(слесарь 3)= 5555,555556(1+0,13+0,5)*1,15=10413,88889
ОЗПосн(токарь3)= 250833,3333(1+0,15+0,5)*1,15=475956,25
ОЗПосн( шлифовщик 4)= 95104,16667(1+0,17+0,55)*1,15=188116,0417
ОЗПосн(оператор обд.машины 4)= 16625(1+0,17+0,55)*1,15=32884,25
ОЗПосн(фрезеровщик 4)= 287500(1+0,13+0,55)*1,15=555450
ОЗПосн(мойщик 4)= 745875(1+0,2+0,55)*1,15=1501073,438
ОЗПосн(сверловщик 3)= 25416,66667(1+0,17+0,5)*1,15=48812,70833
ОЗПосн(фрезеровщик 3)= 6805,56(1+0,17+0,5)*1,15=13070,06944
ОЗПосн(полировальщик 3)= 270508,34(1+0,17+0,5)*1,15=519511,2542
ОЗПосн(оператор 4)= 11093,34(1+0,17+0,55)*1,15=21942,61333
ОЗПосн(сверловщик 4)= 405000(1+0,17+0,55)*1,15=801090
ОЗПосн(слесарь 5)= 387500(1+0,13+0,6)*1,15=770931,25
ОЗПосн(мойщик 5)= 1208,34(1+0,2+0,6)*1,15=2501,25
ОЗПосн(токарь 5)= 956666,67(1+0,15+0,6)*1,15=1925291,667
ОЗПосн(резчик 4) =6201,389(1+0,1+0,55)*1,15=11767,13542
ДЗПосн= ОЗПосн*Кдоп
ДЗП(слесарь 4)= 125767,8333*0,1= 12576,78333
ДЗП(токарь 4)= 8053448,722*0,1= 805344,8722
ДЗП (слесарь 3)= 10413,88889*0,1= 1041,388889
ДЗП(токарь3)= 475956,25*0,1= 47595,625
ДЗП( шлифовщик 4)= 188116,0417*0,1= 18811,60417
ДЗП(оператор обд.машины 4)= 32884,25*0,1= 3288,425
ДЗП(фрезеровщик 4)= 555450*0,1= 55545
ДЗП(мойщик 4)= 1501073,438*0,1= 150107,3438
ДЗП(сверловщик 3)= 48812,70833*0,1= 4881,270833
ДЗП(фрезеровщик 3)= 13070,06944*0,1= 1307,006944
ДЗП(полировальщик 3)= 519511,2542*0,1= 51951,12542
ДЗП(оператор 4)= 21942,61333*0,1= 51951,12542
ДЗП(сверловщик 4)= 801090*0,1= 80109
ДЗП(слесарь 5)= 770931,25*0,1= 80109
ДЗП(мойщик 5)= 2501,25*0,1= 250,125
ДЗП(токарь 5)= 1925291,667*0,1= 192529,1667
ДЗП(резчик 4) =11767,13542*0,1= 1176,713542
ФЗПосн = ОЗПосн + ДЗПосн
ФЗПосн(слесарь 4)= 125767,8333+12576,78333=138344,6167
ФЗПосн(токарь 4)= 8053448,722+805344,8722=8858793,594
ФЗПосн(слесарь 3)= 10413,88889+1041,388889=11455,27778
ФЗПосн(токарь3)= 475956,25+47595,625=523551,875
ФЗПосн( шлифовщик 4)= 188116,0417+18811,60417=206927,6458
ФЗПосн(оператор обд.машины 4)= 32884,25+3288,425=36172,675
ФЗПосн(фрезеровщик 4)= 555450+55545=610995
ФЗПосн(мойщик 4)= 1501073,438+150107,3438=1651180,781
ФЗПосн(сверловщик 3)= 48812,70833+4881,270833=53693,97917
ФЗПосн(фрезеровщик 3)= 13070,06944+1307,006944=14377,07639
ФЗПосн(полировальщик 3)= 519511,2542+51951,12542=571462,3796
ФЗПосн(оператор 4)= 21942,61333+51951,12542=24136,87467
ФЗПосн(сверловщик 4)= 801090+80109=881199
ФЗПосн(слесарь 5)= 770931,25+77093,1=848024,375
ФЗПосн(мойщик 5)= 2501,25+250,125=2751,375
ФЗПосн(токарь 5)= 1925291,67+192529,1=2117820,833
ФЗПосн(резчик 4) =11767,13542+1176,714=12943,84896
Начисления на оплату труда
Начисления на оплату труда =ФЗП *0,3
(слесарь 4)= 138344,6167*0,3= 41503,385
