Организация производства машиностроительного предприятия

Пример расчета трудоемкости полного объема работ, подлежащих выполнению цехом. Определение типа производства, выбор методов и форм организации. Обоснование потребного количества оборудования и площадей, фондов заработной платы, прибыли и цены продукции.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.04.2009
Размер файла 80,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2

Курсовая работа

По предмету:
Организация производства

Содержание

1. Общие положения

2. Расчет трудоемкости полного объема работ, подлежащих выполнению цехом - программы цеха (участка)

3. Определение типа производства, выбор методов и форм его организации

4. Расчет потребного количества оборудования и площадей

5. Расчет численности

6. Расчет фондов заработной платы

7. Расчет общепроизводственных расходов

8. Расчет плановой себестоимости продукции

9. Расчет плановой прибыли и цены единицы продукции

10. Технико-экономические показатели участка (цеха)

1. Общие положения

Наша задача основать производство на предприятии в отрасли машиностроение. Наше предприятие собирается производить распределительный вал из заготовки массой 30,55 кг. Организационная форма закрытое акционерное общество, наше предприятие только создано и ориентировано на изготовление распределительного вала, но можно сказать что наше предприятие имеет большой потенциал поскольку при наличии такого оборудования можно выпускать очень большой ассортимент продукции.

2. Расчет трудоемкости полного объема работ, подлежащих выполнению цехом (участком)

Определяем годовую программу запуска основной (типовой) детали цеха (участка)

, единиц

где Nв - годовая программа выпуска изделий (деталей) или потребность сборочного цеха на программу выпуска изделий (без учета повторяемости),

ni - повторяемость деталей (количество деталей, применяемых в одном изделии),

- процент запасных деталей, поставляемых в сервисные службы (по заявкам исходя из потребности),

- процент потерь по техническим причинам (принимается по статистическим данным).

(При выполнении дипломного проекта по данным цеха по месту прохождения практики).

Nз= 40000*1*(1+0,2/100)*(1+0,2/100) = 40160,16

Рассчитываем трудоемкость полного объема работ (годовая программа), подлежащих выполнению участком (цехом)

, час,

где - годовая программа запуска i-ой детали,

() - штучное (штучно-калькуляционное) время изготовления i-ой детали,

n - номенклатура деталей.

Тточ1 = 40160,16*0,82 = 32931,33

Тточ2 = 40160,16*28,47 = 1143359,76

Тточ3 = 40160,16*74,18 = 2979080,67

Тточ4 = 40160,16*3,4 = 136544,54

Тточ5 = 40160,16*5,84 = 234535,33

Тточ6 = 40160,16*4,53 = 181925,52

Тточ7 = 40160,16*2,97 = 119275,68

Тточ8 = 40160,16*0,6 = 24096,10

Тточ9 = 40160,16*6,13 = 246181,78

Тточ10 = 40160,16*0,67 = 26907,31

Тточ11 = 40160,16*0,59 = 23694,49

Тточ12 = 40160,16*3,71 = 148994,19

Тточ13 = 40160,16*8,1 = 325297,30

точ = 5622824

3.Определение типа производства

Критерием для установления типа производства служит коэффициент закрепления операций (Кз.о) - количество детале-операций (m), приходящихся на одно рабочее место (закрепляемых за одним рабочим местом) в течение одного месяца:

Кз.о = 13/97 = 0,13 Массовое

При определении Фэф учитывается заданный режим работы:

Фэф = (Dtсм - dL)Sр ,

где D - число рабочих дней в году; S - число смен в сутки; tсм - продолжительность смены, час; d - число предпраздничных дней с сокращенным режимом работы; L - величина сокращения (равна одному часу); р - коэффициент, учитывающий потери времени на капитальный ремонт оборудования, р = 0,92 ... 0,97 (большие значения для металлорежущего оборудования с массой до 10 тонн, меньшие - для станков с ЧПУ и уникального металлорежущего оборудования).

Фэф = (251*8-4*1)*2*0,97 = 3887,76

Количество рабочих мест (с) определяется исходя из трудоемкости годовой программы (Тгод), эффективного фонда времени работы единицы оборудования (Фэф), коэффициента выполнения норм (Кв), количества рабочих, занятых одновременно на одном рабочем месте (фронта работ - f) и коэффициента загрузки (з) оборудования по формуле:

где з = 0,75 ... 0,85 (для серийного производства коэффициенты загрузки могут приниматься ближе к верхнему пределу).

С = 320000/(3887,76*1*1*0,85) = 97

4. Расчет потребного количества оборудования и площадей

В массовом производстве количество оборудования на однопредметной поточной линии определяется для каждой технологической операции исходя из значения штучного времени (tшт), среднего такта (rср) и среднего коэффициента выполнения норм (Квн) по формуле:

rср = Фэф*/Nтип = 3887,76*60 *0,97/40160,16 = 5,63

Ср1 = 0,82/5,63*1,1 = 0,16 Спр1 = 1

Ср2 = 28,47/5,63*1,1 = 5,56 Спр2 = 6

Ср3 = 74,18/5,63*1,1 = 14,49 Спр3 = 15

Ср4 = 3,4/5,63*1,1 = 0,66 Спр4 = 1

Ср5 = 5,84/5,63*1,1 = 1,14 Спр5 = 2

Ср6 = 4,53/5,63*1,1 = 0,88 Спр6 = 1

Ср7 = 2,97/5,63*1,1 = 0,58 Спр7 = 1

Ср8 = 0,6/5,63*1,1 = 0,12 Спр8 = 1

Ср9 = 6,13/5,63*1,1 = 1,20 Спр9 = 2

Ср10 = 0,67/5,63*1,1 = 0,13 Спр10 = 1

Ср11 = 0,59/5,63*1,1 = 0,12 Спр11 = 1

Ср12 = 3,71/5,63*1,1 = 0,72 Спр12 = 1

Ср13 = 8,1/5,63*1,1 = 1,58 Спр13 = 2

Ср = 26,59

Спр = 35

Принятое количество оборудования спрi , определяется путем округления значения срi. При значении срi превышающем целое число на 0,1 и ниже округление проводится в меньшую сторону.

На основе выполненных расчетов по определению потребного количества оборудования делается планировка участка (цеха) (только при дипломном проектировании) в соответствии с принятой формой специализации.

Определение коэффициентов загрузки оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования по отдельным его видам, в среднем по участку и по цеху определяется по формуле

где ср - расчетное количество оборудования;

спр - принятое количество оборудования.

з1 = 0,16/1 = 0,16

з2= 5,56/6 = 0,93

з3= 14,49/15 = 0,966

з4 = 0,66/1 = 0,66

з5 = 1,14/2 = 0,57

з6 = 0,88/1 = 0,88

з7 = 0,58/1 = 0,58

з8 = 0,12/1 = 0,12

з9 = 1,20/2 = 0,6

з10 = 0,13/1 = 0,13

з11 = 0,12/1 = 0,12

з12 = 0,72/1 = 0,72

з13 = 1,58/2 = 0,79

з = 27,34/35 = 0,78

Расчет площадей.

Все площади по функциональному назначению классифицируются на:

- производственные;

- вспомогательные;

- площади проездов;

- площади конторских помещений;

- площади бытовых помещений.

Производственной называется площадь, занятая оборудованием, рабочей зоной вокруг оборудования, второстепенными проходами и проездами между станками, невыделенными конторскими помещениями (рабочее место мастера и распределителя).

К вспомогательной площади цеха относятся:

площади мастерских по ремонту оборудования, ремонту технологической оснастки, заточные;

площади складских помещений.

Методы расчета площадей каждого вида различны.

При укрупненном расчете:

- производственные площади определяются по нормативам удельной площади на единицу оборудования по формуле:

Sпр=Sуд спр

где спр - принятое количество единиц оборудования на участке, в цехе;

Sуд - удельная площадь на единицу оборудования (рабочее место):

- для мелких станков 7 - 10 м2,

- для средних станков 10 - 20 м2,

- для крупных станков 20 - 60 м2,

- на единицу рабочего места 5 - 7 м2.

Производственную площадь, приходящуюся на единицу оборудования, можно определить и по формуле:

S=SKf

где S - площадь единицы оборудования по габаритам (длина х ширина оборудования), м2;

Kf - коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (рабочая зона вокруг оборудования, второстепенных проходов и проездов между станками).

Коэффициенты, учитывающие дополнительную площадь (Кf) для металлорежущего оборудования .

Площадь станка по габаритам (длина х ширина), м2

До

2,5

2,5-5

6-9

10-14

15-20

21-40

41-75

Свыше 75

Коэффициент, учитывающий дополнительную площадь

5,0

4,5

4,0

3,5

3,0

2,5

2,0

1,5

S=SKf ,

S1 = 10,5*3,5 = 36,75

S2 = 7,13*4 = 28,52*6 = 171,12

S3 = 3,36*4,5 = 15,12*15 = 226,8

S4 = 8,811*4 = 35,244

S5 = 14,62*3,5 = 51,17*2 = 102,34

S6 = 7,335*4 = 29,34

S7 = 4,46*4,5 = 20,07

S8 = 3*4,5 = 13,5

S9 = 3,36*4,5 = 15,12*2 = 30,24

S10 = 4,46*4,5 = 20,07

S11 = 1*0,5 = 0,5

S12 = 11,61*3,5 = 40,635

S13 = 3*4,5 = 13,5*2 = 27

В этом случае, производственная площадь участка определяется суммированием производственных площадей, приходящихся на единицу оборудования

Sпр = 36,75*1+28,52*6+15,12*15+35,244*1+51,17*2+ 29,34*1+20,07*1 +13,5*1+ 15,12*2+20,07*1+0,5*1+40,635*1+13,5*2= 754,24

где сi - количество единиц оборудования на технологическую операцию,

m - количество технологических операций.

- вспомогательная площадь и площадь проездов (основная) рассчитываются в процентах от производственной площади:

Sвсп=SпрКвсп

где Квсп - процент всей вспомогательной площади и проездов (основных) от производственной.

- площади конторских и бытовых помещений рассчитываются по укрупненным нормам в м2 (Sуд) на одного производственного рабочего (Чпр) по формуле:

Sкон.i быт.=SудЧпр.раб

При выполнении курсовой работы допускается процент всей вспомогательной площади, проездов и площади конторских и бытовых помещений принять равным:

Sвсп. = 754,24*0,25 = 188,56

- в механических и сборочных цехах и участках - 25% ,

- в цехах с кондиционированным воздухом - 40 - 50 %.

