Основные компоненты экосистем

Понятие, компоненты, свойства и структура экологической системы. Поглощение солнечной энергии в биосфере. Продуценты, консументы и редуценты животного и растительного мира. Взаимосвязь функциональных блоков организмов, функционирующих в экосистеме.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 19.05.2016
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие экологической ниши. Экологические группы: продуценты, консументы и редуценты. Биогеоценоз и экосистема и их структура. Трофические цепи, сети и уровни как пути передачи веществ и энергии. Биологическая продуктивность экосистем, правила пирамид.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.05.2015

  • Циклы и цепи питания биоценоза: продуценты или производители, консументы или потребители, это редуценты или деструкторы - разрушители органического вещества. Анализ экологической пирамиды. Получение потоков энергии в экосистеме через цепи питания.

    реферат [226,7 K], добавлен 07.06.2009

  • Трофическая структура экосистем и ее составляющие: продуценты, консументы, детритофаги, редуценты. Разложение живого вещества. Правило Линдемана и особенности его применения. Особо охраняемые природные территории, общие сведения об их правовом статусе.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 16.01.2011

  • Понятие биосферы, ее компоненты. Схема распределения живых организмов в биосфере. Загрязнение экосистем сточными водами. Преобладающие загрязняющие вещества водных экосистем по отраслям промышленности. Принципы государственной экологической экспертизы.

    контрольная работа [201,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Реки, озера, водохранилища Башкортостана. Антропогенное воздействие на водные экосистемы. Трофические группы организмов водных экосистем - продуценты, консументы и редуценты. Характеристика экологических групп макрофитов и микрофитов, планктона и бентоса.

    контрольная работа [14,2 K], добавлен 07.10.2009

  • Понятие трофической структуры как совокупности всех пищевых зависимостей в экосистеме. Факторы активности сообщества. Типы питания живых организмов. Распределение диапазонов солнечного спектра. Схема круговорота вещества и потока энергии в экосистеме.

    презентация [113,1 K], добавлен 08.02.2016

  • Понятие экологической системы. Структура биогеоценоза, отличие биогеоценоза от экосистемы. Воздействие экологических факторов на живой организм. Диапазон действия экологического фактора. Понятие предельно допустимой концентрации. Продуценты и консументы.

    контрольная работа [210,6 K], добавлен 24.03.2012

  • Динамические и статические свойства популяций. Круговорот веществ и поток энергии в экосистеме. Основные положения учения о биосфере и ноосфере. Стратегия устойчивого развития цивилизации. Антропогенные факторы возникновения неустойчивости в биосфере.

    курс лекций [91,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Изучение сообщества живых организмов и составление схемы экологической системы луга. Анализ биосферы как экосистемы высшего порядка, обеспечивающей существование жизни на планете. Исследование экологической ниши как места, занимаемого видом в биоценозе.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 05.03.2011

  • Понятие, структура и виды экосистем. Поддержание жизнедеятельности организмов и круговорот вещества в экосистемах. Особенности циркуляции солнечной энергии. Биосфера как глобальная экосистема; взаимодействие живого и неживого, биогенная миграция атомов.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.