Состояние лесных экосистем под влиянием рекреации (на примере города Ижевска)

Преобразование растительного покрова лесных экосистем в зависимости от степени рекреационного воздействия г. Ижевска (участков с различной степенью рекреационной нагрузки). Антропогенное влияние на биоразнообразие растительного покрова лесных экосистем.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.08.2018
Размер файла 3,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Город, как ядро урбанизированной системы. Техногенная аридизация климата. Изменение характера растительности. Урботехногенная аридизация лесных экосистем. Процесс техногенной трансформации природного комплекса. Устойчивость к стрессам и пути спасения.

    реферат [25,5 K], добавлен 14.04.2009

  • Специфичность водных экосистем Беларуси. Влияние естественных и антропогенных факторов воздействия на состояние водных экосистем. Водные экосистемы Бреста и Брестской области. Анализ их загрязнения. Карстовые озера. Озера-старицы. Водохранилища. Пруды.

    курсовая работа [804,8 K], добавлен 16.05.2016

  • Создание заповедников в предгорьях Урала в целях сохранения зоны тайги, обеспечения регулируемой рекреации, исключающей ущерб природным объектам. Состояние экосистем заповедников, защита растительного и животного мира от антропогенного воздействия.

    презентация [2,0 M], добавлен 29.12.2014

  • Лесные пожары как процесс деградации природных экосистем под влиянием деятельности человека. Определение и классификация сукцессий, понятие лесных климаксных сообществ. Динамические ряды восстановления сосновых лесов после пожаров в Кандалакшском заливе.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 01.05.2011

  • Экологическая сукцессия как процесс постепенного изменения состава, структуры и функции экосистем под влиянием внешнего или внутреннего фактора. Смена экосистем под влиянием жизнедеятельности организмов, деятельности человека и абиотических факторов.

    реферат [389,4 K], добавлен 03.10.2013

  • Сходства и различия природных экосистем и агроэкосистем. Структура агробиоценоза и культурные растения как главный компонент в агрофитоценозе. Опасность потери биоразнообразия на уровне биосферы и необходимость интегрированного подхода к агроэкосистеме.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 01.09.2010

  • Природа лесных пожаров, особенности их классификации и географии. Горение лесных материалов. Влияние пирогенного фактора, лесных и степных пожаров на растительный покров. Особенности воздействия пирогенного фактора на животный мир и на почвенный покров.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 23.05.2016

  • Физико-географические условия области, гидрологический режим водоёмов, особенности растительного покрова. Изучение флоры и растительности искусственных водоёмов региона, тенденций его сукцессионных изменений с целью выявления гидрофильных видов растений.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 08.01.2015

  • Определение, рассмотрение понятий, анализ и характеристика тундры и лесотундры, широколиственных лесов бореальной зоны, степных экосистем мира, пустынь, субтропических листопадных лесов. Разнообразие биологических сообществ, видов, экосистем и их охрана.

    курсовая работа [100,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Лесной фонд планеты и его значение. Характерная особенность лесов и их роль в сохранении природных территориальных комплексов. Проблемы использования лесных экосистем; негативные факторы, воздействующие на них. Методы защиты и виды возобновления леса.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 09.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.