Общая площадь участка (цеха) Sуч= 1,25Sпр (1,41,5 Sпр)

Sуч= 1,25Sпр = 1,25*754,24 = 942,8

5. Расчет численности рабочих основного производства

Численность рабочих основного производства участка (цеха) определяется путем деления трудоемкости (Тгод), планируемого полного объема работ участка (цеха) в нормочасах на действительный (расчетный) фонд времени рабочего (ФД) и коэффициент, учитывающий планируемый процент выполнения норм (Квн):

, человек

Чрабосн = 320000/(1770*1) =181

При укрупненных расчетах состав и численность рабочих вспомогательного производства в механических и механосборочных цехах могут быть определены в зависимости от численности производственных рабочих (рабочих основного производства цеха)

Должность и профессия

Разряд рабочих

Чис.произ.раб

181

Чис.вспом.раб

Наладчики оборудования

5

6

Слесари по текущему и обслуживанию оборудования

3

8

Станочники по ремонту оборудования

3

3

Слесари по ремонту технологической оснастки

4

3

Станочники по ремонту технологической оснастки

3

3

Кладовщики материальных и промежуточных кладовых

3

4

Кладовщики ИРК

3

5

Электромонтеры

4

2

Шорники, смазчики

3

1

Подготовители-распределители

4

10

Комплектовщики

3

3

Подсобные и транспортные рабочие

2

13

ВСЕГО:

61

Численность ИТР и служащих производственных цехов.

Функция и должность

Численность основных рабочих

Цех I групп

125 - 200

I. Линейное руководство

1. Начальник цеха

2. Заместитель нач. цеха по технологической подготовке производства

3. Заместитель нач. цеха по производству

4. Начальник участка

5. Старший мастер (не менее 2-3 мастеров)

6. Мастер (15-35 рабочих)

II. Технологическая подготовка производства

Начальник бюро

Старший инж.-технолог

Инженеры-технологи I,II,III категории

Инженер по инструменту

Техник-технолог

III. Оперативное управление производством

Начальник ПДБ

Старший диспетчер

Диспетчер

Техник-диспетчер

IV. Технико-экономическое планирование

Начальник ПЭБ

Старший экономист

Экономист

V. Организация труда и заработной платы

Начальник БТЗ

Старший нормировщик

Нормировщик

Инженер по НОТиУ

1

-

-

-

1

5

1

1

3

1

-

1

1

1

-

-

-

1

-

1

-

-

VI. Ремонтно-механическое и ремонтно-энергетическое обслуживание

Механик

Энергетик

VII. Хозяйственное и транспортное обслуживание

1

-

1

Определение среднего разряда работ и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Средний разряд работ и соответствующие им тарифные коэффициенты по основному производству по работам, оплачиваемым по сдельным и по повременным тарифным ставкам, определяются раздельно:

средний разряд работ по формуле:

Рср = (0,82*4+28,47*3+74,18*3+3,4*3+5,84*2+4,53*2+2,97*3+0,6*3+

+ 6,13*4+0,67*3+0,59*4+3,71*2+8,1*4) / (0,82+28,47+74,18+3,4+

+5,84+4,53+2,97+0,6+ 6,13+0,67+0,59+3,71+8,1) = 3,01

Рср = 421,59 / 140,01 = 3,01

где - штучно-калькуляционное время j-ой операции (при массовом типе производства - штучное время);

Рj - разряд работ j-ой операции;

m - количество операций.

- средний тарифный коэффициент по формуле:

где - значения тарифных коэффициентов, соответствующих меньшему и большему значению из двух смежных разрядов, между которыми находится среднее значение разряда работ.

Тарифная сетка по общеотраслевым нормативам

Разряды

1

2

3

4

5

6

7

8

Коэффициенты

1

1,09

1,20

1,35

1,53

1,78

1,89

2,01

КТср = (1,35-1,09) * (3,01- 2) + 1,09 = 1,35

Средний разряд работ вспомогательного производства и соответствующие им тарифные коэффициенты определяются:

- средний разряд работ по формуле:

РСРвсп = 6*5+8*3+3*3+3*4+3*3+4*3+5*3+2*4+1*3+10*4+3*3+13*2 /

6+8+3+3+3+4+5+2+1+10+3+13 = 197/61 = 3,23

где- численность рабочих вспомогательного производства по i-му разряду,

Рi - разряд рабочего,

n - позиции разрядов.

- средний тарифный коэффициент - также, как и тарифный коэффициент работ основного производства

6. Расчет фондов заработной платы

Расчет фонда заработной платы рабочих основного производства и вспомогательного.

Фонд заработной платы рабочих основного производства (сдельщиков и повременщиков) включает: фонд основной заработной платы (Фосн), фонд дополнительной заработной платы (Фдоп), вознаграждения за выслугу лет (за непрерывный стаж работы) (Фвысл), вознаграждения за общие результаты работы по итогам года (девиденты) (Фвозн) и определяется по формуле:

ФЗПосн= Фосн + Фдоп + Фвысл + Фвозн

ФЗПосн = 7034880+844185,6+0+0 = 7879065,6

Средняя зарплата = 3627,56

ФЗПвсп = 2183522,328+262022,67936+0+0 = 2445545,01

Средняя зарплата = 3087,81

Основная заработная плата (Фосн) выплачивается рабочим за работу, выполненную непосредственно по изготовлению основной продукции и включает тарифный фонд (Фтар), доплаты, надбавки, премии и определяется:

ФоснтарК

Фосн = 4396800*1,6 = 7034880

Фвсп = 1679632,56*1,3 = 2183522,328

где К - коэффициент, учитывающий доплаты, надбавки и премии.

