Абсолютные и относительные величины

Понятие абсолютных и относительных величин в статистике, их использование. Индивидуальные и суммарные абсолютные величины. Натуральные единицы измерения. Основное условие расчета относительной величины. Научная ценность ее применения в статистике.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Статистика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Карло
Дата добавления 10.11.2009
Размер файла 103,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды и применение абсолютных и относительных статистических величин. Сущность средней в статистике, виды и формы средних величин. Формулы и техника расчетов средней арифметической, средней гармонической, структурной средней. Расчет показателей вариации.

    лекция [985,6 K], добавлен 13.02.2011

  • Понятие абсолютной и относительной величины в статистике. Виды и взаимосвязи относительных величин. Средние величины и общие принципы их применения. Расчет средней через показатели структуры, по результатам группировки. Определение показателей вариации.

    лекция [29,1 K], добавлен 25.09.2011

  • Абсолютная величина как объем или размер изучаемого события. Виды абсолютных величин: абсолютная и суммарная. Группы величин: моментная и интервальная единицы измерения. Виды относительных величин. Виды средних величин: степенные и структурные.

    презентация [173,3 K], добавлен 22.03.2012

  • Относительная величина структуры, характеризующая состав изучаемой совокупности. Определение средней зарплаты работников по формуле арифметической взвешенной. Базисный абсолютный прирост, методика расчета. Определение средних остатков по вкладам.

    контрольная работа [183,1 K], добавлен 17.06.2015

  • Рассмотрение процесса ревизии в бухгалтерии предприятия налоговыми органами с точки зрения статистического наблюдения. Выбор из исходных данных абсолютной статистической величины. Представление статистических данных. Средние величины. Показатели вариации.

    контрольная работа [139,5 K], добавлен 28.05.2015

  • Сущность понятия "статистика". Абсолютные и относительные величины, характеризующие рождаемость, динамику численности населения города за отчетный год. Исчисление абсолютных и относительных показателей ряда динамики по цепной и базисной системе.

    контрольная работа [776,1 K], добавлен 28.09.2011

  • Абсолютные и относительные статистические величины. Понятие и принципы применения средних величин и показателей вариации. Правила применения средней арифметической и гармонической взвешенных. Коэффициенты вариации. Определение дисперсии методом моментов.

    учебное пособие [276,4 K], добавлен 23.11.2010

  • Предмет и метод статистики, сводка и группировка, абсолютные и относительные величины. Определение показателей вариации и дисперсии. Понятие о выборочном наблюдении и его задачи. Классификация экономических индексов. Основы корреляционного анализа.

    контрольная работа [80,0 K], добавлен 05.06.2012

  • Сущность и разновидности средних величин в статистике. Определение и особенности однородной статистической совокупности. Расчет показателей математической статистики. Что такое мода и медиана. Основные показатели вариации и их значение в статистике.

    реферат [162,6 K], добавлен 04.06.2010

  • Группы средних величин: степенные, структурные. Особенности применения средних величин, виды. Рассмотрение основных свойств средней арифметической. Характеристика структурных средних величин. Анализ примеров на основе реальных статистических данных.

    курсовая работа [230,6 K], добавлен 24.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.