(токарь 4)= 8858793,594*0,3= 2657638,078
(слесарь 3)= 11455,27778*0,3= 3436,583333
(токарь3)= 523551,875*0,3= 157065,5625
( шлифовщик 4)= 206927,6458*0,3= 62078,29375
(оператор обд.машины 4)= 36172,675*0,3= 10851,8025
(фрезеровщик 4)= 610995*0,3= 183298,5
(мойщик 4)= 1651180,781*0,3= 495354,2344
(сверловщик 3)= 53693,97917*0,3= 16108,19375
(фрезеровщик 3)= 14377,07639*0,3= 4313,122917
(полировальщик 3)= 571462,3796*0,3= 171438,7139
(оператор 4)= 24136,87467*0,3= 7241,0624
(сверловщик 4)= 881199*0,3= 264359,7
(слесарь 5)= 848024,375*0,3= 254407,3125
(мойщик 5)= 2751,375*0,3= 825,4125
(токарь 5)= 2117820,833*0,3= 635346,25
(резчик 4) =12943,84896*0,3= 3883,154688
Таблица 9
Расчет фонда заработной платы труда основных рабочих
|
Профес-сия |
разряд |
ТЗП, руб. |
ОЗП, руб. |
ДЗП, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на оплату труда, руб. |
|
|
слесарь |
4 |
65097,22222 |
125767,8333 |
12576,78333 |
138344,6167 |
41503,385 |
|
|
токарь |
4 |
4119411,111 |
8053448,722 |
805344,8722 |
8858793,594 |
2657638,078 |
|
|
слесарь |
3 |
5555,555556 |
10413,88889 |
1041,388889 |
11455,27778 |
3436,583333 |
|
|
токарь |
3 |
250833,3333 |
475956,25 |
47595,625 |
523551,875 |
157065,5625 |
|
|
шлифовщик |
4 |
95104,16667 |
188116,0417 |
18811,60417 |
206927,6458 |
62078,29375 |
|
|
оператор обдувочной машины |
4 |
16625 |
32884,25 |
3288,425 |
36172,675 |
10851,8025 |
|
|
фрезеровщик |
4 |
287500 |
555450 |
55545 |
610995 |
183298,5 |
|
|
мойщик |
4 |
745875 |
1501073,438 |
150107,3438 |
1651180,781 |
495354,2344 |
|
|
сверловщик |
3 |
25416,66667 |
48812,70833 |
4881,270833 |
53693,97917 |
16108,19375 |
|
|
фрезеровщик |
3 |
6805,555556 |
13070,06944 |
1307,006944 |
14377,07639 |
4313,122917 |
|
|
полировальщик |
3 |
270508,3333 |
519511,2542 |
51951,12542 |
571462,3796 |
171438,7139 |
|
|
оператор |
4 |
11093,33333 |
21942,61333 |
2194,261333 |
24136,87467 |
7241,0624 |
|
|
сверловщик |
4 |
405000 |
801090 |
80109 |
881199 |
264359,7 |
|
|
слесарь |
5 |
387500 |
770931,25 |
77093,125 |
848024,375 |
254407,3125 |
|
|
мойщик |
5 |
1208,333333 |
2501,25 |
250,125 |
2751,375 |
825,4125 |
|
|
токарь |
5 |
956666,6667 |
1925291,667 |
192529,1667 |
2117820,833 |
635346,25 |
|
|
резчик |
4 |
6201,388889 |
11767,13542 |
1176,713542 |
12943,84896 |
3883,154688 |
|
|
итого |
6693533,611 |
13120969,57 |
1312096,957 |
14433066,53 |
4329919,958 |
2.3.3 Расчет численности и фонда заработной платы вспомогательных рабочих
Расчет необходимой численности вспомогательных рабочих может проводиться по нормам обслуживания или по трудоемкости работ. Исходные данные для расчета численности вспомогательных рабочих приведены в таблице Д.2 приложения Д.
