Биотические факторы

Биотические факторы среды и экосистемы. Общая закономерность действия биотических факторов. Проблемы глобального потепления и изменения климата, их последствия. Современные угрозы для экосистем и биоразнообразия. Влияние климата на здоровье человека.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.02.2012
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая закономерность действия биотических факторов. Пища как важный экологический фактор для популяций животных. Взаимоотношения особей разных видов в сообществе. Классификация биотических взаимодействий. Симбиоз как позитивные отношения организмов.

    реферат [53,3 K], добавлен 15.11.2009

  • Природные факторы и их влияние на изменение климата: парниковые газы, солнечное излучение, изменения орбиты, вулканизм. Антропогенные факторы: сжигание топлива, аэрозоли, скотоводство. Положительные и отрицательные последствия глобального потепления.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 05.12.2014

  • Причины изменения климата. Комплексность климатической системы Земли. Понятие и сущность парникового эффекта. Глобальное потепление и воздействие на него человека. Последствия глобального потепления. Меры, необходимые для предотвращения потепления.

    реферат [30,8 K], добавлен 10.09.2010

  • Элементы окружающей среды, влияющие на живые организмы. Схема действия экологического фактора. Абиотические, биотические факторы окружающей среды. Временные и постоянные паразиты. Разработка и внедрение в практику глобальной концепции природопользования.

    реферат [211,8 K], добавлен 26.02.2009

  • Изменения экологических факторов, из зависимость от деятельности человека. Особенности взаимодействия экологических факторов. Законы минимума и толерантности. Классификация экологических факторов. Абиотические, биотические и антропические факторы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 07.01.2015

  • Влияние экологических и биотических факторов на среду обитания. Закон лимитирующего фактора. Шумовое и электромагнитное воздействие на организмы. Мероприятия по складированию и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Источники загрязнения воздуха.

    контрольная работа [757,5 K], добавлен 18.04.2016

  • Зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Экологическая сукцессия, понятие о климаксных системах. Биотические экологические факторы, методы изучения экосистем. Нормирование ЭМП и ионизирующих излучений, экологический контроль.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 19.07.2010

  • Влияние изменений погодных условий на рост заболеваемости. Факторы изменения климата. Воздействие топливно-энергетического комплекса на климат. Скорость перемещения северного магнитного полюса планеты. Влияние экстремально высоких температур на здоровье.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 15.05.2014

  • Характеристика проблемы глобального потепления и факторов, его доказывающих. Изучение сущности, процесса принятия и осуществления Киотского протокола, принятого в связи с изменениями климата. Обобщение возможных причин, влияющих на изменение климата.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 11.12.2010

  • Многообразие экологических факторов среды как совокупности соответствующего условия среды и его ресурса (запаса). Основные среды обитания: водная, наземно-воздушная и почвенная. Абиотические, биотические и антропогенные экологические факторы среды.

    реферат [810,8 K], добавлен 05.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.