Фонд тарифной зарплаты определяется по формуле:

ФОСНтар = 4396800

ФВСПтар = 1679632,56

где - тарифный фонд сдельщиков (за выполненный объем работ);

фТАРсд = 320000*13,74 = 4396800

- тарифный фонд повременщиков (за отработанное время),

Фд = 251*8-4*1 = 2004

фТАР.пов..всп. = 61*2004*13,74 =1679632,56

где Тгод - трудоемкость годовой программы, н.час;

ФД - действительный (расчетный) фонд времени рабочего;

Чраб численность рабочих повременщиков;

Сч - часовая тарифная ставка, соответствующая среднему разряду работ рабочих.

Часовая тарифная ставка определяется умножением часовой тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего (среднего) разряда:

, руб

Сч = 10,18*1,35 = 13,74

где КТ - тарифный коэффициент;

- часовая тарифная ставка первого разряда, руб.

Часовая тарифная ставка первого разряда определяется исходя из установленного минимального уровня тарифной ставки по формуле:

,

Фмин = 1700

С1ч = 1700/167 = 10,18

Фmin - месячная тарифная ставка 1 разряда (минимальный размер оплаты труда) определяется коллективным договором предприятия и зависит от финансовых возможностей предприятия. Для бюджетных организаций устанавливается постановлением правительства РФ (Фmin =450 руб. с декабря 2001г.), в курсовой работе я принял его равным 1700, поскольку он более справедлив для подсчета заработной платы.

Фпл - месячный плановый фонд времени рабочего определяется делением номинального годового фонда времени рабочего на число месяцев в году по формуле:

, час

Фпл = (251*8-4*1)/12 = 167

где Д - число рабочих дней в году;

t - продолжительность рабочего дня (t=8часов)

d - число предпраздничных дней с сокращенным рабочим временем;

t - величина сокращенного рабочего времени (t=1) ;

М - число месяцев в году (М=12).

Доплаты к тарифному фонду производятся за работу в вечернее (с 18 до 22 часов) и ночное время (с 22 до 6 часов), за совмещение профессий, за условия труда, за интенсивность труда, за руководство бригадой.

г) Надбавки к тарифному фонду устанавливаются за профессиональное мастерство для рабочих:

3-го разряда в размере до 12%,

4-го разряда в размере до 16%,

5-го разряда в размере до 20%,

6-го разряда в размере до 24% соответствующей тарифной ставки.

Премии за выполнение и перевыполнение норм выработки, за повышение производительности труда, за сдачу продукции с 1-го предъявления и др. принимаются в размере:

для сдельщиков до 40 - 60 % тарифного фонда сдельщика;

для повременщиков до 20 - 30 % тарифного фонда повременщиков;

из фонда мастера 2 - 3 % тарифного фонда.

В расчетах при выполнении курсовой работы общий размер премии, доплат и надбавок для рабочих можно принять равным:

К = (1,4 - 1,6) для сдельщиков;

К = (1,2 - 1,3) для повременщиков.

Дополнительная заработная плата (Фдоп) - это выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное время: за внутрисменные перерывы (сокращение рабочего дня подросткам, кормящим матерям), за целодневные перерывы (очередные и дополнительные отпуска, отпуска учащимся, выполнение государственных и общественных поручений) устанавливается в пределах 10 - 12 % от основной зарплаты.

Фдоп = 7034880*0,12 = 844185,6

Фвсп = 2183522,328*0,12 = 262022,67936

Вознаграждение за выслугу лет - это поощрение за непрерывный стаж работы на одном предприятии устанавливается в долях месячной тарифной ставки рабочим при стаже непрерывной работы:

от 1 до 3 лет в размере 0,6 Фтар (тарифного фонда);

от 3 до 5 лет в размере 0,8 ;

от 5 до 10 лет в размере 1,0;

от 10 до 15 лет в размере 1,2;

свыше 15 лет в размере 1,5.

Предприятие только создано поэтому Фвысл = 0

Вознаграждение за общие результаты работы по итогам за год устанавливается в зависимости от стажа работы в % от среднемесячной основной заработной платы:

рабочим станочникам, при стаже работы:

от 1 до 3 лет в размере 60 - 75 процентов Фосн ;

от 3 до 5 лет в размере 75 - 80 процентов;

свыше 5 лет в размере 80 - 100 процентов.

другим рабочим при стаже работы:

от 1 до 3 лет в размере 50 - 60 процентов Фосн ;

от 3 до 5 лет в размере 60 - 70 процентов;

свыше 5 лет в размере 70 - 80 процентов.

