Рабочая сила и заработная плата

Рабочая сила как совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. Понятие заработной платы и ее функции. Взаимодействие спроса и предложения применительно к товару "рабочая сила". Принципы организации оплаты труда.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Вера
Дата добавления 16.04.2010
Размер файла 67,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рабочая сила как экономическая категория товара, ее стоимость и цена в концепциях политической экономии. Стоимость рабочей силы в Украине, и факторы, влияющие на ее формирование. Тенденции формирования стоимости рабочей силы в зарубежных странах.

    реферат [42,6 K], добавлен 25.04.2009

  • Рынок труда - сложный элемент рыночной экономики. Его структура и сущность. Рабочая сила как товар особого рода. Виды рынков труда и их сегментация. Современное состояние российского рынка труда. Стратегия по снижению безработицы в кризисных регионах.

    реферат [306,8 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятия: рабочая сила, человеческий капитал, трудовой потенциал. Проблема трудового потенциала и его связь с трудовыми ресурсами. Труд как базовый социальный процесс и мотивация трудовой деятельности. Элементы подходов к пониманию отношения к труду.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 02.05.2008

  • Количественная и качественная характеристики понятий "население", "рабочая сила" и "трудовые ресурсы" в методологии Международной организации труда. Классификация экономически активного населения: занятое и безработное. Категория "качество населения".

    курсовая работа [484,0 K], добавлен 27.09.2012

  • Характеристика стимулов и механизмов предпринимательской деятельности. Сущность капитала. Рабочая сила, как товар, методы определения ее цены. Процесс создания потребительной стоимости и увеличения стоимости товара. Норма и масса прибавочной стоимости.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 01.12.2010

  • Методологические основы анализа трудовых показателей, этапы его проведения. Рабочая сила и занятость населения. Производительность труда, его нормирование методом хронометража. Заработная плата, формы и системы ее расчета. Анализ трудовых показателей.

    курсовая работа [515,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Капитал и причины его возникновения в Украине. Характеристика основных составляющих капитала как экономической категории. Рабочая сила как товар, его стоимость, цена и потребительская стоимость. Промышленный переворот и развитие украинского капитализма.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Методы нормирования затрат труда и качество норм труда. Сущность нормы труда. Рабочая сила и занятость населения. Функции, задачи, значения и принципы нормирования труда. Организация оплаты труда. Анализ условий труда и производственных возможностей.

    практическая работа [35,1 K], добавлен 10.05.2011

  • Понятие, сущность, типология и структура рынка труда. Процессы формирования спроса и предложения на рабочую силу. Проблемы регулирования рынка труда в России. Баланс между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

    курсовая работа [145,0 K], добавлен 06.08.2013

  • Сущность и функции заработной платы. Номинальная, реальная, основная и дополнительная заработная плата. Основные принципы и элементы организации заработной платы. Тарифная система оплаты труда. Основные виды повременных и сдельных систем оплаты труда.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 23.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.