Численность вспомогательных рабочих по нормам обслуживания (Чвсп) рассчитывается по формуле (16):
Чвсп=*Ксс,
где ОР - объем работ;
Н обсл - норма обслуживания;
Ксс - коэффициент сменного состава (коэффициент потерь рабочего времени). Определяется как отношение номинального фонда времени (в часах) к эффективному фонду.
Численность вспомогательных рабочих по трудоемкости работ рассчитывается по формуле (17):
(17)
где УNi?ti - суммарная трудоемкость вспомогательных работ, нормо- ч;
Fэв - эффективный фонд времени работы вспомогательных рабочих, час;
Квн - коэффициент выполнения норм выработки; принять Квн=1,1.
Принятая численность рабочих определяется путем округления расчетной численности до ближайшего целого числа.
Результаты расчета численности вспомогательных рабочих оформляются в виде таблицы 11.
Вспомогательные рабочие:
Номинальный фонд времени 296 дней>2368 часов.
Ксс=2368/2104=1,12
Наладчик оборудования
Чвспом.=57/40*1,12=1,604
Смазчик
2*1,12=2,24
Слесарь-ремонтник
1036/2104/1,1=0,44
Электрогазосварщик
1*1,12=1,12
Станочник широкого профиля
1088/2104/1,12=0,47
слесарь-инструментальщик
114/40*1,12= 3,207
Уборщик производственных и служебных помещений
261,55/800*1,12= 0,327
Завхоз
1*1,12=1,12
Электромонтёр
1*1,12=1,12
слесарь-сантехник
1*1,12=1,12
Контролер
114*0,2= 2,280
Кладовщик
114/80*1,12=1,604
Таблица 10
Расчет численности вспомогательных рабочих
|
Профессия |
Норма обслуживания, трудоемкость работ |
Расчетная численность вспомогательных рабочих, чел. |
Принятая Численность вспомогательных рабочих, чел. |
|
|
наладчик оборудования |
1 на 40 рабочих |
1,604 |
2 |
|
|
смазчик |
2 в смену |
2,251 |
3 |
|
|
слесарь-ремонтник |
1036 ч |
0,448 |
1 |
|
|
электрогазосварщик |
1 в смену |
1,120 |
2 |
|
|
станочник широкого профиля |
1088ч |
0,470 |
1 |
|
|
слесарь-инструментальщик |
1 на 40 рабочих |
3,207 |
4 |
|
|
уборщик производственных и служебных помещений |
1 на 800 |
0,327 |
3 |
|
|
завхоз |
1 в смену |
1,120 |
2 |
|
|
электромонтёр |
1 в смену |
1,120 |
2 |
|
|
слесарь-сантехник |
1 в смену |
1,120 |
2 |
|
|
контролёр |
2% от осн. рабочих |
2,280 |
3 |
|
|
кладовщик |
1 на 80 рабочих |
1,604 |
2 |
|
|
итого |
27 |
Заработная плата вспомогательных рабочих рассчитывается по повременно-премиальной системе оплаты труда. Фонд заработной платы вспомогательных рабочих (ФЗПвсп) определяется по формуле (18):
ФЗПвсп=ОЗПвсп+ДЗПвсп, (18)
где ОЗПвсп - основная заработная плата вспомогательных рабочих, руб.;
ДЗПвсп - дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, руб.
Основная заработная плата вспомогательных рабочих определяется по формуле (19):
ОЗПвсп =ТЗПвсп*(1+Кд+Кпр)*Кур, (19)
где ТЗПвсп - тарифная заработная плата, руб.;
Кд - коэффициент, учитывающий доплаты к отработанному времени за вредные условия труда, за работу в ночное время, за совмещение профессий (приложение Д);
Кпр - коэффициент, учитывающий размер премии (приложение Д);
Кур - уральский повышающий коэффициент, Кур=1,15.
Тарифная заработная плата вспомогательных рабочих определяется по формуле (20):
ТЗПвсп=Fэв*ЧТСвсп*Чприн, (20)
где Fэв - эффективный фонд времени работы вспомогательных рабочих, ч;
ЧТСвсп - часовая тарифная ставка рабочего-повременщика, руб./ч; определяется по тарифной сетке рабочих-повременщиков для предприятий машиностроительной отрасли на текущий год;
Чприн - принятая численность вспомогательных рабочих, чел.
Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих определяется по формуле (21)
ДЗПвсп=ОЗПвсп*Кдоп, (21)
где Кдоп - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату за неотработанное время (очередные и дополнительные отпуска, выполнение государственных обязанностей, перерывы кормящим матерям, сокращенный рабочий день подросткам); принять Кдоп=10%.
Результаты расчета фонда заработной платы вспомогательных рабочих (с начислениями на оплату труда) оформляются в виде таблицы 11.
ТЗП вспомогательных рабочих:
ТЗП (Наладчик оборудования)=2104*54,6*2= 229756,8
ТЗП (Смазчик)=2104*52*3= 328224
ТЗП (Слесарь-ремонтник)=2104*57*1= 119928
ТЗП (Электрогазосварщик)=2104*58,6*2= 246588,8
ТЗП (Станочник широкого профиля)=2104*58,5*1= 123084
ТЗП (слесарь-инструментальщик)=2104*51,3*4= 431740,8
ТЗП (Уборщик производственных и служебных помещений)=2104*47,2*3= 297926,4
ТЗП (Завхоз )=2104*49*2= 206192
ТЗП (Электромонтёр)=2104*62,4*2= 262579,2
ТЗП (слесарь-сантехник)=2104*56,8*2= 239014,4
ТЗП (Контролер )=2104*68,7*3= 433634,4
ТЗП (Кладовщик )=2104*53,73*2= 226095,84
ОЗП вспомогательных рабочих:
ОЗП (Наладчик оборудования)=229756,8*(1+0,45)*1,15=383119,464
ОЗП (Смазчик)= 328224*(1+0,45)*1,15= 547313,52
ОЗП (Слесарь-ремонтник )= 119928*(1+0,45)*1,15=199979,94
ОЗП (Электрогазосварщик)=294560*(1+0,13+0,45)*1,15=448051,8496
ОЗП (Станочник широкого профиля)= 123084*(1+0,45)*1,15=205242,57
ОЗП (слесарь-инструментальщик)= 431740,8*(1+0,45)*1,15=719927,784
ОЗП (Уборщик производственных и служебных помещений)= 297926,4*(1+0,13+0,40)*1,15=524201,5008
ОЗП (Завхоз )= 206192*(1+0,45)*1,15=343825,16
ОЗП (Электромонтёр)= 262579,2*(1+0,45)*1,15=477106,4064
ОЗП (слесарь-сантехник)=189360*(1+0,45)*1,15=398556,512
ОЗП (Контролер)= 433634,4*(1+0,45)*1,15=723085,362
ОЗП (Кладовщик)= 226095,84*(1+0,40)*1,15=364014,3024
ДЗП вспомогательных рабочих:
ДЗП (Наладчик оборудования)= 383119,464*0,10=38311,9464
ДЗП (Смазчик)= 547313,52*0,10=54731,352
ДЗП (Слесарь-ремонтник )= 199979,94*0,10=19997,994
ДЗП (Электрогазосварщик)= 448051,8496*0,10=44805,18496
ДЗП (Станочник широкого профиля)= 205242,57*0,10=20524,257
ДЗП (слесарь-инструментальщик)= 719927,784*0,10=71992,7784
ДЗП (Уборщик производственных и служебных помещений)= 524201,5008*0,10=52420,15008
ДЗП (Завхоз )= 343825,16*0,10=34382,516
ДЗП (Электромонтёр)= 477106,4064*0,10=47710,64064
ДЗП (слесарь-сантехник)= 398556,512*0,10=39855,6512
ДЗП (Контролер )= 723085,362*0,10=72308,5362
ДЗП (Кладовщик )= 364014,3024*0,10=36401,43024
ФЗП вспомогательных рабочих:
ФЗП (Наладчик оборудования)= 383119,464+38311,9464=421431,4104
ФЗП (Смазчик)= 547313,52+54731,352=602044,872
ФЗП (Слесарь-ремонтник )= 199979,94+19997,994=219977,934
ФЗП (Электрогазосварщик)= 448051,8496+44805,18496=492857,0346
ФЗП (Станочник широкого профиля)= 205242,57+20524,257=225766,827
ФЗП (слесарь-инструментальщик)= 719927,784+71992,7784=791920,5624
ФЗП (Уборщик производственных и служебных помещений)= 524201,5008+52420,15008=576621,6509
ФЗП (Завхоз)= 343825,16+34382,516=378207,676