Предприятие только создано, поэтому Фвозн = 0

Расчет фонда заработной платы ИТР

Должностные оклады (До) руководителей производственных подразделений, специалистов и служащих устанавливаются исходя из установленного минимального уровня оплаты труда и тарифных коэффициентов соответствующих установленному разряду по ЕТС по формуле:

ДоклminКт

Фmin = 1700

Начальник цеха: 1чел. Раз. 12

Докл = 1700*2,95 = 5015

Старший мастер: 1чел. Раз. 11

Докл = 1700*2,68 = 4556

Мастер: 5чел. Раз. 10

Докл = 1700*2,44 = 4148*5 = 20740

Начальник бюро: 1чел. Раз. 12

Докл = 1700*2,97 = 5049

Старший инж.-технолог: 1чел. Раз. 11

Докл = 1700*2,68 = 4556

Инженеры-технологи I,II,III категории:3чел. Раз. 9

Докл = 1700*2,22 = 3774*3 = 11322

Инженер по инструменту: 1чел. Раз. 9

Докл = 1700*2,22 = 3774

Старший диспетчер: 1чел. Раз. 7

Докл = 1700*1,81 = 3077

Диспетчер: 1чел. Раз. 5

Докл = 1700*1,51 = 2567

Экономист: 1чел. Раз. 8

Докл = 1700*2,2 = 3740

Старший нормировщик: 1чел. Раз. 8

Докл = 1700*2,2 = 3740

Механик: 1чел. Раз. 7

Докл = 1700*1,81 = 3077

Хозяйственное и транспортное обслуживание: 1чел. Раз. 6

Докл = 1700*1,67 = 2839

окл = 5015+4556+20740+5049+4556+11322+3774+3077+2567+

+ 3740+3740+3077+2839 = 74052

где Фmin - минимальный уровень оплаты труда

Кт - тарифный коэффициент

Предприятие только создано.

Квозн = 0

Квысл = 0

ФЗПитр= 74052 * 12 * 1,40 = 1244073,6

Разряды оплаты труда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Тарифн. коэф-ты

1,0

1,11

1,23

1,36

1,51

1,67

1,81

2,02

2,22

2,44

2,68

2,95

3,19

3,44

3,72

4,02

4,34

4,50

Фонд заработной платы ИТР, служащих и МОП рассчитывается исходя из установленных должностных окладов (До), численности этих работников по штатному расписанию (Ч), числа месяцев в планируемом периоде (12), доплат, надбавок и премий (К), вознаграждений за непрерывный стаж работы (Кд) и за общие результаты работы по итогам за год (Квозн)

При выполнении курсовой работы и дипломного проекта различные выплаты ИТР, служащих и МОП могут быть приняты в следующих размерах:

- премии и доплаты: ИТР - до 40% к годовому фонду заработной платы по окладам

7. Расчет общепроизводственных расходов

Содержание аппарата управления участка (цеха).

Эта статья включает фонд заработной платы ИТР с добавлением отчислений единого социального налога 35,6 % (Котч=0,356) и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предположим 1 группа коэффициент 0,2.

ФЗПИТР, служ, МОП х (1+Котч)

1244073,6*(1+0,356+0,02) = 1711845,27

Содержание прочего персонала

Эта статья включает фонд заработной платы рабочих вспомогательного производства, чей заработок не учтен в других статьях расхода, т.е. без учета фонда заработной платы станочников и слесарей по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, по ремонту технологической оснастки, наладчиков оборудования, электромонтеров с добавлением отчислений единого социального налога 35,6 % и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ФЗПвсп х (1+Котч)

2445545,01*(1+0,356+0,02) = 3365069,93

Амортизация оборудования и транспортных средств.

Расчет величины амортизационных отчислений производится по действующим нормам (0) в процентах от балансовой стоимости (К0) по формуле:

А0=0К0

Оборудование с нормой отчислений (0) = 6,7

1) 600000

2) 980000*6 = 5880000

=6480000

А0 =6480000/100*6,7 = 434160

Оборудование с нормой отчислений (0) = 5,0

3)281000*15 = 4215000

4)176800

5)550200*2 = 1100400

6)375000

7)80000

8)1000

9)281000*2 = 562000

10)80000

11)47000

12)382800

13)1000*2 = 2000

= 6460000

А0 = 6460000/100*5,0 = 323000

А0 = 434160+323000 = 757160

Расходы на ремонт и содержание оборудования.

Возможны различные варианты расчетов:

Вариант 1. Расчеты производятся по статьям текущий ремонт и эксплуатация оборудования (по соответствующим нормативам):

а) Текущий ремонт оборудования и транспортных средств (материалы, запчасти, зарплата ремонтных рабочих):

- Затраты на материалы и запчасти принимаются в размере 7 - 10 % от стоимости оборудования.

- Зарплата ремонтников (станочников и слесарей) (раздел 7.2, табл.12) с добавлением отчислений единого социального налога и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний.

б) Эксплуатация оборудования:

Материалы (смазочные, обтирочные, охлаждающие жидкости) по нормам расхода:

Смазочных материалов на 1 станок в 1 смену - 0,3 кг , цена 1 кг масла - 0,12;

Обтирочных материалов на 1 станок в 1 смену - 0,1 кг , цена 1 кг текстильных отходов - 1,2;

Охлаждающей жидкости на 1 станок в 1 смену - 100 литров в месяц, цена 1 литра охлаждающей жидкости - 0,02.

Зарплата смазчиков, электромонтеров, наладчиков с добавлением отчислений единого социального налога и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний.

