На пути к новому экологическому мировоззрению

Раскрываются радикальные сдвиги, произошедшие в науке и мировоззрении XX в.: от механистического мировоззрения Декарта и Ньютона к новой экологической парадигме. Внимание акцентируется на синергетических аспектах экологобезопасного развития человечества.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Елена Владимировна Трухановская
Дата добавления 26.10.2018
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность глобальных проблем человечества, исследуемых на современном этапе, пути и методики их разрешения, характеристика. Предпосылки развития и определение степени опасности мировой экологической катастрофы на современном этапе, ее составляющие.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 20.05.2010

  • Цели государственной политики в области экологической безопасности. Анализ глобальных экологических проблем человечества. Разработка средств и методов предупреждения и ликвидации загрязнений, реабилитации окружающей среды и утилизации опасных отходов.

    презентация [4,0 M], добавлен 19.11.2013

  • Предпосылки экологической катастрофы. Загрязнения воды. Пути экологической реабилитации. Переработка ТБО, промышленных отходов. Воздушный бассейн. Почвы. Шум. Электромагнитные излучения (ЭМИ). Формирование природно-экологического каркаса города.

    реферат [27,3 K], добавлен 23.11.2008

  • Принципы формирования и функционирования, а также оценка роли и значения системы государственного контроля в области обеспечения экологической безопасности. Истоки, состояние и перспективы экологической ситуации в Казахстане с учетом различных факторов.

    дипломная работа [144,6 K], добавлен 06.06.2015

  • Глобалистика как наука о глобальных проблемах человечества, рассматриваемых в связи с идеей пределов развития. Характеристика перспектив развития мировой цивилизации. Угроза экологического кризиса, обусловленного техногенной деятельностью развитых стран.

    статья [16,3 K], добавлен 11.11.2013

  • История развития экологической сертификации. Проблемы обязательной экологической сертификации. Практика введения экологической сертификации в России. Система сертификации продукции. Организационная структура системы сертификации.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2003

  • Сущность глобальных проблем человечества. Специфичность региональных проблем охраны отдельных компонентов и природных комплексов. Экологические проблемы морей и природных зон. Международное сотрудничество и пути решения основных экологических проблем.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Роль экологического фактора на современном этапе развития человечества. Понятие экологической катастрофы. Общая характеристика причин и последствий наибольших катастроф в мире: Чернобыльской катастрофы и взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon.

    реферат [23,0 K], добавлен 13.02.2014

  • Взаимосвязь человека, общества и природы, исторические аспекты. Причины и факторы истощения и разрушения природной среды. Представление о природе и принципе её взаимосвязи с обществом на разных этапах развития общества. Глобальные проблемы человечества.

    реферат [3,7 M], добавлен 17.05.2015

  • Понятие зоны чрезвычайной экологической ситуации. Порядок образования и функционирования зон чрезвычайной экологической ситуации. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Анализ основных показателей угрозы экологической безопасности.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 13.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.