Жан Батист Поклен (Мольер)

Краткая биография французского комедиографа, актера и театрального деятеля Мольера (Жана Батиста Поклена), учеба в Клермонском иезуитском коллеже. Первые шаги на театральном поприще. Зрелые комедии: "Тартюф или обманщик", "Дон Жуан", "Мизантроп" и др.

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 26.09.2017
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновение французского национального театра и становление в нем стиля классицизма. Биографии П. Корнель и Ж. Расина - представителей нового типа драматургов. Анализ творчества Ж.Б. Мольера и созданного им театра. Его отношение с актерами.

    реферат [23,0 K], добавлен 17.08.2015

  • Биография французского живописца Жана Батиста Симеона Шардена. Изучение особенностей написания картин жанровой живописи: "Молитва перед обедом", "Прачка", "Банка с оливками", "Атрибуты искусств". Отображение проблемы инвалидности в картине "Слепой".

    реферат [17,3 K], добавлен 21.12.2011

  • Определение жанра, выделение особенностей и разбор одноактной комедии Мольера "Версальский экспромт". Главные режиссерские особенности: задачи актеров, режиссерские приемы и непосредственная работа Мольера с актерами. Суть отношений режиссер – актер.

    творческая работа [26,6 K], добавлен 01.04.2011

  • Направление в творчестве Жана Батиста Симеона Шардена. Значение творчества Шардена. Идеалы третьего сословия. Реалистическое направление, развивавшееся параллельно с искусством рококо. Способность Шардена передавать материальность, его поздние портреты.

    презентация [3,8 M], добавлен 21.12.2014

  • Краткая биография и характеристика басенного творчества, драматургии И.А. Крылова. Краткое содержание комедии "Трумф" и политический смысл комедии "Подщипа" как сатиры на государственных лиц России XIX века. Специфика дискурсивных практик героев басен.

    реферат [12,8 K], добавлен 09.02.2011

  • Развитие живописи в жанре сельский пейзаж. Горный пейзаж Жана-Батиста Камиля Коро. Краткая характеристика творчества И.И. Левитана. Работа Е. Волкова "Река на Украине". Художественная фотография А. Китсенко. Этюд "Река", эффект тумана, фоновый подмалевок.

    курсовая работа [7,4 M], добавлен 21.12.2013

  • Дон-Жуан в литературе, его прототип. Испанская литература: Тирсо де Молина. Распространение сюжета во Франции. Дальнейшее развитие сюжета в зарубежной литературе. Многообразие образов Дон Жуана в XIX-XX веках. Дон Жуан Байрона. Дон Жуан в опере.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 29.03.2016

  • Дон Жуан — легендарный испанец, распутник и беззаконник, персонаж многих художественных произведений; прототип и характер. Дон-Жуан в испанской, французской, русской литературе и в музыке; интерпретации сюжета. Многообразие образов Дон Жуана в XIX-XX вв.

    реферат [1,2 M], добавлен 01.06.2012

  • Биография основоположника русского реалистического театра Михаила Семеновича Щепкина. Детские годы будущего актера. Начало творческого пути. Путь актера от ролей малозначительных до главных в провинциальном театре. Революционные связи Михаила Щепкина.

    реферат [25,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Жан Поль Готье как феномен в истории моды. Биография, источники вдохновения и становление карьеры кутюрье. "Несносный ребёнок" французской моды, черты творчества, нововведения в высокой моде. Взаимодействие Жана Поля Готье с поп-сценой и киноиндустрией.

    курсовая работа [6,4 M], добавлен 20.04.2017

  • Биография и первые творческие шаги Серова как выдающегося русского живописца. Поиск специфического стиля, этапы и направления данного процесса. Особенности и достижения Серова как великого портретиста. Влияние "мирискусников" на творчество мастера.

    реферат [826,9 K], добавлен 30.11.2016

  • Основной материал в искусстве режиссера. Творчество художника, участвующего в создании спектакля. Выражение идейно-творческих устремлений актера. Творческая организация сценического действия. Поведение актера на сцене. Приемы режиссерской работы.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 24.08.2013

  • Биография великой актрисы Сары Бернар. Детские приключения и проблемы со здоровьем. Школы актерского мастерства и первые шаги на сцене, основные роли и театры. Скандальная жизнь и многочисленные любовные похождения. Раскрытие ее многогранного таланта.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.12.2010

  • Жизнь и творчество Леона Батиста Альберти. Создание собственной этико-философской системы. Влияние А.Б.Альберти на формирование гуманистической этики и на развитие ренессансного искусства. Посвятил жизнь проблемам усовершенствования человека как личности

    реферат [24,6 K], добавлен 05.12.2008

  • Первая половина XIX века в театральном искусстве. Появление государственных и частных театров, их устройство и управление. Переход от классицизма и романтизма к реализму. Организация театрального дела во второй половине XIX века; артисты и зрители.

    реферат [47,3 K], добавлен 18.01.2015

  • Биография В. Серова, его интерес к рисованию, отличительные черты характера. Занятия у Репина и в Москве в 1878–1880 годах, учеба в Академии художеств. Мастерство Серова-портретиста, его первые модели. Изображение в пейзажах образов русской деревни.

    презентация [5,7 M], добавлен 02.03.2016

  • Биография, творческий путь Никиты Михалкова. Актерская карьера, первые шаги в режиссуре. "Свой среди чужих, чужой среди своих" - феномен Михалкова. "Утомленные солнцем" - "недетская сказка про Ятим и Ясум". "Сибирский цирюльник" - воспоминания о грядущем.

    реферат [45,9 K], добавлен 09.06.2009

  • Первые шаги отечественного кино в начале 20 века: документальная хроника, фильмы-репортажи. Появление кинематографических аппаратов в 1896 году. Первые собственно российские съёмки. Особенности восприятия кинематографа. Выработка цензурных ограничений.

    презентация [1,6 M], добавлен 26.12.2010

  • Краткая биография французского дизайнера, представителя модерна, реформатора художественного стекла Галле. Этапы разработки стеклянных изделий с цветочными формами. Методы работы с горячей массой. Техника "лунного света", "говорящие" стеклянные изделия.

    презентация [10,3 M], добавлен 22.12.2010

  • Творчество поэта, актера, певца Владимира Высоцкого. Работа в Московском театре драмы и комедии, участие в создании 30-ти художественных и телевизионных кинофильмов. Сочетание в творчестве резкости и забавности, образов и рифм с сильным исполнением.

    презентация [969,4 K], добавлен 24.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.