в) Прочие расходы. Принимаются в процентах (3-5%) от суммы расходов по статьям 3 и 4.

г) Затраты на капитальный ремонт оборудования при выполнении курсовой работы и дипломного проекта допускается принимать в процентах от балансовой стоимости по нормам на амортизацию

Вариант 2. Затраты на ремонт и содержание оборудования определяется по нормам расходов на содержание и ремонт (включая капитальный ремонт), отнесенных к единице ремонтной сложности по формуле:

Рсо=Nрсл

где Nрсл - сумма единиц ремонтной сложности оборудования (табл.1);

- расходы, отнесенные к единице ремонтной сложности

Вариант 3. В тех случаях, когда нет возможности определить (или нет данных) единицы ремонтной сложности оборудования, расходы на ремонт и содержание оборудования на год определяются по нормам затрат в долях от стоимости оборудования по формуле:

РсооНо

где Ко - балансовая стоимость оборудования;

Но - норма затрат на ремонт и содержание (без капитального ремонта) в долях от стоимости оборудования принимается равной 0,105. Затраты на капитальный ремонт определяются так же как и в варианте 1 пункт г).

Рассчитываем по 3 варианту

Ко1 = 600000*0,105 = 63000

Ко2 = 980000*0,105 = 102900*6 = 617400

Ко3 = 281000*0,105 = 29505*15 = 442575

Ко4 = 176800*0,105 = 18564

Ко5 = 550200*0,105 = 57771*2 = 115542

Ко6 = 375000*0,105 = 39375

Ко7 = 80000*0,105 = 8400

Ко8 = 1000*0,105 = 105

Ко9 = 281000*0,105 = 29505*2 = 59010

Ко10 = 80000*0,105 = 8400

Ко11 = 47000*0,105 = 4935

Ко12 = 382800*0,105 = 40194

Ко13 = 1000*0,105 = 105*2 = 210

РсооНо

Ко = 1417710

Затраты на капитальный ремонт оборудования = 757160

Расходы на ремонт и содержание оборудования = 1417710+757160 = 2174870

Затраты на силовую электроэнергию.

Затраты на силовую электроэнергию на годовую программу определяется по формуле:

, руб.

где Nу - суммарная установленная мощность электродвигателей оборудования участка (цеха);

КN - коэффициент использования энергодвигателей по мощности

Квр - коэффициент использования электродвигателей по времени (там же);

Код - коэффициент, учитывающий одновременность работы электродвигателей, Код=1;

К - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода, К=1,04;

- коэффициент полезного действия электродвигателей. Для металлорежущих станков = 0,65

- коэффициент загрузки оборудования,

Фэф - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час (см. разд. 3);

Цэ = цена киловатт-часа электроэнергии, руб/квтчас .

Nу1 = 55

Nу2 = 4,2*6 = 25,2

Nу3 = 6*15 = 90

Nу4 = 15

Nу5 = 22*2 = 44

Nу6 = 7,5

Nу7 = 10

Nу9 = 6*2 = 12

Nу10 = 10

Nу11 = 4,5

Nу12 = 4

Nу = 277,2

Тдв = (277,2*1*1*1*1,04/0,65)*3887,76* 0,79*0,72 = 980781,45

6. Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений

Затраты на износ включают расходы на приобретение (изготовление) и ремонт (заточку) инструмента (режущего и мерительного) и приспособлений.

Рми = Рри + + Рпр

При точных расчетах затраты по этой статье определяются по каждой позиции (номенклатура) инструмента и приспособления, указанных в технологическом процессе на полный объем работ по году.

Поскольку у нас нет необходимых данных мы предположим что

Рми = 5000000

7. Амортизация зданий сооружений

Расчет величины амортизационных отчислений производится по действующим нормам в процентах от стоимости зданий и сооружений по формуле:

, руб.

где - норма отчислений в процентах от балансовой стоимости;

=2,6% для зданий площадью до 5000 м2;

Sуч - площадь цеха (участка), включая вспомогательную площадь (25% от производственной площади)

Sуч = 1,25 х Sпр , где Sпр - площадь участка, занятая производственным оборудованием

Цз - стоимость 1 м2 площади

Аз = 0,026*754,24*9000 = 176492,16

8. Расходы на содержание и текущий ремонт зданий

Расходы на содержание и ремонт зданий определяется:

либо по каждому элементу статьи (материалы, электроэнергия, отопление, вода для хозяйственных нужд) по действующим нормам

либо укрупнено в процентах от их стоимости по формуле:

где Нзд - норма затрат на ремонт и содержание зданий и сооружений в % от их стоимости;

Нзд = 9,2 % - для заготовительно-штамповочных цехов;

Нзд = 10,8 % - для механических, механосборочных и сборочных цехов.

РСОДзд = 0,108*754,24*9000 = 733121,28

9. Расходы на охрану труда

Расходы на охрану труда устанавливают по смете затрат, либо укрупненно в процентах (1,5-2%) от основной заработной платы рабочих основного и вспомогательного производств по формуле:

, руб.

РОХтр = 0,02*(7034880+2183522,328) = 184368,05

10. Затраты на износ малоценного и быстро изнашиваемого инвентаря

Затраты определяются по смете или укрупнено из расчета (удельных затрат) Руд=1,6 Кудор50 руб. На одного работающего в год по формуле:

РизнудЧобщ

где Чобщ - численность работающих на участке (цехе).