ФЗП (Электромонтёр)= 477106,4064+47710,64064=524817,047
ФЗП (слесарь-сантехник)= 398556,512+39855,6512=438412,1632
ФЗП (Контролер)= 723085,362+72308,5362=795393,8982
ФЗП (Кладовщик)= 364014,3024+36401,43024=400415,7326
Начисления на оплату труда =ФЗП *0,3
(Наладчик оборудования)= 421431,4104*0,3=126429,4231
(Смазчик)= 602044,872 *0,3=180613,4616
(Слесарь-ремонтник )= 219977,934*0,3=65993,3802
(Электрогазосварщик )= 492857,0346*0,3=147857,1104
(Станочник широкого профиля)= 225766,827*0,3=67730,0481
(Уборщик производственных и служебных помещений)= 576621,6509*0,3=172986,4953
(Завхоз)= 378207,676*0,3=113462,3028
(Электромонтёр)= 524817,047*0,3=157445,1141
(слесарь-сантехник)= 438412,1632 *0,3=131523,649
(Контролер)= 795393,8982*0,3=238618,1695
(Кладовщик)= 400415,7326*0,3=120124,7198
Таблица 11
Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих
|
Профессия |
ТЗП, руб. |
ОЗП, руб. |
ДЗП, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на оплату труда, руб. |
|
|
наладчик оборудования |
229756,8 |
383119,464 |
38311,9464 |
421431,4104 |
126429,4231 |
|
|
смазчик |
328224 |
547313,52 |
54731,352 |
602044,872 |
180613,4616 |
|
|
слесарь-ремонтник |
119928 |
199979,94 |
19997,994 |
219977,934 |
65993,3802 |
|
|
электрогазосварщик |
246588,8 |
448051,8496 |
44805,18496 |
492857,0346 |
147857,1104 |
|
|
станочник широкого профиля |
123084 |
205242,57 |
20524,257 |
225766,827 |
67730,0481 |
|
|
слесарь-инструментальщик |
431740,8 |
719927,784 |
71992,7784 |
791920,5624 |
237576,1687 |
|
|
уборщик помещений |
297926,4 |
524201,5008 |
52420,15008 |
576621,6509 |
172986,4953 |
|
|
завхоз |
206192 |
343825,16 |
34382,516 |
378207,676 |
113462,3028 |
|
|
электромонтер |
262579,2 |
477106,4064 |
47710,64064 |
524817,047 |
157445,1141 |
|
|
слесарь-сантехник |
239014,4 |
398556,512 |
39855,6512 |
438412,1632 |
131523,649 |
|
|
контроллер |
433634,4 |
723085,362 |
72308,5362 |
795393,8982 |
238618,1695 |
|
|
кладовщик |
226095,84 |
364014,3024 |
36401,43024 |
400415,7326 |
120124,7198 |
|
|
итого |
3144764,64 |
5334424,371 |
533442,4371 |
5867866,808 |
1760360,042 |
2.3.4 Расчет численности и ФЗП руководителей, специалистов и служащих
Расчет необходимой численности руководителей, специалистов и служащих проводится по примерным нормативам (таблица Д.3 приложения Д).
Фонд заработной платы данной категории работающих (ФЗПрсс) определяется исходя из должностного оклада, который устанавливается в соответствии со штатным расписанием, коэффициента, учитывающего размер премий, и уральского коэффициента:
ФЗПрсс=ДО*Чрсс*Кпр*12*Кур,
где ДО - должностной оклад, руб./мес., определяется по штатному расписанию предприятий машиностроительной отрасли на текущий год;
Чрсс - принятая численность руководителей, специалистов и служащих, чел;
Кпр - коэффициент, учитывающий размер премии (приложение Д);
12- число месяцев в году;
Кур - уральский коэффициент, Кур=1,15.
Результаты расчета фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих (с начислениями на оплату труда) оформляются в виде таблицы 13.
