Экология как наука

Изучение экологии как биологической науки, изучающей формирование, структуру и функционирование биологических систем всех уровней от организма до биосферы и их взаимодействие с окружающей средой и разработка оптимальных путей взаимодействия.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 06.05.2010
Размер файла 143,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение экологии как биологической науки, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы), в естественных и измененных человеком условиях. Принципы эволюционной теории Ч. Дарвина.

    презентация [3,7 M], добавлен 09.06.2019

  • Экология, наука, изучающая отношение организмов с окружающей средой. Сущность и структура биосферы. Характеристика главных типов веществ биосферы. Процесс развития биосферы. Атмосфера – наиболее легкая оболочка Земли. Гидросфера – водная оболочка Земли.

    реферат [33,0 K], добавлен 15.01.2009

  • Характеристика задач и методов экологии, как науки изучающей условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Особенности современных экологических проблем, обзор видов загрязнения окружающей среды.

    реферат [210,0 K], добавлен 21.02.2010

  • История зарождения и этапы становления экологии как науки, оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний, превращение экологии в комплексную науку. Возникновение новых направлений науки: биоценология, геоботаника, популяционная экология.

    реферат [20,8 K], добавлен 06.06.2010

  • История развития экологии. Становление экологии как науки. Превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Первые природоохранные акты на Руси. Биография Келлера Бориса Александровича.

    реферат [24,9 K], добавлен 28.05.2012

  • Объект экологии, ее место среди других наук. Основные экологические проблемы. Законы и закономерности взаимодействия надорганизменных биологических систем (популяция), биоценоз (сообщество), биогеоценоз (экосистема), биом, биосфера) с окружающей средой.

    презентация [3,8 M], добавлен 07.12.2016

  • Изучение взаимодействия объектов железнодорожного транспорта с окружающей средой. Анализ экологической обстановки в районах сельскохозяйственной деятельности. Обзор закона незаменимости биосферы, биогенной миграции атомов, структуры и функций экосистем.

    реферат [34,9 K], добавлен 18.01.2012

  • Основные этапы становления экологии как науки, популяции, биоценозы, экосистемы как объекты ее исследования. Разработка принципов рационального использования природных ресурсов. Классификация методов исследований в экологии, ее связь с другими науками.

    реферат [77,2 K], добавлен 26.09.2012

  • Экология как наука, изучающая связь человека с окружающей средой. Последствия загрязнения океанов и морей, гибель рыбы. Уничтожение редких растений, сущность и назначение Красной книги. Исчезающие виды животных. Заповедники, их задачи и функции.

    презентация [18,2 M], добавлен 25.05.2013

  • Понятие экологии как науки о взаимодействии живых существ, в том числе человека, между собой и окружающей средой. Основные факторы, от которых зависит здоровье населения. Причины повышения температуры на Земле и возможные последствия данного явления.

    презентация [5,7 M], добавлен 13.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.