Ризн = 50*181= 9050

11. Прочие расходы включают: прочие расходы на ремонт и содержание оборудования, канцелярские расходы, услуги других организаций и т.д.

Рпр = Рпр.обор. + Русл

прочие расходы по ремонту и содержанию оборудования определяются в процентах от суммы затрат по статьям 3, 4, 5, 6 (3-5%) по формуле:

Рпр.обор. = (0,03-0,05)(Ао + Рсо + Тдв + Рми)

Рпр.обор. = 0,03*(757160+2174870+980781,45+500000) = 132384,34

канцелярские расходы, услуги других организаций и др. определяются в процентах (3%) от суммы годовой основной заработной платы рабочих основного и вспомогательного производства:

Русл = 0,03*(7034880+2183522,328)= 276552,07

Рпр = 132384,34+276552,07 = 408936,41

Вычисляется процент общепроизводственных расходов к сумме основной заработной платы рабочих основного производства.

Общепроизводственные расходы

№ п/п

Статьи расходов

Сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Содержание аппарата управления участком (цехом)

Содержание прочего персонала участка (цеха)

Амортизация оборудования и транспортных средств

Расходы на ремонт и содержание оборудования

Затраты на силовую электроэнергию

Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений

Амортизация зданий, сооружений

Расходы на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений

Расходы на охрану труда

Затраты на износ малоценного и быстро изнашиваемого инвентаря

Прочие расходы

1711845,27

3365069,93

757160

2174870

980781,45

5000000

176492,16

733121,28

184368,05

9050

408936,41

Итого Ропр

15501694,6

.

опр = 15501694,6/7034880*100 =220,35%

8. Расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия, детали)

Согласно методическим материалам по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, на предприятиях машиностроения и металлообработки расчет плановой себестоимости продукции осуществляется по следующим калькуляционным статьям расходов:

Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов).

Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты.

Топливо и энергия на технологические нужды.

Основная заработная плата рабочих основного производства.

Дополнительная заработная плата рабочих основного производства.

Отчисления единого социального налога.

Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Итого: прямые затраты.

Расходы на подготовку и освоение производства.

Общепроизводственные расходы.

Итого: цеховая себестоимость.

Общехозяйственные расходы.

Налоги, включаемые в себестоимость продукции.

Итого: производственная себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Итого: полная (коммерческая ) себестоимость.

Содержание отдельных статей себестоимости

Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов).

Затраты на основные материалы на единицу продукции включаются в себестоимость прямым путем и рассчитываются по формуле:

, руб.

где Gзаг , Gотх - соответственно, вес заготовки и отходов (стружки, лома), кг. Вес отходов вычисляется как разность веса заготовки и веса детали.

Цм , Цотх - соответственно, цена материала и цена отходов (устанавливается по ценнику на материалы).

Цм = 24р.кг.

Цотх = 10р.кг.

М =(30,55*24 - 16,35*10)*1 = 569,7

Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты.

Стоимость покупных изделий включается в себестоимость продукции прямым путем. = 0

Топливо и энергия на технические нужды.

Затраты на все виды топлива и энергии, расходуемые непосредственно в технологическом процессе производства продукции (топливо для плавильных агрегатов, электроэнергия для электропечей, сварки, электрохимической обработки и др.), определяется по нормам и установленным мощностям энергетических агрегатов. Включаются в себестоимость продукции прямым счетом. = 0

Основная заработная плата рабочих основного производства.

Основная заработная плата на единицу продукции так же, как и материалы, включается в себестоимость прямым путем и рассчитывается по формуле:

где - часовая тарифная ставка, соответствующая среднему разряду работ сдельщиков и повременщиков;

- штучное (штучно-калькуляционное) время работ, оплачиваемых по сдельным, повременным тарифным ставкам, час;

К - коэффициент, учитывающий доплаты, надбавки, премии (К =1,4-1,6).

У нас нет основных рабочих повременщиков

Зосн = (13,74*140,01)*1,6 = 3077,98

5. Дополнительная заработная плата рабочих основного производства.

В себестоимость единицы продукции дополнительная заработная плата включается прямым счетом пропорционально основной зарплате. Определяется в процентах от основной зарплаты

Здопдоп х Зосн , руб.

где Кдоп - коэффициент, учитывающий выплаты за неотработанное время, Кдоп =0,12-0,15 (с учетом вознаграждений за выслугу и по итогам работы за год).

Здоп = 0,12*3077,98 = 369,36

6. Отчисления единого социального налога.

Размер отчислений определяется в процентах от суммы основной и дополнительной заработной платы рабочих основного производства. В себестоимость продукции прямым путем.

Зотч = (Зосн + Здоп) % Отч., руб.

Зотч = (3077,98+369,36)* 0,356 = 1227,25

7.Отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размер отчислений определяется в процентах от суммы основной и дополнительной заработной платы рабочих основного производства (Федеральный закон от 02.01.00, №10-ФЗ).

(3077,98+369,36)/100*0,2 = 6,89

Суммированием результатов расчета по статьям 1, 2, 3, 4, 5, 6,7 вычисляется итоговая сумма прямых затрат.