ФЗПрсс(Начальник)= 30000*1*1,8*12*1,15=745200
ФЗПрсс(Старший диаспетчер)=25000*1*1,6*12*1,15=552000
ФЗПрсс (Диспетчер)= 20000*2*1,5*12*1,15=828000
ФЗПрсс (Инженер по планированию)=23000*1*1,5*12*1,15=476100
ФЗПрсс (Инженер - технолог 2 кат.) = 15000*1*1,5*12*1,15=310500
ФЗПрсс (Инженер - технолог) = 15500*2*1,5*12*1,15=641700
ФЗПрсс (Начальник БТиЗ)=16000*1*1,6*12*1,15=353280
ФЗПрсс (Инженер по нормированию труда)=20000*1*1,5*12*1,15=414000
ФЗПрсс (Инженер - экономист) = 13000*1*1,5*12*1,15=269100
ФЗПрсс (Механик) = 10000*1*1,5*12*1,15=207000
ФЗПрсс (Энергетик) =12200*1*1,5*12*1,15=252540
ФЗПрсс (Секретарь) = 10000*1*1,5*12*1,15=207000
ФЗПрсс (Табельщик) = 20000*2*1,5*12*1,15=828000
Начисления на оплату труда =ФЗП *0,3
Начальник= 745200*0,3=223560
Старший диаспетчер=552000*0,3=165600
Диспетчер= 828000*0,3=248400
Инженер по планированию=476100*0,3=142830
Инженер - технолог 2 кат. = 310500*0,3=93150
Инженер - технолог = 641700*0,3=192510
Начальник БТиЗ=353280*0,3=105984
Инженер по нормированию труда=414000*0,3=124200
Инженер - экономист = 269100*0,3=80730
Механик = 207000*0,3=62100
Энергетик =252540*0,3=75762
Секретарь = 207000*0,3=62100
Табельщик = 828000*0,3=248400
Таблица 12
Численность, фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих
|
Должность |
Принятая численность, чел. |
Оклад, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на оплату труда, руб. |
|
|
Начальник |
1 |
38000 |
943920 |
283176 |
|
|
Старший диспетчер Диспетчер Инженер по планированию |
1 2 1 |
27400 26900 23000 |
604992 1113660 476100 |
181497,6 334098 142830 |
|
|
Инженер технолог 2 кат. Инженер - технолог |
1 2 |
18500 16700 |
382950 691380 |
114885 207414 |
|
|
Начальник БТиЗ Инженер по нормированию труда |
1 1 |
23500 17500 |
518880 362250 |
155664 108675 |
|
|
Инженер - экономист |
1 |
13000 |
269100 |
80730 |
|
|
Механик |
1 |
10000 |
207000 |
62100 |
|
|
Энергетик |
1 |
12200 |
252540 |
75762 |
|
|
Секретарь |
1 |
10000 |
207000 |
62100 |
|
|
Табельщик |
2 |
20000 |
828000 |
248400 |
|
|
Итого |
16 |
6084420 |
1825326 |
Сводная ведомость фонда заработной платы ППП оформляется в виде таблицы 14.
Среднемесячная заработная плата по категориям работающих определяется по формуле (23):
где ЗПсрi - среднемесячная заработная плата i-ой категории работающих;
ФЗПi - годовой фонд заработной платы i-ой категории работающих;
Чприн i - принятая численность i-ой категории работающих;
12 - число месяцев в году.
Среднемесячная заработная плата по основным рабочим:
14433066,53/(114*12)= 10550,48723
Среднемесячная заработная плата по вспомогательным рабочим:
5867866,808/(27*12)= 18110,70003
Среднемесячная заработная плата руководителей, специалистов, служащих:
5587620/(15*12)= 31042,33333
Таблица 13
Сводная ведомость фонда заработной платы ППП
|
Категория работающих |
Принятая Численость, чел. |
ТЗП, руб. |
ОЗП, руб. |
ДЗП, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на оплату труда, руб. |
Среднемесячная заработная плата, руб. |
|
|
1. Основные рабочие |
114 |
6693533,611 |
13120969,57 |
1312096,957 |
14433066,53 |
4329919,958 |
10550,48723 |
|
|
2. Вспомогательные рабочие |
27 |
3144764,64 |
5334424,371 |
533442,4371 |
5867866,808 |
1760360,042 |
18110,70003 |
|
|
3. Руководители, специалисты, служащие |
15 |
- |
- |
- |
5587620 |
1676286 |
31042,33333 |
|
|
Итого |
156 |
25888553,33 |
2.4 Расчет потребности в материально-технических ресурсах
Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства продукции: сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и т.д.