Итого: прямые затраты = 569,7+3077,98+369,36+1227,25+6,89 = 5251,18

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

К этим расходам относятся затраты по подготовке и освоению производства новых изделий (расходы на разработку конструкторской и технологической документации, проектирование и изготовление технологического оснащения, организационную подготовку производства и освоение). Сметы расходов по освоению рассчитываются по действующим нормам и нормативам либо по опытным данным.

В курсовой работе и дипломных проектах величина расходов может быть принята в размере 5-8 % от основной зарплаты основных рабочих по формуле:

Рпп = (0,05-0,08) х Зосн

Рпп = 0,05*3077,98 = 153,90

9. Общепроизводственные расходы.

Распределение общепроизводственных расходов в себестоимости продукции производится пропорционально основной зарплате рабочих основного производства. Определяется умножением процента общепроизводственных расходов (%Ропр) (см. раздел VIII) и основной заработной платы рабочих основного производства по формуле:

, руб.

Ропр = 220,35/100*3077,98 = 6782,33

По данным статей расходов 1-8 составляется плановая цеховая себестоимость единицы продукции.

Цеховая себестоимость:

Сц= прямые затраты + Рпп + Ропр , руб.

Сц = 5251,18+153,90+6782,33 = 12187,41

10. Общехозяйственные расходы.

К общехозяйственным расходам относятся расходы по содержанию аппарата управления заводом, по содержанию и ремонту зданий и сооружений заводского уровня, расходы по командировкам и др.

В себестоимости продукции распределяется пропорционально основной заработной плате рабочих основного производства.

В дипломных проектах величина общехозяйственных расходов (Рох) может быть принята в размере 90-130% от основной зарплаты по формуле:

, руб.

Рох = 3077,98*0,9 = 2770,182

11. Налоги, включаемые в себестоимость продукции.

Налог на пользователей автодорогами - в размере 1,0 от объема реализации продукции,

Налог на ликвидацию ветхого жилья - в размере 1,0% от объема реализации продукции,

Налог, отчисляемый в экологический фонд - в размере 15% от объема реализации.

Налоги = 12187,41*0,03 = 365,62

Производственная (заводская) себестоимость.

Определяется суммированием к цеховой себестоимости общехозяйственных расходов (Рох) и налогов, включаемых в себестоимость продукции по формуле:

Сзав = Сцех + Рох + налоги , руб.

Сзав = 12187,41+2770,182+365,62 = 15323,212

12. Внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Расходы, связанные со сбытом продукции, включая стоимость упаковки и тары, могут быть приняты в размере 2-3% от производственной себестоимости:

РВНПР =(0,02-0,03)Сзав

РВНПР = 0,02*15362,21 = 307,24

Полная (коммерческая) себестоимость

Определяется суммированием к производственной себестоимости внепроизводственных расходов

Спол = Сзав + РВНПР , руб.

Спол = 14721,50+307,24 = 15028,74

Себестоимость единицы продукции.

Статьи затрат

Сумма, руб.

1

Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов)

569,7

2

Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты

0

3

Топливо и энергия на технологические нужды

0

4

Основная заработная плата рабочих основного производства

3077,98

5

Дополнительная заработная плата рабочих основного производства

369,36

6

Отчисления единого социального налога

1227,25

7

Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

6,89

Итого прямые затраты

5251,18

8

Расходы на подготовку и освоение производства

153,90

9

Общепроизводственные расходы

6782,33

Цеховая себестоимость

12187,41

10

Общехозяйственные расходы

2770,182

11

Налоги

365,62

Производственная себестоимость

15323,212

12

Внепроизводственные (коммерческие) расходы

307,24

Полная (коммерческая) себестоимость

15028,74

9. Расчет плановой прибыли и цены единицы продукции

Плановая прибыль рассчитывается по утвержденным нормативам рентабельности в процентах от себестоимости изделия. Для предприятий монополистов норматив рентабельности 25%. Прибыль рассчитывается по формуле:

где П - плановая прибыль;

Спол - полная себестоимость;

Рп - норматив рентабельности.

П= 15028,74*20/100 = 3005,75

Цена единицы продукции определяется как сумма полной себестоимости и плановой прибыли:

Цпрпол+П - производственная цена

Цпр= 15028,74+3005,5 = 18034,24

Отпускная цена устанавливается с учетом налога на добавленную стоимость НДС:

Цотппр+НДС

Цотп = 18034,24*1,2 = 21641,09

10. Технико-экономические показатели участка (цеха)

Показатели

Единица

измерения

Численное

Значение

1

Годовая программа детали Nг (важнейшей номенклатуры)

шт.

40080

2

Трудоемкость годовой программы Ттип

н/ч

320000

3

Себестоимость товарной продукции (цеховая)

руб.

12187,41

4

Численность работающих в т.ч.

- рабочих основного производства

чел.

181

- рабочих вспомогательного производства

чел.

61

- ИТР

чел.

21

5

Средний разряд работы, сдельно

3,01

6

Фонд оплаты труда рабочих основного производства, в т.ч.

Фонд основной заработной платы

руб.

руб.

7879065,6

7034880

7

Среднемесячная основная заработная плата рабочих основного производства

руб.

3627,56

8

Выработка на одного рабочего в месяц

н/ч

147,33

9

Средняя загрузка станочного оборудования

%

0,78

10

Себестоимость одного нормо-часа

Руб.

87,05


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.