2.4.1 Расчет потребности в основных и вспомогательных материалах
Материалы, используемые в производстве, подразделяются на основные и вспомогательные. К основным материалам относятся те, из которых непосредственно изготавливается продукция, вспомогательные материалы используются для обслуживания основного производства.
Стоимость основных материалов относится к прямым затратам на производство и отражается в соответствующей статье плановой калькуляции.
Исходные данные для расчета потребности в материалах приведены в приложении Е. Стоимость основных и вспомогательных материалов определяется по их рыночной цене на текущий год.
Расчет потребности затрат на основные и вспомогательные материалы оформляется в виде таблиц 14 и 15.
Стоимость на изделие 1=Норма расхода на материалы * Цена материала
25*1,23=30,75(стоимость на изделие)
Стоимость на изделие * на программу выпуска
30,75*50000= 1537500 (стоимость но программу выпуска)
Стоимость на изделие 2=Норма расхода на материалы * Цена материала
30*19=570 (стоимость на изделие)
Стоимость на изделие * на программу выпуска
570*30000= 17100000 (стоимость на программу выпуска)
Подобные документы
Системы и методы инвестиционного планирования. Разработка производственного плана подразделения предприятия: расчет экономических показателей цеха, потребности в материально-технических ресурсах; смета затрат и расходов, калькулирование себестоимости.
курсовая работа [291,1 K], добавлен 01.05.2014Расчет объема производства продукции. Определение потребности в основных фондах. Расчет годовых амортизационных отчислений, бюджета рабочего времени, численности и фонда заработной платы основных рабочих, специалистов и служащих, расценок на изделие.
курсовая работа [85,5 K], добавлен 17.01.2014Характеристика единичного типа производства. Расчет объема производства продукции, потребности в основных фондах и материально-технических ресурсах. Определение численности персонала и фондов заработной платы. Смета расходов и затрат на производство.
курсовая работа [194,4 K], добавлен 28.12.2013Основы планирования на предприятии. Годовой план швейного предприятия. План производства продукции, работ и услуг. Расчет объема производства в натуральном выражении. Расчет численности промышленно-производственного персонала цеха, фонда оплаты труда.
курсовая работа [195,4 K], добавлен 23.06.2014Схема технологического процесса и его описание. Расчет производственной программы, себестоимости продукции (амортизационных отчислений, заработной платы, сметы цеховых расходов). Порядок составления сводной таблицы технико-экономических показателей.
курсовая работа [35,9 K], добавлен 05.05.2013Краткое обоснование систем и методов бизнес-планирования. Расчет экономических показателей деятельности подразделения предприятия, потребности в материально-технических ресурсах. Разработка сметы затрат и расходов. Калькулирование себестоимости изделия.
курсовая работа [377,9 K], добавлен 01.05.2014Расчет себестоимости цены единицы продукции, объема производства и выручки от реализации. Расчет среднесписочной численности и производительности труда. Определение потребности предприятия в производственных фондах и еффективности их использования.
курсовая работа [64,0 K], добавлен 06.10.2008Расчет амортизационных отчислений, планирование потребности в оборотных средствах и определение себестоимости продукции. Определение выручки от реализации продукции, до налогообложения, остаточной прибыли. Использование чистой прибыли предприятия.
курсовая работа [212,6 K], добавлен 30.03.2015Расчет производственной программы предприятия. Определение рыночной цены продукции. Расчет финансовых результатов деятельности предприятия. Определение рентабельности продукции. Расчет движения денежных средств и критического объема производства.
курсовая работа [165,5 K], добавлен 22.01.2012Расчет потребности в материальных ресурсах и основных средствах, сумм амортизационных отчислений, потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда. Определение текущих издержек на производство и реализацию продукции, выполнение работ.
курсовая работа [55,3 K], добавлен 03.04.2015
